Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Возражая современным ученым-фантастам

  • Первое. Для людей на Земле нет необходимости овладевать энергией термоядерного синтеза. Для продолжения жизни людей на нашей зелёной и пока цветущей планете, сохранения человеческой цивилизации во всём многообразии её национальностей и культур, возобновляемых источников энергии более чем достаточно!!! "Не хватает" энергии только для мизерного количества "верхушки" нашего (по меткому выражению философа и логика мирового уровня А. Зиновьева) человейника. А им, как известно, всегда и всего мало. Такова их природа, их беспредельная жадность развивающегося Разума. И если это развитие "всемогущего" Разума не ограничивать, то мы все неизбежно дойдём до ТЕХНОСУИЦИДА. Всемогуще только ВРЕМЯ. Всё остальное во власти Космоса! По мнению экспертов-энергетиков 80% генерируемой человечеством электроэнергии расходуется бесполезно, бессмысленно. Как пример: во Франции догадались, что освещение Эйфелевой башни в ночное время можно выключить без ущерба для местных жителей и туристов.

     

    Второе. Вы не видите принципиальных преград к овладению энергией термоядерного синтеза. Ещё раз показываю эти принципиальные преграды:
    В случае с энергией распада ядер урана мы имеем этот самый уран в залежах урановых руд. Имеем сырьё для ядерных реакторов. Нам не надо ни громадных температур, ни громадных давлений. Достаточно своих земных условий для овладения цепной реакцией деления тяжёлых ядер урана и трансурановых.
    В случае с энергией термоядерного синтеза мы имеем почти бесплатное сырьё в виде атомов водорода, но не протонов, т.е. не в виде плазмы. Чтобы получить энергию ТЯСа нам не обойтись без громадной температуры и громадного давления на постоянной основе, получить которые в земных условиях можно теоретически, но не практически. Можно, конечно, и практически, но только в виде термоядерного взрыва. А такой взрыв за микросекунды может уничтожить все окружающее, в том числе инициаторов взрыва.
    При этом образуются громадные температуры и давления неизбежно разрушающие любые конструкции любого реактора. В земных условиях обуздать энергию ТЯСа невозможно! Даже с использованием громадной криогенной установки для сверхпроводимости в создании мощного магнитного поля. С научной точки зрения физика - ядерщика доктора физико-математических наук Острецова это невозможно потому, что равновесная плазма и плазма в Токамаках это совершенно разные плазмы. Теоретически они несопоставимы! Предполагалось, что для постройки экспериментального термоядерного реактора (ИТЭРа) в 70-е годы прошлого века потребуется около 5 млрд. долларов США. На сегодняшний день на строительство ИТЭРа в местечке Кадараш (Франция) уже израсходовано порядка 20 млрд. евро. Кому это надо и зачем?


    Третье. По многочисленным утверждениям учёных и экспертов дальнейшее успешное существование человечества зависит не от нехватки энергии, а от решения важнейших социальных и моральных вопросов.


    С уважением к другому мнению А. Барабаш. 18.04.2022г.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Анатолий Барабаш
    Анатолий Барабаш19 сентября 2022 г.
    Бессмертность противоестественна и для человека и для вида любой живой материи! Но Вам этого не понять. У Вас во всём виноват Путин.