Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О базисе и надстройке

  • Написать данный текст меня подтолкнуло высказывание профессора МГИМО, доктора экономических наук, член.-кор. Академии экономических наук Валентина Юрьевича Катасонова.

    Так что же он сказал? Цитируем по “Валентин Катасонов. Экономика для Чайников, ч. 1”, https://proza.ru/2014/07/01/2027. Подобные высказывания встречаются и в его видео выступлениях.

    “...БАЗИС ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС, А НАДСТРОЙКА - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ: КУЛЬТУРА, ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИКА, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ. …

    Понятно, что ЭТО ПЕРЕВЁРНУТАЯ С НОГ НА ГОЛОВУ КАРТИНА ОБЩЕСТВА, КАРТИНА МИРА.

    Безусловно, что в ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕ ЕСТЬ БАЗИС, И ЭТИМ БАЗИСОМ ЯВЛЯЕТСЯ ДУХОВНЫЙ БАЗИС, ДУХОВНО-РЕЛИГИОЗНЫЙ БАЗИС.”

    Если уж у академика такая каша в голове и непонимание основ экономики, то что говорить о других.

     

    Базис - это основа, без чего надстройка существовать не может. Не бывает политики и духовной жизни без экономики. Надстройка безусловно влияет на базис и часто определяет развитие базиса, но является его следствием.

    Если человек желает купить буханку хлеба (автомобиль, квартиру, неважно, любой товар), то сначала происходит оценка своих материальных ресурсов, а потом выбор конкретного продукта. Наличие денег - базис, решение о покупке - надстройка.

    Чтобы было принято политическое решение, торговать нефтью или нет, прежде всего, должна существовать нефть. Наличие нефти - это базис. Решения, что с ней делать - надстройка. 

    Ни один компьютер не работает без программ. Но он существует и без программ. Программа же без компьютера невозможна в принципе. Компьютер - базис, программа - надстройка.

    Человек за рулём автомобиля принимает решение, куда ехать. Водитель выбирает направление, но без машины это бессмысленно. Машина - базис, водитель - надстройка.

    Политика определяет, куда двигаться экономике. Но без экономики нет политики.

    С этим связана известная формула “Бытие определяет сознание”. Человек поступает так, а не иначе, потому что существуют определенные экономические условия его жизни, которые диктуют его поведение, его поступки.

    Коррупция существует, потому что есть объективные условия ее существования. А не потому что недостойный человек занимает ту или иную должность.

    Александр Бояринцев

2

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 июля 2022 г.
    "Коррупция существует, потому что есть объективные условия ее существования. А не потому что недостойный человек занимает ту или иную должность." Если я правильно понял, коррупция базис, а коррумпированный негодяй - надстройка. Вот чего я не понял, так это то, как строить Разумное Государство Без Коррупции? Что для этого надо уничтожать в первую очередь - человека-надстройку или же базис, то есть "объективные условия"? Почему же, спросят меня, обязательно в первую, а затем во вторую очередь? Сразу надо уничтожать и то и другое! Я вот очень порядочный человек и готов бороться с коррупцией. Но я не знаю, что уничтожать вперед, а что уничтожать взад. А сразу два дела делать, это же как за двумя зайцами сразу гоняться. О том, что за двумя зайцами сразу гоняться, это дохлое дело, я ещё со школьной скамьи усвоил. Короче, для меня, недоумка, в данном случае ни первый, ни второй, ни третий вариа
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 июля 2022 г.
    ни третий вариант не подходят. Как же жить дальше порядочному человеку, но не способному бороться с коррупцией? Подсобите советом (застрелиться, удушиться и прочие базис-надстроечные варианты прошу не предлагать).
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 июля 2022 г.+1
    Коррупция без человека не может существовать. Степень коррупции в государстве напрямую зависит от руководства страны. "Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он", — Наполеон. По интернету гуляет такая цитата про коррупцию: "У меня было два пути: первый - воровать и вывести друзей и родственников в списки "Форбс", при этом оставив свой народ на голой земле; второй - это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира. Я выбрал второй..." (Ли Куан Ю, Премьер-министр Республики Сингапур). "У меня было два пути, но второй уже выбрал Ли Куан Ю..." (В.В. Путин, Президент России).
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-1+1
      Сингапур очень любят приводить как пример "честного капитализма". Вот только забывают сказать, что это очень маленькая страна, которой однажды сильно подфартило. В десятки раз увеличился грузовой трафик, пересекающийся как раз в том месте, где расположена страна, и начался бурный экономический рост за счет полученных от судовладельцев доходов. А что касается успехов в борьбе с коррупцией, почему бы тогда не привести пример с гитлеровской Германией, у которой не было такой уникальности? Несмотря на драконовские меры победу одержать неудалось. Ушлые "бизнесмены" из числа заключённых (почему-то, одной национальности) соблазняли руководителей исправительных учреждений (начальник Бухенвальда расстрелян, в отношении небезизвестного Шиндлера начато расследование и т.д.), частные компании, осуществлявшие ремонт боевой техники во время войны в сговоре с командирами частей занижали колличество уни
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-1+1
      ..колличество уничтоженных танков, записывая их в категорию ремонтируемых и получая от казны деньги за фиктивные работы и т.д., примеров можно привести множество. Ещё Маркс приводил (не помню чью) цитату "дай капиталисту 300% прибыли и он пойдёт на любое преступление". Основа коррупции лежит в базисе - рыночной экономике - хрематистике - хозяйствованию с целью наживы. В центре сосредоточения капиталла - "развитых странах", ею пронизана верхушка, на более низком уровне она подавляется, а на периферии коррупция целенаправлено поощряется с самых низов, служа разобщению общества и препятствуя его объединению против власти. "Война всех против всех" описана ещё классиками политэкономии. Лозунги "борьбы с коррупцией" в кап.странах служат для отвлечения населения, в силу политэкономической малограмотности не понимающего, что бороться со следствием болезни бесполезно, нужно изменять экономический
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 июля 2022 г.+1
      ..базис.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 июля 2022 г.+1
    "Путинская Россия это экстремальная версия "капитализма для своих", на самом деле — клептократия, где приближенные к власти получают право воровать огромные суммы на личные нужды" (Пол Кругман, Нобелевский лауреат по экономике, из статьи в "Нью-Йорк Таймс" 18.12.2014 г.). При Путине коррупция достигла пугающих масштабов. И это не случайно, ибо врать и воровать - это национальная идеология путинской России, её главнейшая "скрепа". На ней построена вся путинская горизонталь и вертикаль власти. Она её и погубит в конечном итоге. "Вчерашние клерки пробились во власть Дремучие неучи стали элитой Теперь не властители дум знамениты, А те, кто Россию сумел обокрасть". (Андрей Дементьев)
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-1
      Конечно, то, что писали об олигархической России Пол Кругман, Джеффри Сакс и другие, правда. Но это не отменяет тех прописных истин, которые кратко изложены в статье и объясняли ученикам советских школ. Меня всегда удивляла критика клептократии в России тех людей, которые сами приложили немало усилий для создания условий её появления. Они что, так простодушны, что не понимают элементарных вещей, или лицемерят? О роли "развитого Запада", в частности МВФ, в развитии коррупции в странах периферийного капитализма для подчинения их элиты своим интересам хорошо написал в своих откровениях "Исповедь экономического убийцы" Джон Перкинс.
  • Зря спешил
    Зря спешил21 июля 2022 г.+2
    Катасонов всегда казался мне очень вменяемым человеком и специалистом экстра-класса. Но нести такую хрень? Неужели он не заметил, как при смене "базиса", резко изменилась и "надстройка"?
  • yuri 54
    yuri 5422 июля 2022 г.+1
    Какая в РФ экономика, такие и академики- экономисты! Впрочем , в данном случае верно и обратное...... А Катасонову лучше не экономикой заниматься, а к Гундяеву на побегушки, проповеди читать.