Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Надежда на чудо

  • 2022 год подошёл к концу, наступил новый, 2023. Если честно, особо нет никакого желания подводить какие-то итоги этого года. Во-первых, и без меня на эту тему было сказано вдоволь, а во-вторых, сейчас во мне настолько сильно чувство опустошённости и потерянности, что вообще крайне тяжело как-то связно формулировать мысли и соелинять слова в предложения. И всё-таки хотя бы тезисно пару мыслей изложить, наверное, стоит.

    2022 год, наверное, был самым страшныи и тяжёлым в моей жизни. Ещё никогда мне не было так страшно, больно, отвратительно и стыдно. Стыдно перед самим собой и жителями соседней страны за тот пиздец, что там был устроен. Да, я не имею к этому прямого отношения, но, как гражданин России, я также volens-nolens несу ответственность за то, что сейчас происходит.

    Всё в этом мире рано или поздно заканчивается. И эта (не)война рано или поздно закончится. Для Украины тогда самое страшное будет позади, а вот для России, для всех нас самое страшное только начнётся. Как мы будем потом жить с этим чувством сопричастности со всем этим кошмаром? С тем, что мы в четыре часа утра напали на соседнюю страну, поправ все мыслимые и немыслимые нормы и законы? С тем, что всё это время мы жили в атмосфере ненависти, агрессии по отношению друг к другу, к тем, кто посмел быть albus corvus, белой вороной, и не присоединиться к общему милитаристскому угару? Многие, быть может, этого ещё не осознают, эти и другие похожие вопросы ещё не звучат для них "во весь голос". Но однажды время прозрения и отрезвления наступит. Здесь как раз уместна легендарная фраза: кто не понял, тот поймёт.

    2023 год... Давайте вспомним, что мы думали об этом времени 20, 30, 40 лет назад, каким его себе представляли. Наверное, чем-то вроде оживших страниц из футуристических книг Станислава Лема, Айзека Азимова и Александра Беляева. Мы думали, что это будет время, когда люди будут жить сотни лет, легко перемещаться из одной поанеты в другую, вокруг нас будут сплошные роботы. А что мы видим по факту? Развитый цивилизованный мир медленно, но верно идёт в этом направлении, а мы тем временем возвращаемся в XVI век с его "Домостроем" и мифическими традиционными ценностями. Там - робототехника, нанотехнологии, 3D-принтеры и прочая вражеская ересь, а у нас - поехавшие деды, мечтающие возродить величие СССР, вечерний мудозвон, сборы собачьей шерсти на носки для солдат, ожидание ядерного апокалипсиса и пафосные речи о том, что, подумаешь, сколько-то там наших солдат погибло. Делов-то, мы же страна большая, и вообще на войне без жертв не бывает. Весёленький пейзажик, как говаривалось в одном романе Николая Помяловского.

    Этот Новый год стал первым за последние полвека, на котором вообще не прозвучали песни Аллы Пугачёвой. Примадонна казалась и все эти годы была неотъемлемым, незыблемым, обществообразующим символом нашей страны, но вот её враз не стало, и ничего не случилось, никакой революции, и даже небо не упало на землю. И тут ситуация двоякая. Можно говорить о пластилиновых россиянах, из которых можно лепить, что душе угодно. Можно - об исконной черте русского национального менталитета, когда вчерашние герои в одночасье падают с пьелестала. Это, конечно, плохо, но в этом же, возможно, заключается единственная наша надежда на светлое будущее. Ведь точно также падут и другие скрепы, кторые сегодня воспринимаются как вечные и несокрушимые. Символы, которые сегодня являются основой нашей мрачной безнадёжной жизни, растворятся за час, будто их и не было. И люди, которые нам кажутся вечными, уйдут в небытие, и уже через полчаса о них никто не вспомнит.

    В этом наш единственный шанс. Так что давайте будем оптимистами и будем верить в лучшее. В конце концов, что нам, горемычным, ещё остаётся делать?

3

Комментарии

2 комментария
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот3 января 2023 г.+1
    Вы совершенно правы, и от этого все темнее и темнее вокруг.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов3 января 2023 г.+1
    Эти ОПГэшные скрепы сами в одночасье не падут.Не надо вводить людей в заблуждение.На воровских понятиях:"Бабло победит зло"и "Умри ты сегодня,а я завтра"и других аналогичных "скрепах" воспитано не одно поколение.Так что лежи на диване "горемычный"оптимист и жди ,когда большая кровь затопит рассейский Быдлостан.Без этого ничего не изменится.