Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Безумству храбрых

  • Наверное, все помнят замечательную песню Владимира Высоцкого "Письмо в редакцию телевизионной передачи", где была такая строчка: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". С "буйными" и "вожаками" в нашем Отечестве всегда были изрядные проблемы, остаются они и сегодня. Но, вместе с тем, по-прежнему среди нас есть настоящие герои, готовые отстаивать свои принципы и убеждения и ведущие за собой других. Их мало, и с каждым днём их остаётся всё меньше, но тем слышнее их голос и тем большее значение имеет их "высокое служенье".

    Одним из таких героев сегодня является Илья Яшин, которого РФ-власти считают иноагентом. 9 декабря ему будет оглашён приговор по делу о фейках в отношении российской армии. В данном случае я бы не хотел говорить о Буче и о том, было ли там всё так, как Илья описывал. Дело не в этом. Дело в самой позиции человека, который в наше поистине Нероново время, в условиях всего того зашквара, который происходит в стране, имеет смелость в этой стране оставаться и открыто артикулировать свою гражданскую позицию. Это на самом деле "безумство храбрых", за которое перед Ильёй можно лишь снять шляпу. Ведь у него были возможности уехать, но он остался, подозревая, что для него всё закончится скверно. Остался, чтобы здесь, на Родине, доносить до своих сограждан свою точку зрения на происходящее. Сегодня, среди нас, в наших сегодняшних реалиях, будем честны, не так много людей, готовых отстаивать свои принципы с риском для жизни, готовых ради этих принципов всё поставить на кон. И опять же, не суть важно, правильные это принципы или нет. Важна искреннесть человека, его внутренняя готовность ради этих принципов пожертвовать самым дорогим - свободой и жизнью. 

    И, кстати, подобных примеров в истории России не так мало. Они были в царское время - декабристы, народовольцы, эсеры, были и в советское. Как тут не вспомнить тех семерых человек, которые вышли на Красную площадь протестовать против ввода советских танков в Чехословакию. К сожалению, не многие имеют смелость на подобные поступки, но пока в нашем обществе будут такие люди, оно будет оставаться собственно обществом, а не совокупностью атомизированных индивидов, проживающих на одной территории. А значит, у нашей страны будет оставаться надежда на светлое будущее. 

0

Комментарии

2 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 декабря 2022 г.+1
    «Безумству храбрых поём мы славу! Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью… Но будет время – и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света! Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!" Им мой нижайший поклон, моё глубочайшее уважение и моя пожизненная память.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon8 декабря 2022 г.
    Вот и Запольский в 62 года. https://coollib.net/b/535976-dmitriy-zapolskiy-putinburg/read