Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Смена вех и экзистенциальное распутье

  • Не знаю, у кого как, но у меня всё больше нарастает ощущение, что мы сегодня живём в знаковую, переходную эпоху. Происходят глобальные трансформационные процессы огромного размаха, силы и глубины, в активную фазу которых мы вступили в конце 2019 года, и во что всё это выльется, предсказать невозможно. Ждёт ли нас полномасштабный Армагеддон и апокалипсис, или человечество сумеет прийти в себя и совместными усилиями справиться с теми вызовами, которые перед ним стоят? Я лично предпочитаю второй вариант. Как, уверен, и большинство разумных людей на нашей планете.

    Впрочем, сейчас мне хотелось бы уйти от мирового, глобального контекста в сторону обсуждения текущего положения России и её возможных перспектив в будущем.

    Совсем недавно скончался Михаил Горбачёв. Я здесь не буду подробно о нём писать, ибо на разных ресурсах я уже неоднократно высказывал своё мнение о Горбачёве. Впрочем, косвенно я хатрону эту тему, но главное в другом: его смерть ведь тоже знаковое, эпохальное событие, символизирующее завеошение большого этапа в истории нашей страны, начавшегося в середине 80-х гг.

    До сих пор многие клянут инициированную Горбачёвым перестройку за то, что она привела к развалу СССР, а самого генсека именуют предателем и американским агентом. Здесь важно понимать несколько вещей. Во-первых, на разных этапах карьере Горбачёва способствовали такие видные деятели правящей на тот момент партии, как Фёдор Кулаков, Юрий Андропов, Михаил Суслов, Дмитрий Устинов, в конце концов, сам Леонид Брежнев, санкционировавший приход амбициозного ставропольца в ЦК КПСС и Политбюро. Что же, получается, все они тоже были агентами и предателями? Во-вторых, сейчас это уже забылось, но ведь тогда, 40 лет назад, советские люди в массе своей действительно поддержали перестройку и те предложения по реформированию жизни общества, которые выдвинул молодой генсек. Другое дело, что, как часто бывает, в реальности всё получилось не совсем так, как задумывалось. Но идеи, я убеждён, были правильными.

    Да, перестройка привела к экономическому обвалу, к межнациональным конфликтам, ко многим другим негативным последствиям. Но, вместе с тем, она дала русскому человеку то, чего у него почти никогда не было - свободу. Свободу жить и строить новое будущее. К сожалению, эьа миссия всем нам как обществу оказалась не по плечу, и в 2000 году мы решили вновь вернуться к привычной модели сильной авторитарной власти, которая за нас решит все проблемы. Избрание Путина стало поворотным, переломным моментом, точкой бифуркации, но можно ли его назвать своеобразным свидетельством того, что россияне разочаровались в идеалах демократии и готовы вернуться в привычную монархически-совковую систему координат? И да и нет. Ведь тогда, есоли вспомнить, Путин во многом позиционимровался как продолжатель дела Ельцина, он тоже много говорил о демократии, рыночных свободах. Правда, наряду с этим говорилось о наведении порядка и "мочить в сортире", но многим этот мачизм молодого президента импонировал. Да и мало кто тогда думал о том, что Путин вернёт страну чуть ли не к сталинским временам. Это сегодня, post factum, нам всё ясно как божий день. А тогда была другая картина: люди просто устали от неопределённости, экономических неурядиц, и возжелали того самого "порядка". Вполне законное желание. Вот только порядок в России, увы, часто оборачивается террором и диктатурой.

    Путин начал поднимать Россию с колен, возродил неоимперскую шовинистическую риторику, и в итоге привёл к тому, что мы имеем сегодня. Свои действия он объяснгяет тем, что кто-то, мол, пытался сделать из Украины анти-Россию, но, позвольте, не сам ли Путин это сделал. Давайте вспомним, что ещё лет 20 назад украинцы к России относились в большинстве своём весьма позитивно, там были очень сильные пророссийские настроения. По всем опросам население Украины выступало за тесные связи с Россией вплоть до объединения. Но затем случилась Оранжевая революция, в которой Кремль активно и недвусмысленно поддержал Виктора Януковича, и отношения двух стран разладились. В России началась антиукраинская пропаганда, начались постоянные проблемы с газом, много других вещей, которые работали против двусторонних отношений и в ущерб обеим странам. В 2014 году Путин аннексировал Крым, что ещё за год до того казалось немыслимым, хоть, как мы теперь знаем, планы по "возвращению полуострова в родную гавань" вынашивались давно. А теперь он и вовсе начал полномасштабную военную агрессию против соседнего суверенного государства.

    В общем-то, очень символично, что Горбачёв умер именно сейчас, когда происходит тотальная ревизия итогов перестройки, когда Россия полностью порывает с демократическими ценностями, с уважением суверенитета постсоветских республик и строит новый железный занавес между собой и западным миром. Тогда, в 1991 году, когда миллионы людей вышли защищать Белый дом и Ельцина, когда был свергнут памятник Дзержинскому, преобладали надежды на светлое будущее, на то, что, удастся построить свободное, прогрессивное, независимое, правовое государство. Но эти надежды были обмануты. И всё же, пусть тяжело, пусть окольными путями, но, начиная с середины 80-х гг., в России шёл процесс построения демократического общества, который мог однажды привести к итоговому результату. Но теперь все эти годы объявляются ошибкой и фактически провозглашается курс на реинкарнацию Советского Союза сталинско-брежневского образца.

    Для меня очевидно, что Путин ведёт Россию к катастрофе. И пока непонятно, как этого удастся избежать. Народная революция не просматривается. Для её свершения необходимо, чтобы был нарушен монархический ритуал. Напомню, что Россия - монархическое государство, и устойчивость власти в ней зиждется на соблюдении монархического ритуала, состоящего из трёх пунктов:

    1.Эксклюзивность монарха. У правителя не должно быть конкурентов в политическом поле.

    2.Непогрешимость монарха. Нельзя критиковать самого правителя и его решения.

    3.Трансцендетность монарха, т.е. его пребывание вне рамок закона и демократических процедур.

    При наличии легитимного монарха революции в России не происходят. Революция, как свидетельствует российская история, происходит не до. а после падения монарха, и является не причиной, а следствием распада власти. Так было в и 1917 году, и в 1991 году. И пока Путин соблюдает этот ритуал, народный бунт ему не грозит. Дворцовый переворот пока тоже не очевиден, хотя его исключать нельзя, при том что для меня лично абсолютно не факт, есть ли в окружении Путина фигуры калибра Петра Палена или хотя бы Маленкова с Берией, способные составить заговор и его воплотить.

    Путин ведёт Россию до изоляции от цивилизованного мира, до тотального обнищания и лишения всяческих перспектив. Можно, конечно, рассказывать сказки про замерзающую Европу, но Европа так или иначе решит свои проблемы, а вот наша страна рискует скатиться на уровень КНДР, Кубы, Зимбаьве и прочих замечательных стран. Сегодня Россия стоит на распутье, и самое ужасное заключается в том, что мы, граждане нашей страны, никак не можем повлиять на то, какой выбор будет сделан. А этот выбор, собственно, уже сделан. И не приходится сомневаться, что по этому выбранному пути обезумевший вождь поведёт страну до конца, когда она в очередлной разбудет разрушена "до основанья". А наступит ли после этого пресловутое "затем", большой вопрос.

2

Комментарии

9 комментариев
  • александр ставрогин
    александр ставрогин9 сентября 2022 г.-2+1
    Да, Россия возвращается к советской власти, потому что ни ваш лагерь, ни путинский не смогли ее превзойти. Вы, тут же, как нынешняя Украина со всеми потрохами запродались Западу, Путин оказался умнее, но и он в конечном итоге погряз в бабле и девочках и, действительно, поймав Россию в последнюю секунду перед обрушением в пропасть в девяностых на чекистский крюк, не смог ее на нем удержать. Оба варианта испробованы и оба оказались хуже сталинского.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 сентября 2022 г.-1+3
    В который раз поражаюсь образованщиной наших либеральных интеллигентов. В феврале 1917 оказывается революции не было, Николай Думу не распускал, а передал власть её "Временному комитету" и ПетроСовету, а Берия вместе с Маленковым заговоры устраивал, наверное сам себя и убил в результате этого заговора.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 сентября 2022 г.
    .."затем случилась Оранжевая революция, в которой Кремль активно и недвусмысленно поддержал Виктора Януковича, и отношения двух стран разладились. В России началась антиукраинская пропаганда, начались постоянные проблемы с газом"... . Коррумпированный Кремль - гарант воров-приватизаторов и кооператива по распилу бюджета поддержал вора Януковича, своего подельника по "совместному бизнесу". Мало-помалу своими действиями Кремль и соловьиная антиукраинская пропаганда сделала народ Украины врагом России. Бежать от страшных клыков российской мафии было не к кому, кроме, как под щит заокеанского "благодетеля" и его детища - НАТО.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев9 сентября 2022 г.-2+1
      Владимир Митин! Наверное, поэтому германские спецслужбы ещё с 1999 года начали создавать на территории Украины и за её пределами лагеря для подготовки боевиков из числа лиц, исповедующих нацистскую идеологию, типа Яроша, о чём неоднократно писали, в том числе и на Украине? Заранее узнав планы Путина, начали готовиться к 2014г?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин9 сентября 2022 г.+1
        Да уж! Российские борзописцы и политтехнологи по оболваниванию россиянина уже с 1992 года стали писать пасквили на Украину и делать из неё страшного врага России. 30 лет писали и наговаривали на народ Украины какой он глупый и продажный, а также мстительный и к самостоятельной жизни, особенно без России, не способен. Сколько гадостей выливали многие годы Соловьев и ему подобные совместно с их "честнейшими" гостями на украинцев. Ради чего? Чтобы зомбировать россиян ненавистью к Украине и оправдать своё фашистское нападение, наплевав на то, что Россия гарантировала ни в коем случае не вторгаться или наружать её независимость.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев9 сентября 2022 г.+1
          А при чём тут Соловьёв и прочие Российские борзописцы? Об этом неоднократно писали в "незалежной", даже в Раде вопрос поднимали. А в России тех времен об этом ни гу-гу, наоборот, принимали тех же националистов в лагере "Наших" на Селигере, организовывали их лекции перед российской аудиторией. Вам лишь бы что сказать, да дерьма на вентилятор побольше набросать?
          • Владимир Митин
            Владимир Митин9 сентября 2022 г.+1
            "А при чём тут Соловьёв и прочие Российские борзописцы?" Я могу признаться, что за Украиной я до 2014-го не наблюдал, кстати, за Россией тоже. Чтобы было понятно - почти 20 лет я политикой до этого не занимался. Другие проблемы были для меня важнее. Соловьева и иже с ним я слушал после Киевского Путча. Это событие меня очень напугало тем, что неконституционный переворот был в течении суток признан закоонным всем Западом, что было плевком в каждого российского гражданина, включая и меня.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин9 сентября 2022 г.
            Лишь после этого я стал следить за событиями. То, что творилось в студии Соловьева по моему мнению было мракобесием. Огромная, сильная во всех отношения Россия, не блистала в этих передачах ни благородством, ни миролюбием, ни уважением к суверенной стране и народу, ни умом и дальозоркостью. Россия нагнетала напряжение и довела его до войны. Я ни в чем не хочу похвалить Украину. Но не она напала на Россию... .
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев9 сентября 2022 г.+1
              А что, Россия на передачи к Соловьву ходила? Сам не смотрел, но Вашими словами удивлён. И оправдания Ваши не к месту, зачем же было говорить то, о чём представления не имеете? За Сталиным, наверное, тоже начали наблюдать после 22 съезда? Как услышали, что он "по глобусу военные операции планировал", так и прозрели? Хотя нет, Хрущёв про миллионы репрессированных (не говоря уже про колличество расстреляных) не говорил, даже про десятки тысяч не упоминал, тогда люди бы его не поняли, сами свидетелями происходящего были, это всё началось значительно позже. Значит, Ваше "прозрение" началось после второго вала антисталинской истерии.