Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Где можно читать мангу?

  • Манга – огромный пласт японской культуры, возникший на основе рисунков с подписью.

    Эксперты спорят о дате возникновения, но считается, что классическая манга зародилась в 50-ых годах прошлого века. В Россию и Европу манга пришла сравнительно недавно, лет 15 и набирает известность, в основном среди молодежи.

    Читать мангу можно на крупнейшей площадке любителей и фанатов манги, манхвы и маньхуа РеМанга.  

    Японские комиксы не похожи на американские и обладают рядом особенностей, придающих манге своеобразные очаровательные черты. Азия известна особым отношением к жизни, а японская культура в принципе оригинальна. Многие вещи, отношение к ним разительно отличаются от привычных европейско-американских представлений об историях в рисунках. Фанаты манги и аниме утверждают, что жанр радикально отличается от комиксов.

    Отличительные признаки жанра:

    1. Согласно канону, книга читается как японское письмо – строго справа налево, непривычным для россиян способом.
    2. Поскольку рисование – дело небыстрое, у манги всегда есть только один автор – мангака. В Японии известные манги печатаются сериями в специальных журналах. Если комикс набрал достаточное количество страниц, его издают бумажными книгами.
    3. Классическая манга рисуется в черно-белых тонах, и никак иначе. В корейских манхва и китайских маньхуа допускаются послабления в виде подцветки в особо важных сюжетных событиях, на обложках книг. Черно-белый вариант экономически выгоден и быстр. Особенно эта деталь ценится среди поклонников многотомных серий, иногда длящихся годами.
    4. Внешний вид персонажей российским зрителям известен с первого показанного аниме – «Сейлормун». Огромные глаза, длинные волосы ярких цветов, маленький рот и крошечный носик - стиль легко узнаваем.

    Кроме того, между самими поклонниками жанра постоянно идут споры о тонкостях и нюансах картинок. Сюжеты не отличаются особой новизной, и так же многообразны, как в России и мире.

    Ресурс РеМанга для удобства чтения фильтрует опубликованные истории по параметрам:

    • Тип – манга, западный комикс, манхва, индонезийский комикс и пр.;
    • Жанр – кроме привычных глазу фантастики и детективов присутствуют дзёсэй, додзинси, сёнэн, сёдзе-ай и многие другие жанры;
    • Теги;
    • Статус проекта – продолжается, заморожен, ожидается переводчик и подобное;
    • Возрастной рейтинг – до 16, +16, для всех;
    • Год выпуска;
    • Количество глав;
    • Оценка произведения.

    Возраст указан не напрасно: манга строго ориентирована на возраст, и в детских книгах читатель не найдет упоминаний о смерти, плохих вещах и травмирующих образов.

    На сервисе РеМанга доступны переводы новинок иностранных авторов и творения русскоязычных последователей японской культуры. Главы публикуются регулярно, есть бесплатные книги. Сайт строго соблюдает правила, как общения, выкладки авторами, переводов, так и соблюдение авторских прав. Для удобства авторы делятся на три ранга – начиная с Деревянного и закачивая Золотым. Деревянный, как низкокачественный, не имеет права на платные главы. Зато любой поклонник японской культуры может попробовать себя в жанре манги.

     

0