Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Шнякин Валерий Николаевич: патриот и гражданин

  • Шнякин Валерий Николаевич  в прошлом году отметивший свое 70-летие, родился в 1951 г. в одном из крупнейших городов Казахской ССР – Чимке́нте

     

    После срочной службы и окончания Ленинградского высшего общевойскового командного училища имени С. М. Кирова будущий сенатор прошёл обучение в Военной академии имени М. В. Фрунзе, а затем в 1988 г. получил диплом Краснознамённого института КГБ СССР имени Ю. В. Андропова.

     

    Валерий Шнякин 30 лет посвятил военной службе на благо Отечеству: служба в КГБ, Афганская война, участие в инспекторском контроле за разоружением США по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

    После распада Советского Союза в 1991 г. Валерий Николаевич продолжил свою военную карьеру в Службе внешней разведки Российской Федерации до выхода в отставку в 2001 г. в звании полковника.

     

    Оставив работу в спецслужбе, Валерий Николаевич посвятил себя руководящей деятельности в международной организации - Евразийском экономическом сообществе, куда входили Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

     

    В ноябре 2007 г. стал заместителем Григория Алексеевича Рапота – генсекретаря Евразийского экономического сообщества, который занял пост полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе, а затем в мае 2008 г. в Приволжском ФО.

     

    На этом посту  заслуги Валерия Николаевича высоко оценил Валерий Павлинович Шанцев – губернатор Нижегородской области. В августе 2010 г. кандидатура Шнякина была одобрена на пост сенатора верхней палаты Федерального собрания РФ от Нижегородского региона.

     

    В период с 2010 по 2014 гг. парламентарий работал в Комитете по международным делам, находился в Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, заседал в Комитете по обороне и безопасности.

    Сенатор возглавлял постоянную комиссию Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС по таможенному регулированию и пограничной политике.

    В сентябре 2014 г. истёк срок полномочий сенатора в качестве представителя Нижегородского региона в Совете Федерации.

     

    В 2014 г. – 2016 г. Шнякин работал председателем Экспертно-координационного совета по таможенной политике при Федеральной таможенной службе. С 2014 по март 2021 гг. он занимал должность советника госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии.

     

    Помимо активной политической деятельности с марта 2013 г. Шнякин взял на себя руководство приволжским отделением Российского военно-исторического общества, созданного по указу президента Владимира Путина. Цель данной  организации -  сохранить военно-историческое наследие России, содействовать изучению её военной истории, противостоять искажению исторических фактов, поднимать престиж военной службы и воспитывать патриотизм.

     

    С 2017 г. Валерий Николаевич занимается общественной деятельностью в качестве вице-президента Столыпинского клуба и фонда «Правовое государство». С июня 2020 г. Шнякин работает заместителем гендиректора Российского торгово-финансового союза, занимающегося консультированием в сфере коммерции и управления.

     

    С 2018 года Валерий Шнякин является членом совета директоров фирмы Лигал Арт, которая предоставляет юридические услуги в областях, связанных с интеллектуальной собственностью и корпоративным правом.

     

    Валерий Николаевич примерный семьянин. За более чем 45 летнюю совместную жизнь со своей супругой  Элеонорой Владимировной Шнякиной вырастили двух дочерей – Екатерину и Ирину. В семье политического и общественного деятеля трое внуков.

0