Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

  • Взято из сайта "СП". Казахстан. Хорошо горит.

     

    Читаю все, и смотрю по телевизору тоже все. Как обычно, вообще никому пока не верю. Выбираю в новостях и уже готовых, новеньких аналитических материалах только общее и практически бесспорное. И пишу только об этом.

    Первопричина событий в Казахстане совершенно стандартная. Власть перешла черту. Не знаю, что такое 120 или 60 тенге за газ (мне бы их цены на бензин). С другой стороны, не верю сведениям об их средней заработной плате и о процветании этой республики бывшего СССР. Не знаю, как они живут, но видимо, черта. И эта черта вообще может быть не единственной, и может даже не иметь под собой явную материальную основу. Откровенное и наглое неуважение властью своего народа. Государство не просило вас рожать. Баранов этих окружить колючей проволокой, потом бить по головам, и принудительно прививать. Откуарить и отследить по камерам, GPS и банковским картам каждого. Куда ходит, с кем спит, и как за это расплачивается. Влезть своим рылом во все стороны жизни человека. В воспитание и образование его детей. В источники его доходов. Влезть даже в кучу коровьего навоза и в устройство деревенского сортира. И – доить, доить каждого. Я здесь пишу только то, что пришло сейчас мне в голову, но у каждого из нас может быть своя черта. И вот, власть там ее перешла.

    Это не революция пока, уверяю вас. А именно тот, бессмысленный и беспощадный. Естественно, как в любом кипящем котле, там сразу появилась пена. Мародеры. Но в этом ничего удивительного. Винные лавки громили и в 1917-м, и в прошлом году, в Америке. Сам видел. И забавно было. Негр даже не догадался украсть пластиковый пакет, и тащил по улице кучу бутылок прямо в руках. Сколько же у них там пальцев на руках?

    Настораживает некоторая организованность. Я не говорю о требованиях из шести пунктов, выдвинутых к власти неким комитетом. Из этой статьи в “СП”:

    “От имени некоего Народного комитета распространяются требования, расположенные в таком порядке:

    1. Снижение цен на продукты питания.
    2. Снижение цен на ГСМ.
    3. Снижение выхода на пенсию до 58/60 лет.
    4. Полная отставка правительства.
    5. Освобождение всех заключенных, задержанных во время демонстраций.
    6. Повышение заработной платы простому народу.

    Также в списке присутствуют требования увеличить пенсии, отменить платные дороги, и увеличить детские пособия. Показательно, что отставка правительства находится лишь на четвертом месте. Первый пункт указывает на то, что больше всего беспокоит участников движения – цены на еду. А шестой пункт говорит сам за себя, указывая на социальный и классовый состав повстанцев”.

    Ну, что же. Почему-то я верю и сайту “СП”, и этому тексту. Здесь как раз все логично и правильно, и здоровые силы должны были найтись. Но слегка напрягает подготовленность повстанцев. Боевые пятерки, уже ведущие людей на штурм чего-то там. Захваты правительственных зданий и арсеналов с оружием. Это, особенно захваты оружия, редко происходит случайно. Надо знать, где это, и что там находится, ведь повстанцам сначала необходимо только стрелковое. Знать количество охраны, и как ее нейтрализовать. Это все должно быть подготовлено заранее. Впрочем, про пятерки и про оружие – это я взял из телевизора, и может быть неправдой. Но армия! Она, похоже, кем-то в значительной мере уже перевербована, а значит, не вызывает доверия. Иначе бы Токаев не запросил поддержки ОДКБ прямо среди ночи. Кстати, он прямо сказал, что протесты подготовлены извне, следовательно, на поддержку ОДКБ он имеет право.

    Извне – это кто? Турция? Но она и так там. Тогда только исламисты, больше некому. Либо сами, по доброте душевной, либо с подачи США, как главного возмутителя спокойствия в мире. С этим бы я согласился, но где американцам взять за пару дней столько террористов? Афганистану сейчас, по-моему, не до экспансии, быть бы живу. Иначе бы не бегали талибы по всему миру с просьбами о признании их легитимной властью. И я нигде на фотографиях не увидел ни лозунгов, ни зеленых или черных знамен с арабскими буквами. Ни единой соответствующей бороды, которая не влезет ни в какую маску. Ни единого намека на влияние исламистов и в списке требований Народного комитета. А ведь исламисты – ребята простые, и без имени Аллаха даже по-маленькому не сходят. Что-то здесь не то, а Токаев, по-моему, врет. Внутри страны все. И, если это не только восставший голодный народ, то здесь участвуют недовольные властью Назарбаева-Токаева другие кланы страны. Передел собственности, и это ближе к теме. А первоначальные лозунги при этом могут быть самыми прогрессивными. Здесь, конечно, могут американцы проявиться, но это будет уже чисто внутренний конфликт. В котором нам делать нечего.

    Все про них рассказал, и одновременно ничего. Только ждать, ребята! Единственное: хотел бы узнать отношение к этому восстанию русских, еще живущих в Казахстане. Их там сейчас 18,42 % от населения страны. Не слабо. Но их мнение я пока нигде не нашел. А если они на стороне восставших, и тоже готовятся встретить “пехотинцев Путина”? Отвлекся, пора в Россию. Считаю, что вчера ночью Путин влез в это самое до дальше некуда. Ночь, темно, вляпался, понимаю. Отказать нельзя по правилам ОДКБ. Послать войска нельзя, потому что передерешься навсегда еще и с казахами. Возможно, и с русскими Казахстана. Кстати, казахская диаспора России уже выступила против российского вмешательства. Куды Путину податься?

    Попёрся. И даже не потому, что Казахстан. У самого подгорает точно так же. Вот этот уродливый недокапиталистический феодализм достал уже всех и в России тоже. И все опасные черты Путин уже перешел. Осталось только подождать, пока окончательно не опустеют холодильники. Тогда и у нас начнется.

    Вот странно. Почему они все не понимают очевидного. Самая лучшая гарантия стабильности власти и государства – это сильная и вменяемая оппозиция. Ну не справился ты, тогда:

    - Я устал, я ухожу!

    И сам ты цел, и дворцы твои, возможно, целы. И – новая власть, но никаких революций, тем более, бунтов. И государство живет дальше. Нет, иногда тебя могут и к стенке прислонить. Ну, так это – что заслужил. По-моему, у нас дело движется к той самой кирпичной стенке.

    P. S. Последние новости, прямо перед празднованием Рождества. Поэтому вынужден был кое-что переписать, и еще добавить здесь, в конце. И я типа должен верить ошалелому ведущему новостей, а также господам из “Единой России”, которые в новостях этих засветились. Путин не рискнул там что-то сказать, но Токаеву я должен верить всем сердцем.

    Эти новости коротко. Казахстан уже под завязку набит пришлыми и своими исламистами. Вчера не было, а сегодня один сплошной “Аллах акбар”, и отрезанные головы. Ни национальность этих террористов, ни принадлежность их к какой-либо известной преступной организации не указаны. Я должен поверить на слово. С отрезанными головами тоже напряженка. Валялись где-то, хайли лайкли!

    Живем дальше.

9

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим7 января 2022 г.
    Всё вполне логично... Вот ещё интересный ролик: https://youtu.be/7UntOD9Y8eM -- «Обращение к ОДКБ — большая ошибка Токаева»: спор экс-премьера и экс-министра Казахстана.