Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Встанем! Пока еще живы и правда за нами.

  • Коллектив Центра восстановительной терапии имени М.А. Лиходея охраняет уникальное место для реабилитации военных от «саранчи».

     

    Тема, о которой пойдет речь, очень тяжелая, трудная, но - неизбежная. В нашей стране почти у каждого поколения была своя война: Великая Отечественная, афганская, конфликты 90-х годов на Кавказе, в Чечне и вот теперь СВО. Россия-матушка всегда вынуждена была воевать, «ибо поставлена Всевышним для охраны этого мира от окончательной погибели». В статистическом исследовании «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил» значится: в период ВОВ из всех демобилизованных по ранению и болезни было более 2,5 млн инвалидов. Среди них с ампутацией верхних и нижних конечностей — 460.000. После вывода войск из Афганистана подсчитали, что увечья, травмы и контузии получили более 100 тысяч военнослужащих. Из них 28 тысяч признали инвалидами. В основном это были ребята до 25 лет. В 90-е годы число таких калек увеличилась в разы. А сколько травмированных людей вернется после окончания СВО — не знает никто. Ведь в первую очередь нужно решить главную задачу: разгромить врага — нацистское логово. Но покалеченные этой войной уже есть. Мы будем встречать их на улицах, в общественных местах. Встречать тех самых, которые защищали нас от стука войны в наши двери.

     

    А каково это в нашем сытом 21-ом веке остаться в лучшем случае без руки или ноги в состоянии посттравматического стрессового расстройства? Как теперь будут жить, адаптироваться эти люди? А ведь многим из них нет еще и 30-ти. И как все это время жили посеченные афганской и чеченской войнами инвалиды? Как вообще государство, интересы которого защищали эти воины, заботится о таких героях?

     

    Я нашла ответы на эти вопросы в одном уникальном месте — Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени М.А. Лиходея (ЦВТ). Он был построен для Управделами ЦК КПСС в 1986 году, а с 1992 года стал функционировать, как структурное подразделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы. Центр в свое время стал учреждением-первопроходцем по созданию комплексной системы реабилитации военных. За это время здесь прошли восстановление больше 140 тысяч человек: инвалиды и ветераны различных военных конфликтов, люди, пострадавшие от терактов в Беслане, на Дубровке, Каспийске, семьи погибших подводников подлодки «Курск".

    Я выхожу из лифта на «медицинском» этаже, где в одном из кабинетов меня ждет главный врач Центра Цырен Цыренов.

    - В лечении больных с военной травмой срабатывает именно комплексный подход. Это не только медицина. Суть в том, что здесь есть огромные возможности вовлечь человека в социальную и культурную среду, спорт. На фоне медицинской реабилитации он погружается в обычную жизнь: участвует в спортивных соревнованиях, смотрит к клубе кино, ходит концерты, экскурсии, в театры. Неделю назад, мы выезжали в театр Российской Армии. В реабилитации ребят, пострадавших в СВО, важна психологическая помощь, - говорит Цырен Цыренов. - Подключаем клинических психологов на фоне подготовки, например, к протезированию. Увы, обратная сторона любой войны — люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Это тяжелое психическое состояние. У человека присутствует физиологическое возбуждение: нет сна, он «заводится» с пол оборота, всегда готов к обороняться: «бей или беги». Прошлое человека продолжает существовать одновременно с реальностью. Наша задача помочь принять и переработать пациенту «мешающую» информацию. Вообще, работы у нас вал, пациенты сложные. Есть острая нехватка клинических психологов, врачей-психотерапевтов. Понимая, что любой переход обычного человека в состояние войны всегда связан со встряской всего организма, мы помогаем ему сформировать «психологический бронежилет» для мирной жизни. 

    Выхожу в коридор: мелькают люди с процедур, на процедуры . Засмотрелась на человека со строгим, будто высеченным из камня, красивым мужественным лицом. « Это - Хикматулло Мирзоев, офицер-ветеран спецназа ГРУ, награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За Отвагу», - гордо сказала Татьяна. Я подошла, заговорила. Он оживился, будто ждал вопроса: "Да, я участник Афганской войны, гражданской войны в Таджикистане. Мы же боролись с террористами. Здесь поправляю здоровье. В1985 году наш БМП подорвался на итальянской мине. Меня выбросило из люка, был сильно контужен и травмировал ногу. Потом подлечился, и — снова в строй, и снова — попал под взрывной снаряд. Но Всевышний меня сберег, - говорит Хикматулло. - А сегодня уже мой сын Рахимджон — командир артиллерийского взвода, участвует в СВО. На передовой в Лисичанске в августе попал под обстрел во время подвоза боеприпасов, получил осколочное ранение ноги. Его подлечили в госпитале, он прошел реабилитацию, и на следующей неделе уже собирается вернуться в часть. После распада СССР у нас в Таджикистане начались волнения, которые в 1992 году переросли в гражданскую войну. Кто-то говорт и сейчас, что это были лишние войны. Нет! Они имели большое значение для всего мира. На той стороне конфликтов уже тогда находились американские инструкторы. Я уверен, Афганская война сдерживала не только наркотрафик, но и защищала СССР от нападок НАТО. Все, что происходит сейчас, похоже на то время. Война навсегда убирает с человека лишнюю шелуху. Мы, шагнувшие однажды в ад, всегда «услышим» друг друга. 

     

    Поднимаюсь на этаж выше, захожу в кабинет руководства. На стенах - благодарности, полученные за последние несколько лет из разных уголков страны: «коллективу высокой квалификации, за значительные успехи в организации и развитии восстановительной медицины, за высокий профессионализм, за бескорыстную медпомощь по реабилитации и восстановлению бойцов спецподразделения Беркут, выполнявших задачи по защите Севастополя в период Русской Весны, за преданность своему делу...».

     

    В кабинете — много народа. Разговор начался, и я испытала шок.

     

    - Да, сегодня мы выживаем. С 2017 года Центру не выделяют бюджетных средства. Поначалу мы вынужденно прекратили прием больных, сократили 500 (!!!) сотрудников. Но в итоге — превозмогли и продолжили работу. Был период, когда не на что было закупить продукты. Бросили клич, отозвалось много людей. Нужную сумму собрали. Потом грянула пандемия, образовались долги. Мы до сих пор их гасим, но продолжаем делать главное дело — восстанавливать людей! - говорит руководитель ЦВТ Сергей Ивлеев.- Существуем на средства, поступающие по медицинскому полису пациентов. Этим летом за долги нам отключили свет.Помню, в тот день хлестал ливень. Положение было критическое: полный Центр пациентов, а у нас работа системы канализации связана с функционированием электрооборудования, и все встало! В итоге проблему решили. Сложность в том, что средства из Фонда ОМС приходят с задержкой. А в декабре опять приостановят подачу электричества. Сегодня рады любой волонтерской помощи.

     

    Вы, наверное, догадываетесь, сколько было желающих захватить этот лакомый заповедный кусок на берегу водохранилища.

     

    - К нам приезжали разные деятели, планировали все застроить коттеджами, уговаривали нас. Когда встретили отпор, посыпались угрозы, грязные сплетни про Центр. Против нас применяли административный ресурс, мучили всевозможными проверками. Мы отбились. Но и сейчас нас пытаются расшатать изнутри и снаружи. А мы — обороняемся и держимся, - говорит Сергей Ивлеев. - Важно, что мы есть, и сохранили традиции.Секрет нашей живучести прост: за нами — Правда и бескорыстная готовность служить Отечеству. Сегодня нам помогают выжить те люди, вторых мы когда-то возвращали к жизни. Благодаря им наш Центр продолжает спасать и восстанавливать людей.

     

    Я поймала на себе взгляд человека, сидевшего напротив в праздничном кителе с орденами.

     

    - В Афганистане я был командиром отдельного батальона связи. Получил страшное ранение. В медсанбате меня сгрузили в кучу с погибшими. Но из раны сочилась кровь, а я был без сознания. Кто-то пошел ночью в туалет, подскользнулся на моей луже крови и упал. Включили свет, увидели, что я еще жив. Это было первое воскрешение, - говорит председатель Саратовской организации инвалидов Борис Хотов. - Как ветеран, я проходил сотни обследований, но нигде мне не сказали, что у меня онкология. И только здесь, в ЦВТ, у менявыявили аж 4-ю стадию рака. А ведь через я месяц мог бы умереть. Здесь родился во второй раз, и знаю цену жизни. Я был у истоков передачи ЦВТ для нужд инвалидов, а до 1992 года здесь отдыхали предприниматели и бандиты. Таких, как я, они называли «обрубками». Наш ЦВТ нужно возрождать! С войны знаю замечательного человека - генерала армии Михаила Моисеева. Сегодня он руководит «Российским Союзом ветеранов». Пусть он прочтет эту статью.

     

    Человек, пристально следивший все это время за беседой, заговорил.

     

    - Здесь не только лечат. Пока было финансирование, в ЦВТ работал Центр переподготовки инвалидов военной службы. Сейчас это отделение заморожено,- говорит председатель ревизионной комиссии организации «Инвалиды войны» Владимир Шишов. - В стране нет целостной системы работы с категорией инвалидов с военной травмой, огромная нехватка центров реабилитации! Я знаю, что движет разрушителями нашего Центра, - зависть. Зависть к тому, что они не могу пользоваться «от пуза» всеми благами ЦВТ. Эти люди подобны саранче, которая все разрушает, «сжирает» на своем пути лишь бы набить свое брюхо.

     

    Чем дальше я слушала людей, читала документы, тем сильнее бросало в жар от понимания безобразной действительности. Надеюсь, теперь руководство нашего могучего государства будет в курсе этой дикой ситуации. Но страшно не это. Важна причина такой вакханалии. А их может быть несколько: диверсия, сознательное вредительство или потерявшая берега жадность до лакомого куска. С начала СВО прошло 9 месяцев. И объяснить происходящее неумением оперативно перестроиться нельзя. Сегодня число изувеченных морально и физически людей, которым требуется обязательная реабилитация, растет с каждым днем. ЦВТ им. Лиходея может принимать ежемесячно 400 таких пациентов. Для их восстановления созданы беспрецедентные условия.

     

    - На нас лежит огромная социальная миссия. Ребята, получившие ранения в СВО, - наш приоритет, - говорит Сергей Ивлеев.- Но страшно, что в такое критическое время подобное отношение к Центру стало возможным.

     

    Время работы над материалом совпало с годовщиной гибели Михаила Лиходея, имя которого носит ЦВТ. Он стоял у истоков создания всех Афганских ветеранских организаций и отдал ради этого свою жизнь. Его подорвали 10 ноября 1994 года радиоуправляемой миной в подъезде собственного дома. А через несколько лет в этот же день памяти сработало заложенное прямо в могилу управляемое взрывное устройство на Котляковском кладбище. В клочья разорвало больше 16-ти человек, пришедших на поминки. Точную цифру погибших так и не определили: останки размотало по округе. Эти преступления были совершены с особой жестокостью против тех, кто пресекал регулярные попытки воровства из денежного фонда инвалидов войны. Лиходей сражался и за сохранение Центра. Это было в 90-х, а впрочем, дуновение ветра оттуда я ощутила и сегодня. Вспомнились стихи Юрия Кузнецова, который описывал период «безвременья» 90-х - время реформ и уничтожения страны. Стихи тесно переплетаются с нашим временем: Он возвращался с собственных поминок. В туман и снег, без шапки и пальто, И бормотал: – Повсюду глум и рынок. Я проиграл со смертью поединок. Да, я ничто, но русское ничто…...

     

    Сегодня ведь тоже речь идет о существовании нашего государства. И не смотря на «глум и рынок», когда при абсолютной нехватке производственных мощностей военно-промышленного комплекса из-за долгов ликвидируются оборонные предприятия, например Ростовский завод военной техники и еще более десятка подобных ему, когда препятствуют работе таких уникальных центров, как ЦВТ имени Лиходея, нужно обязательно выстоять. Нельзя «проиграть поединок». Прощу считать данный материал официальным обращением в Аппарат Правительства России к лицам принимающим решения для проверки фактов, указанных в материале, и запуске работы Центра восстановительной терапии имени М.А.Лиходея на полную мощность!

                                                                                         Светлана Петрушова

                                                                               

     

     

     

2