Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Бумажные пакеты спасут планету?

  •  

    Чтобы сократить производство пластика, многие бренды переходят на хлопковые экосумки и бумажные пакеты — так делают в Ашане, Перекрестке, ИКЕА. Мы радостно подхватили эту привычку на кассе, купили авоськи и думаем, что один бумажный пакет спасет экологию планеты, однако это не так.

    В Европе почти отказались от пластиковых пакетов и тарелок, и скоро так будет у нас

    Мода на экологичный образ жизни пришла к нам из Европы:

     

    1) Европа сократила количество потребляемых пакетов на человека с 200 до 90 штук в год. К 2025 году эта цифра достигнет 40.

     

    2) В 2021 году там запретили продажу одноразовой пластиковой посуды.

     

    3) В качестве альтернативы ЕС предлагает пользоваться пакетами из биоразлагаемых материалов.

     

    Первой среди наших соседей в схватку с полиэтиленовыми пакетами вступила Грузия. С 2019-го там полностью перешли на биоразлагаемые аналоги. С января 2022-го такой же закон вступит в силу на Украине, в 2025 году его собираются принять в Казахстане. С этого года пластиковую посуду запретили использовать в общепите в Беларуси.

     

    В России хотят полностью запретить производство товаров из пластика к 2024 году: пакетов, ватных палочек и коктейльных трубочек. Мы также предлагаем перейти на альтернативные решения — из бумаги и других биоразлагаемых материалов. Но есть проблема: все существующие аналоги не менее вредны, чем сам пластик.

    На самом деле биоразлагаемые пакеты еще опаснее обычных из Ашана

    Одна из самых популярных новых альтернатив пластиковым пакетам — аналоги из кукурузного крахмала, но они не менее вредны, чем пластик. Массовое производство биоразлагаемых пакетов точно так же уничтожает природу. Плюс все эти отходы нужно где-то хранить.

     

    Биоразлагаемые пакеты из кукурузного крахмала разлагаются за четыре-пять месяцев, в то время как пластиковые — за 15-20 лет. Но не все так просто! Представьте себе огромное количество гниющих пакетов в одном месте. Нужно создать общедоступную систему сбора и затем превращать их в компост. Кроме того, органическое разложение — это выделение метана, одного из самых опасных газов, который приводит к глобальному потеплению. То есть, решая одну проблему, мы создаем другую.

     

    Еще одна проблема — использование для биоразлагаемых пакетов сельскохозяйственных угодий. Людей становится все больше, и их нужно чем-то кормить. Мы приближаемся к той ситуации, когда человечеству начинает не хватать еды. Вместо того чтобы использовать землю для сельского хозяйства, мы будем растить материал для производства пакетов. Для этого требуются большие посевы, а это уничтожает почву.

     

    Еще одна проблема — использование для биоразлагаемых пакетов сельскохозяйственных угодий. Людей становится все больше, и их нужно чем-то кормить. Мы приближаемся к той ситуации, когда человечеству начинает не хватать еды. Вместо того чтобы использовать землю для сельского хозяйства, мы будем растить материал для производства пакетов. Для этого требуются большие посевы, а это уничтожает почву.

    Бумажные пакеты еще хуже: их производство уничтожает леса и загрязняет воздух

    Производство бумажных пакетов вредит природе даже больше, чем изготовление пластиковых. Во время производства в воздух выбрасывается свинец, сера, оксиды азота и другие токсичные вещества. При этом мы вырубаем огромное количество леса.

     

    Остро стоит проблема утилизации: пакетам нужна естественная среда, чтобы быстро разлагаться. Но, как правило, пакеты отправляют на свалку, где они гниют с остальным мусором десятилетиями. Весят они много, и отправить их на мусороперерабатывающий завод обойдется еще дороже, чем пластик.

    А что насчет пластиковых пакетов, которые распадаются на микрочастицы?

    Еще одна альтернатива обычным пакетам — это пакеты с добавлением специальных веществ, которые позволяют пластику распадаться на мелкие частицы — микропластик. Этот вариант еще вреднее биоразлагаемых полимеров. Вместо того чтобы загрязнять окружающую среду пластиковыми пакетами, мы заполоним ее микропластиком.

     

    Из-за своих размеров микропластик быстро мигрирует по пищевой цепи. Он будет разноситься ветром и дождями, переноситься в реки, а затем в океан. Им будут питаться животные, птицы, рыбы, которых в итоге будем потреблять мы. Эта технология разрушает экосистемы, поэтому в настоящий момент почти не используется.

    Нас спасут бактерии Ideonella sakaiensis 201-F6. Они могут уничтожать пластиковые отходы

    В проблему пластиковых отходов, которую не смог решить человек, вмешалась природа. В Японии ученые изучили почву возле завода по переработке ПЭТ (самый распространенный материал для производства пластиковых бутылок) и… обнаружили там бактерии, которые питаются пластиком! Ideonella sakaiensis 201-F6 — это совершенно новый вид бактерий. Он быстро эволюционирует и с радостью поглощает пластиковое сырье, которого на территории завода находится с избытком.

     

    Итог борьбы с пластиком оказался довольно ироничным. Пока государства соревнуются друг с другом на экоарене, в схватку вступила природа и всех уделала. Ей понадобилось столько лет, чтобы создать существ, которые поглощают пластик, а это значит, что в обозримом будущем нас спасут бактерии!

10

Комментарии

3 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 октября 2021 г.-1+4
    Горы мусора - это детище капитализма. Упаковка - такой же товар, что и внутри неё. Можно сказать, что это наложенный платёж. Хочешь товар - плати за упаковку. Поэтому производителям выгодна разовая упаковка, которая обеспечивает большую и постоянную прибыль. Можно ещё изрядно подзаработать на переработке мусора, но это тоже будет оплачивать потребитель. Есть и вторая сторона вопроса, связанная с прибылью. Упаковки должны быть разнообразными и радовать глаз потребителя, так как это упрощает продажу её содержимого. Пока существует капитализм, проблема упаковки не имеет решения. Многоразовая долговечная и абсолютно безвредная упаковка с налаженным обменом её между продавцами и покупателями полностью решит проблему, но баснословной постоянной прибыли уже не будет. Население же при этом не будет оплачивать всё это безобразие из собственного кармана.
  • владимир кот
    владимир кот25 октября 2021 г.+3
    Нас спасут бактерии Ideonella sakaiensis 201-F6.,, Откуда такая уверенность? Помниться американцы, чтобы бороться с разливами нефти, тоже нашли бактерию, которая разрушает и поглощает ее. Так прошло немного времени и эта бактерия, стала жрать буквально ВСЕ, и металлы и даже организмы. Семь раз отмерь, а потом только отрежь.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев25 октября 2021 г.+1
    бумажные пакеты не хуже, и для их производства не вырубают леса, т.к. они делаются из макулатуры...ну и бумага разлагается практически без остатка и очень быстро.