Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Чего ж ты хочешь, россиянин?

  • Россияне хотят, чтобы власть и общество в будущем стали равноправными партнёрами, но источником таких изменений должна стать сама власть,. И подобный патернализм свойственен представителям всех возрастов.

    Институт международных исследований МГИМО провел 48 фокус-групп в 23 населённых пунктах 17 регионов: респондентов спрашивали, какие проблемы они видят в нынешней России и какой хотели бы видеть её через десять лет, а также просили дополнить свои ответы рисунками. Основные выводы:

    - Люди хотят перемен. Но ни общество, ни бизнес не способны стать «агентами изменений» – только государство, отмечают авторы доклада, ссылаясь на рисунок, где флаг «Перемен!» висит на Спасской башне Кремля. На другом рисунке власть изображена в виде большого человека с подписью «большая и сильная», а народ – в виде маленького.

    - Начальство воспринимаются в сознании россиян скорее негативно.

    - Оппозиция в образах будущего почти не встречается: респонденты изображали её лишь на нескольких рисунках и по большей части как «объект подавления или пребывания в тюрьме», не способный повлиять на власть или тем более забрать её.

    - Молодые люди оказались главными пострадавшими. На каждой молодёжной фокус-группе отмечали фрустрации из-за «нынешней оторванности» России от мира, чувство нахождения на «обочине истории», переживание за «отлучение от цивилизации».

    - У опрошенных нет желания активного протеста или революционных изменений: участники фокус-групп «слишком ценят выросший уровень жизни», достигнутый за последние 30 лет.

    - О Москве говорят как «о другой планете», которая, с одной стороны, вызывает негатив, но с другой – многие респонденты хотели бы, чтобы у них в регионах всё было как в столице.

    - Единственным политиком, которого упоминали респонденты, оказался Путин: «Других партий или их лидеров в образе будущего нет». У старших россиян его фигура воспринималась, как правило, позитивно, так как президент исключён из системы бюрократии и пространства негативных оценок. Более младшие участники исследования демонстрировали и более критический настрой, хотя конкретных претензий не высказывали.

    СВО не сильно изменила сознание россиян. Так и остаётся вера в доброго царя, который воспринимается как сакральная фигура, не входящая в пул начальства (бояр). Жизнь плоховатая, но «жить можно» – к ней приспособились. Народ не воспринимает сам себя как субъекта политики. Протестности нет даже у молодёжи. Перемен хотят не в политике, а в увеличении способов выживаемости и уменьшении полномочий боярства (вероятно, хотят, чтобы начальство поменьше цеплялось к народу, оставило в покое).

    Глядя на такое общество, верхам не приходит в голову что-то менять – в целом оно не доставляет помех, проблем начальству. Думаю, единственное, что может десакрализировать власть – перебои с едой и товарами повседневного спроса (вроде мыла и стирального порошка), как это было в позднем СССР. Но в отличие от СССР сейчас больше возможностей для выживания – существует мощный сектор неформальной (гаражной) экономики. Если не трогать частный и неформальный сектор (это в совокупности 40-50% экономики), в таком состоянии Россия может жить очень долго.

    Реформы же, как всегда, возможны только сверху.

    Другого народа в России нет.

7

Комментарии

54 комментария
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+4
    И кто из неформальной( гаражной) экономики бросится мне на помощь в случае затруднений?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      И кто из советской экономики тебе бросался на помощь, если что? Например, если у тебя канализация засорилась? Хотя не факт, что ты родился в СССР.
      • сержант Т
        сержант Т28 января 2023 г.-1+2
        Вонятко, я родился в 1955 году и это факт
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров28 января 2023 г.-2+1
          Если ты тогда родился, то точно был партийной сволочью, то есть дармоедом на шее народа.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon29 января 2023 г.+1
            Иван Фёдоров☚ Идьото, прости за выражение, в СССР было где-то 20-30 млн партийных, и все сволочи по твоему? Начиная с начальника цеха партбилет уже был обязательным. Эти сволочи создали промышленность, которую нынешние несволочи до сих пор доят и с нее бабло снимают.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская28 января 2023 г.-5+1
    Подобный патернализм свойственен людям во все времена, с тех пор, как появилось государство. /// Пусть консулы позаботятся о Риме.
  • Зря спешил
    Зря спешил28 января 2023 г.-2+4
    Зачем такое писать? Чтобы что-то написать?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна28 января 2023 г.-2+3
    "Но в отличие от СССР сейчас больше возможностей для выживания – существует мощный сектор неформальной (гаражной) экономики." - В гаражах будут хлеб выращивать и выпекать? Мыло варить? - Простите,автор, но вы бредите. Впрочем, если я поднатужусь, то могу сделать щелок - универсальное моющее средство из золы березовых дров. Но, извините, не в промышленных же масштабах.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4+1
      Так ведь хлеба сейчас в РФ выращивают больше, чем выращивали в РСФСР. Оказывается, для выращивания хлеба не нужны партийные собрания и соцсоревнование.
      • сержант Т
        сержант Т28 января 2023 г.-1+4
        Однажды в Нижнем Тагиле по дороге на автовокзал прошел мимо 7 мусорных баков. В каждом из них добывал себе на пропитание русский человек. В здании вокзала ко мне подошел парнишка лет 10 и попросил на хлеб. Этого паренька в жизни не забуду. Не знаю сколько выращивают хлеба в РФ но в Союзе такой хрени не видел никогда
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров28 января 2023 г.-6
          Не звизди, гнида ты конченная. Никто не кормится из мусорных баков в США или в Европе, там для таких бесплатные кормушки. И никто не кормился из мусорных баков в СССР, потому что не было таких баков. Мусор кидали либо в мусоропровод, либо куда попало. А бомжей тогда было море, и океан в придачу. Из Москвы их выселяли, а вот у нас в Горьком они скапливались до того, что в подъезд войти было нельзя.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров28 января 2023 г.-6
          И прекрати врать про какого-то мифического парнишку, который у тебя на хлеб попросил. В СССР такие парнишки были, знаю, но после 1991 года их не было и быть не могло.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon29 января 2023 г.+1
            Иван Фёдоров☚ Врешь падла, на вокзале ко мне самому подходил такой парнишка. А еще я хотел одному мужику в магазине купить бутылку пива, одному скучно было пить, хотелось с кем-то поболтать. Он мне говорит - ту лучше мне пирожок купи. Вот тут я и выпал в осадок. Да и совсем недавно один такой потерявшийся подходил, пешком шел из соседнего города. Тоже просил помочь. Жаль не смог, у меня впереди обход магазинов намечался, мне не до него было. Да и денег лишних не было.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот28 января 2023 г.+2
    Печальная история страны: все изменения либо сверху, либо откуда-нибудь сбоку, извне. Внутри все спокойненько.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon28 января 2023 г.+2
    Тут уже дело не в царе, а в классе феодалов который он искусственно создал и на чью поддержку опирается. Это они никогда не расстанутся со своими привилегиями.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 января 2023 г.-6
    В буржуазном обществе возможно только одно революционное изменение - это социалистическая революция, которая требует образа будущего. Если его нет, то невозможна и революция. Старый образ будущего не годится, поэтому требуется его фундаментальная проработка. Все остальные изменения в буржуазном обществе в лучшем случае не меняют ничего.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5+1
      Советское общество было по факту таким же буржуазным, как и любое другое. Были солдаты и генералы, рабочие и директора заводов, матросы и капитаны, колхозники и председатели колхозов. Никакого революционного пролетарского общества создать так и не удалось, причём нигде. Не только в СССР, но вообще нигде. Советское общество отличалось от капитализма только иной мотивацией к труду.И эта мотивация была ничем не лучше капиталистической.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов28 января 2023 г.-4
        Буржуазное общество отличается от социалистического отношением людей к средствам производства и политической системе, а не социальным статусом, который зависит от деловых и личных качеств людей.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5
          Причём тут социальный статус? И что такое "отношение к средствам производства"? Типа, советский рабочий был хозяином своего завода и поэтому жил лучше американского? Ну-ну. Расскажи эти сказки другому, а у меня 13 лет советского трудового стажа, не считая 2 лет службы в армии. Цену помойке под названием"социализм" я отлично знаю.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов28 января 2023 г.-2+1
            Ваня, как тебе объяснить понятие социального статуса, если ты элементарной грамоты не знаешь? Надо писать "при чём тут...".
            • Иван Фёдоров
              Иван Фёдоров28 января 2023 г.-3
              Ты хоть понял, что такое "средства производства"?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева28 января 2023 г.+5
    Но при всём этом Путин очень боится как переворота врагов СССР ,так и революции сторонников СССР ,поэтому и моментально убирает разными способами тех ,кто может стать лидерами оппозиции для врагов СССР ,и сторонников СССР .Вот ,Навального в тюрьму ,а на Грудинина ,как только еще перед выборами Президента РФ в 2018 году ,Путин увидел быстро растущую популярность того у народа ,сразу же натравил своих платных шавок на ТВ ,в СМИ ,в Интернете ,своих едроссов ,свои репрессивные органы ,и травил его 3 года .
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-6
      Твой СССР давным-давно на свалке истории, а ты рассуждаешь о нём как о факторе политики. Очнись, курица. У трупов нет врагов. Тем более, у давно сгнивших трупов.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-3+1
      Теоретически СССР можно восстановить в смысле территории. Путин сейчас этим занимается. Но это чисто теоретически. Восстановить же совковые порядки, совковый уклад жизни нельзя даже чисто теоретически, и кто этого не понимает, тот не понимает ничего. Это примерно как в 50-е годы восстановить порядки романовской монархии. То же самое.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-2+4
    Вонятко, так это Путин восстанавливает СССР? Этот деятель сделал все чтобы даже аналога СССР не возникло в обозримом будущем.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5
      сержатко, это Путин восстанавливает СССР. Пусть не институционально, но территориально. И подпишись именем и фамилией, ублюдок, а не скрывайся под ником. Если ты, конечно, мужик, а не ссыкло.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5
    Тупое и трахнутое в попу совковое стадо в большинстве своём верит, что давно сдохший СССР можно восстановить "как он был". Типичный представитель - это грязный ублюдок "сержан т", родившийся от проститутки и карманного вора. Таким совкам кажется, что можно вернуть совковый уклад жизни, основанный на экономике, потреблявшей больше, чем производила. Но есть совки типа Путина, относительные реалисты, которые не верят в возврат обанкротившегося экономического уклада (правильно делают), но верят в возврат прежних границ (тут они заблуждаются).
    • сержант Т
      сержант Т28 января 2023 г.-1+2
      А вот за этот комментарий тебе надо еба...льник чистить
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5
        Попробуй, сержатко драное. Не сможешь, как и Путин не может. А возразить тебе, совку, нечего. Слишком туп, и родился от проститутки.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon29 января 2023 г.+1
          Иван Фёдоров☚ Слышь,свыня, может в Израиле у вас это обычные ругательства, в России такое не принято. Тормоза имей, скатина.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+3
    Вонятко, от тебя узнал что был партийным деятелем. Всегда знал что антисоветчики тупые, но чтобы до такой степени
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      проституткин ты сынок, тебя насквозь видно. Если не партийный деятель, то какой-нибудь офицерик, то есть всё равно дармоед и тупица.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
    Судя по минусу, сержатко таки обиделось. Но подписываться именем и фамилией не желает, ибо страшненько. И возразить на то, что совковая экономика потребляла ресурсов больше, чем производила продукции, тоже не решается, ибо сказать нечего. Сын проститутки - чего тут сказать?
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+4
    Вонятко, возражать тебе ,куче антисоветского дерьма? Придурок произвел меня и в офицеры и в партийные деятели. В Кащенко сегодня день открытых дверей?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      Не знаю насчёт кащенко, Знаю насчёт проституткиного отродья. Как тебя звать, герой совковый?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5
      И точно могу сказать - ты в СССР ничем полезным не занимался. Таких как ты тогда хватало, почему и развалился ваш СССР.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-5
      Видишь, гад - я угадал. Ты ничем полезным не занимался. Только кушал и какал, как и все поклонники социализма. У тебя в ё1991 отняли кормушку, поэтому ты тут воняешь, проституткин сынок.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
    Восстановить совковую империю в прежних границах не выйдет, и восстановить совковые порядки, которые сытно кормили проституткиных детей типа сержатко, тоже не выйдет. И тому, и другому мешают объективные факторы. Именно эти факторы и разрушили СССР, и совковую экономику тоже, и эти факторы никуда не делись, их никто не отменил.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+3
    Каждая катастрофа имеет имя, фамилию и отчество
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      Какого х... ты не подписываешься ни именем, ни фамилией, провтитуткино ты отродье? А у вашей катастрофы две фамилии - Ленин и Сталин. Именно эти два урода создали экономику, которая жила за счёт проедания старых запасов и наращивания долгов.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+3
    Вонятко, ты когда пи..шь про совок кажешься себе отчаянным храбрецом?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      сержатко, когда ты оскорбляешь человека, кажешься себе героем? гнида ты совковая.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
    И прекрати врать про какого-то мифического парнишку, который у тебя на хлеб попросил. В СССР такие парнишки были, знаю, но после 1991 года их не было и быть не могло.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+4
    Вонятко, а ты расскажешь как Ленин и Сталин уволокли у Николая под номером 2 космические технологии, ядерную энергетику и реактивную авиацию? Насчет парнишки не тебе недоноску мне рассказывать
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      сержатко, проституткин ты сынок, расскажи, как царская Россия не имела космических технологий и ядерной энергетики, а все вокруг это имели. Расскажи, ублюдок. И не звизди про то, что ты взрослый. Тебе лет 12, не больше.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-3
    И запомни, сержатко, проституткин ты сынок, твой вонючий СССР отставал от запада на момент своего краха не меньше, чем на момент своего образования. Вы, уроды краснозадые, в итоге не добились ничего, кроме краха. И не могли добиться.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+4
    Вонятко , не знаю в чем Союз отставал от Индии и Пакистана где населения в разы больше чем в Европе? Почему у антисоветчиков если капитализм так Бельгия а не Африка?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      А почему у совков вечно сравнение с прошлым веком, а не с современными западными странами? Что скажешь, шлюхино ты отродье? И ты заткнись по поводу ракет и атомных технологий, потому что всё это своровано у Запада. Вот твоя мамка трахалась со всей округой, и это все знали. Ты и сам не знаешь, от кого ты родился, ублюдок. Поэтому твою мамку все презирали. Так же и твой СССР все презирали, как кусок дерьма и грязи.
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.-1+2
    Вонятко На похороны моей мамы пришло более трехсот человек при населении в нашем селе около трех тысяч при том что она была простой учительницей математики. Да что я мечу бисер перед вонючей свиньей.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      Да шлюхой была твоя мамка драная, иначе бы ты вёл себя иначе. А совковые учителя - самые последние животные в этом мире. Презираю это лживое и хвастливое стадо.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-3
    Для шлюхиного сынка сержантко - СССР в 1984 году по количеству телефонных номеров на тысячу жителей уступал Аргентине и Уругваю, а по количеству легковых автомобилей на тысячу жителей уступал почти всей Латинской Америке. Зато по уровню самоубийств СССР был вторым в митре после братской Венгрии. И после этого совки ещё смеют болтать о каких-то "достижениях". Молчали бы, или же каялись.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов28 января 2023 г.-1+4
    Сержант.не пачкайся ты, общаясь с этим Воняткой козлоебом.ЗА 13 лет паразитирования при Советской,эти неумытые быдловани сбивались в отару двуногих.А такие больные на голову и обиженные на Советскую власть,при которой эти недоноски по ошибке появились на свет, Вонятки-козлоебы становились во главе стада двуногого поголовья и ведут эту отару в пропасть Быдлостана
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов28 января 2023 г.-2+2
    Автору спасибо,за то. что он псевдо-научными фокусами доказал превращение Рассейского народа в двуногое скотское стадо!
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy28 января 2023 г.
    "Россияне хотят, чтобы власть и общество в будущем стали равноправными партнёрами, но источником таких изменений должна стать сама власть,. И подобный патернализм свойственен представителям всех возрастов. ---- сдается мне, что это не вопрос патернализма, а вопрос здравого смысла... потому как в ином случае партнерство невозможно... просто нет "инструментов" - только "оружие", а значит очередной "переворот/подавление бунта"...