Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Новый исход

  • Сегодня в кругу родни и друзей посмотрели, насколько сильна оказалась катастрофа новой российской эмиграции. Перебирали имена.

    Вероятно, нынешнее время это уже аналог Революции и Гражданской, если смотреть на отъезд нашего европеизированного класса. Какие-то счетоводы дают сухую сводку: уехали 1,5 млн. человек с начала спецоперирования.

    Мне сейчас легче говорить, кто остался, а не кто уехал. Вокруг образуется человеческая пустота.

    Например, из моего близкого круга игроков в шары (петанк) из 6 человек остался я один. Уехали друзья-петанкисты в Израиль, Болгарию, Англию, Польшу.

    Родственники среднего круга уехали в Израиль и Грузию. Тоже уже никого почти не осталось.

    Записи имён в телефоне перебирал – больше половины нет уже в России.

    Недавно встречался с одним старшим товарищем, бывшим высоким начальником – и запомнилась его описание ситуации:

    – Очень скучно стало в Москве, все разъехались. Поговорить стало не с кем. А кто не уехал, молчат, боятся говорить и думают, как бы соскочить с госдолжностей и из бизнесов и тоже уехать. Не видят себя в России больше...

    Если нынешняя поруха ещё год-полтора продлится и, не дай бог, дольше, катастрофа дегуманизации и схода в Новые Тёмные века станет совсем необратимой. А мы, пока оставшиеся, смотримся уже Руматой Эсторским из «Трудно быть богом» Стругацких...

    Какой-то инопланетной цивилизацией кажутся уже развлечения развитого мира. Смотрю сейчас чемпионат Англии по снукеру, 5-й сезон сериала «Корона», игры НБА, предсезонку игр сборных по регби... Всё это тухнет на фоне охоты черносотенцев за ведьмами под кроватями, вязкой нищими пенсионерами носков и трусов для несчастных мобилизованных, криками спившегося начальства про Иблиса и джиннов...

5

Комментарии

23 комментария
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим20 ноября 2022 г.-1
    Логический конец вызревания самодержавия. Впрочем, ещё не конец: можно и до Северной Кореи дозреть...
  • Зря спешил
    Зря спешил20 ноября 2022 г.-1+5
    Интересный у вас круг общения. Да и родня тоже.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева20 ноября 2022 г.+5
    Ну и Государство построили враги СССР , захватившие РСФСР ,из которого сами они разбегаются "с криками ужаса ". Они уезжали и хотели уехать из РСФСР после Гражданской ,из СССР ,и вот миллионы их уехали из РФ , и не только потому что на Западе и в Европе им лучше ,а и потому что в РФ с каждым годом всё хуже даже для них .
  • Владимир Акимов
    Владимир Акимов20 ноября 2022 г.-2+5
    Не зря вас Ленин назвал говном
    • Зря спешил
      Зря спешил20 ноября 2022 г.-2+3
      Почему-то согласен.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 ноября 2022 г.-2
      Очень любопытное, мне доколе, неведомое и непонятное изречение В. И. Ленина. Том Полного собрания сочинений и страницу указать можете. Обязательно проверю. Надо же устранить свои пробелы в знаниях. Да и знания знатока Ленина проверить тоже не мешает.
      • Андрей Мерзликин
        Андрей Мерзликин20 ноября 2022 г.+2
        Источник: В.И. Ленин, ПСС, издание 5-е, т. 51, стр. 47-49
        • Владимир Митин
          Владимир Митин20 ноября 2022 г.-2+1
          Спасибо! Уже полез... . Но Вы не Акимов... .
        • Владимир Митин
          Владимир Митин20 ноября 2022 г.-2
          Если Вами имелось ввиду письмо А. М. ГОРЬКОМУ от 15.09.1919, то слова "гавно" я не нашел. Вольно цитировать В. И. Ленина означает или ложь или клевету. http://revolucia.ru/lenin51_47.html
          • Андрей Мерзликин
            Андрей Мерзликин20 ноября 2022 г.+3
            А как Вы можете по другому интерпретировать эту фразу: Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...
      • сержант Т
        сержант Т20 ноября 2022 г.+1
        Пустобрех, ты никогда ничего не знаешь. Спросил тебя за члена ЦК РКП(б) при Ленине Карла Радека и как ты завилял старческим задом.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин20 ноября 2022 г.-2
          Мне твой Радек также неинтересен и безразличен, как и ты, любезнейший. Но я для тебя всё равно, видимо, кладезь знаний, раз ты ко мне так неравнодушен и так упорно каждым своим комметарием доказываешь своё чрезмерное любопытство к моим писательским шедеврам (оцени мою скромность). Кстати, вопрос. Ты заметил, что на мою шутку про импотентов, кроме тебя никто не обиделся? Жаль, что модератор удалил твое признание и письменное свидетельство правоты моих слов.
  • сержант Т
    сержант Т20 ноября 2022 г.+1
    Пустобрех, так какого хрена ты распинаешся об идеальных большевиках когда не знаешь членов их ЦК? Похоже диплом университета марксизьма - ленинизьма ты купил в подземном переходе. Шути про импотентов, это твой уровень
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 ноября 2022 г.-1
      Видишь ли, я не изучаю евреев и не отношусь к тем идиотам, которые во всех неудачах моей страны обвиняют этих бедных (и очень богатых) представителей народных меншинств. Я специализировался на биографии более значимых фигур в истории СССР и, кроме В. И. Ленина и Ф. Э. Дзержинского, я не могу уважать кого либо больше, чем этих двух титанов Революции. Кроме того, я не могу, как к примеру сержант, лизать ни грузинскую жопу, ни русскую, вроде четырежды "героя" жукова-людоеда.
      • сержант Т
        сержант Т20 ноября 2022 г.+1
        Пустобрех, так партия большевиков состояла из двух человек и им можно лизать жопы? Ты что то другое умеешь?
  • Aleks Best
    Aleks Best20 ноября 2022 г.+3
    Твой побег Россию не спасет.., эт точно. Если ты патриот своей страны не убегай, а борись за нее здесь, против этих упырей кремлевских /
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин20 ноября 2022 г.
      Будь как Штирлиц, будь лучше Штирлица!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 ноября 2022 г.-1
      Как бороться прикажете? Навальный вон боролся и всем народом предан. В Иране за девушку, никому не известной, вон какую бучу подняли женщины и мужчины (посмелей которые и поумней), а у нас Алексея, сказавшего и показавшего всю коррумированную верхушку, всем народом поддержали не его, а Димона со товарищами и гарантом их неприкосновенности.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon20 ноября 2022 г.+1
        Владимир Митин►Навальниниские протесты были крупнейшими в новейшей истории, демонстрации проходили в 100 городах, тысячи задержаных. Власть изо всех сил делала вид что ничего значительного не произошло, говноботы орут что было всего десяток-другой смутьянов. Власть настолько боится искры, что даже людей с чистым листком бумаги хватают, абы чего не вышло.