Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Андрей Десницкий. Чем грозит закон об иноагентах тем, кто еще ими не признан

  • «И каждую пятницу, как солнце закатится, кого-то едят под бананом», – слова старой хулиганской песенки оказались пророчеством. Каждую пятницу, как солнце закатится, кого-то в России объявляют иностранным агентом. Юридических и физических лиц на равных…

    Оснований для этого нужно ровно два. Объявить иноагентом можно совершенно любого человека, который «занимается политической деятельностью» (например, высказывает свое мнение о работе государственных органов) и «получает поддержку из-за рубежа» (например, занял сто рублей у приятеля из Гомеля или получил баночку варенья от бабушки из Астаны). И все. Да, иноагентами могут в любой момент объявить вообще абсолютно любого гражданина Российской Федерации – разве кроме тех, кто вкладывает честно заработанные рубли в пентхаузы в Майями, виллы на Багамах и яхты на Лазурном берегу. Именно такие патриоты принимают и потом применяют к нам такие законы.

    Нам, правда, говорят, что этот статус ничем не мешает человеку, разве что заставляет его демонстрировать окружающим всю свою гнусную, продажную сущность. Но так ли это. Один из старейших российских правозащитников Лев Пономарев, признанный в РФ иностранным агентом обвиняется, пока по административному делу, что публиковал в соцсетях посты и реплики без соответствующей таблички на чудовищном канцелярите. Он, к примеру, написал в соцсети Дмитрию Муратову по поводу его Нобелевки одно слово «поздравляю», а должен был написать: «данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента… (и еще много подобных безумных слов)…

    После двух административных дел такого рода последует уголовное.

    Поэт Татьяна Вольтская, признанная в РФ иностранным агентом, решила поступать аккуратней и просто отказаться от комментариев в соцсетях. Но этой пафосной белибердой она должна теперь предварять каждое свое стихотворение. Более того, как только она получила этот ярлык, тут же был отменен ее концерт в Кемерово. Нет, конечно, закон не запрещает иноагентам выступать на концертах. Но кто же согласиться такого пустить к себе на сцену?

    Самая печальная история произошла с обществом «Мемориал», признанным в РФ иностранным агентом. В офисе этого общества в Москве проходил показ фильма, когда в него ворвались молодчики в черных масках и учинили там форменный погром. Мемориальцы вызвали полицию, полиция приехала, задержала нескольких молодчиков… и вскоре их отпустила. А вот с мемориальцами у полицейских был долгий и трудный разговор, сначала в их собственном офисе за запертыми при помощи наручников дверями, и потом и в полицейском участке. В офисе заодно изъяли камеры наблюдения и пожарную сигнализацию что по сути сделало его непригодным для нормальной эксплуатации.

     

    Ну, полицейских тоже можно понять. Они приезжают по вызову и видят в здании две группы людей: иностранных агентов с одной стороны и совершенно лояльных граждан с другой. Кого задерживать, кого допрашивать? Выбор ясен.

    Мне могут возразить, что все эти самые правозащитники и поэты настолько ужасны, что заслуживают самых страшных кар, а нас с вами это никогда не коснется. Но у меня для вас плохая новость: это уже касается каждого из нас самым прямым и непосредственным образом, и будет касаться, даже если варенье из Астаны так и останется навсегда нашим секретом.

    Дело в том, что государство бывает правовым для всех своих граждан – или оно перестает быть правовым для каждого из них. Если в нем официально появляются некие касты, куда определяют граждан по чиновничьему произволу, без следствия, доказательств и суда – можно быть уверенными, что этот опыт будет востребован и расширен. История нашей страны и других стран прекрасно показывает: если появляется некая особая категория людей, которые во всем виноваты, то очень скоро начинаются погромы, как и показал случай с «Мемориалом». А когда начинаются погромы, то к врагам тебя легко могут причислить, уже просто потому что кому-то не понравилось твое лицо или слишком понравилась твоя жилплощадь.

    Мы все это уже проходили. Маховик произвольных репрессий умеет только раскручиваться, но не тормозить. Надо же оправдывать свою нужность, зарабатывать новые звания и награды… И вот сначала чекисты сажают монархистов и белогвардейцев, потом эсеров, потом троцкистов, а потом уже и просто тех, кто на собраниях хлопал недостаточно громко. Как же это мы без врагов проживем? Никак нам без них нельзя.

    И я бы сказал «поостерегитесь» тем, кто сам продвигает такие законы и такое их применение. Учебник истории напоминает: те, кто запускают репрессивные механизмы, порой сами становятся их жертвами. На них и перекладывают ответственность за излишнюю жестокость, и это даже справедливо.

    К тому же все это мнимое иноагентство дает очень ясный сигнал молодым: уезжайте. Туда, где на вас не будут лепить позорные ярлыки. Станьте иностранцами раньше, чем вас объявят иноагентами.

    При Иване Грозном, признанном в РФ выдающимся историческим деятелем, тоже многим казалось, что очень удобно поделить страну на опричнину, которой все позволено, и земщину, которой велено все терпеть. И по любому подозрению записывать земщину во враги, с которыми вообще незачем церемониться. Только закончилось это смутой, развалом страны, которую пришлось потом восстанавливать заново, собирать по кусочкам. Как обычно – земщине пришлось, не опричнине. Не хотелось бы такое повторять.

    И на всякий случай еще одно предупреждение. Автор этого текста, его редактор, корректор, все его читатели и все, кто проходил мимо – могут быть признаны в РФ иностранными агентами. Если, конечно, это безумие не прекратится.

8

Комментарии

7 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев21 октября 2021 г.-5+8
    Ну - положим Пономарёв с Мемориалом крендели известные, те ещё вражины. А насчёт Грозного - автор явно не представляет себе причины введения опричнины, как и её последствия.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу22 октября 2021 г.-1
      кругом враги значица...?, Генетическая Российская паранойя..., богоспасаемости и исключительности, новый "ариец" не то вылупился не то залупился....
  • Александр .
    Александр . 21 октября 2021 г.+5
    Запомни, сынок. Если деньги отсюда туда, то это патриотизм, если сюда оттуда, то это иностранный агент. Новейшая российская история.
  • Александр .
    Александр . 21 октября 2021 г.
    Даже не знаю. Фантастика наверное.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу22 октября 2021 г.-2
    Тараканов у автора не так много..., по сравнению с комментариями..., по сути автор прав, что опричнина, что большевизм, что дворянская спесь, теперь иноагент, мог бы быть и враг народа,...но народа в сущности - нет.., но есть геноцид госаппарата против населения-- вульгарный тоталитаризм и деспотия на фоне развивающейся теократии и обыдливания или люмпенизации популяции ,населяющей территорию РФ.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу23 октября 2021 г.
    не нравится правда? де...лы