Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Шестаков. О выстоявших в очереди за свободой

  • Жизнь в Советском Союзе была безрадостна и трудна. Миллионы угрюмых людей в валяных брюках и кирзовых юбках каждый день чуть свет вставали натощак к конвейеру снаряжать патронами магазины.

    Тихие покорные дети сидели в детских садах в вольерах и ждали, когда воспитатели бросят жребий, кого, а главное, кем сегодня кормить.

    В школах преподавали только строевой шаг и метание урановых стержней, газеты выходили раз в месяц, книгу можно было купить, только сдав в макулатуру две других книги.

    Мне было 14 лет, когда я впервые увидел пирожное. Старое, высохшее, трофейное, еще из Германии, оно стояло в серванте у наших соседей по подвалу, его показывали гостям.

    Не хватало элементарных вещей, например, кепок, и очень многие мужчины ходили в платках и шалях из мешковины и рубероида.

    Единственным дозволенным партией развлечением был поход в Мавзолей, где живой тогда еще Ленин выступал со скетчами и рассказывал про международное положение.

    Поэтому сейчас, сидя в уютном американском Фейсбуке в нормальных джинсах в хорошем кресле, я благодарен советскому народу за мужество и терпение, с которыми тридцать лет назад он выстоял в очереди за свободой.

10

Комментарии

6 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 230 мая 2021 г.-1+2
    Так и непонел, автор за што?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков30 мая 2021 г.+3
      Дубина, не смотрел ни Мимино, ни Я шагаю по Москве, ни....Перечислять можно долго. Но для остолопа в джинсах и прочей американской хрени сие все недоступно. Я вспоминаю первое послепрезидентское интервью ЕБН. "С так счастлив". Страна завязла в войне на Кавказе, а это чмо было счастливо.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков30 мая 2021 г.+2
      Вообще-то похоже на то, что Шестаков язвит по адресу либеральных тусовочников, и прочих "патриотов" режима. Так что на всякий случай прошу прощения..."Не разобрамшись"
      • dym dum
        dym dum30 мая 2021 г.+2
        ну да, походу явный троллинг либерасто-антисоветской сволочи, но больно какой-то двусмысленный - то ли правда (благодарность), то ли ирония?..:-)).. в этот наш "вывихнутый век" постмодернистских симулякров, не только лишь всем так сразу без матчасти возможно впрыгнуть в реальную тему :-))
    • владимир кот
      владимир кот31 мая 2021 г.
      Так и непонел, автор за што?,, Своеобразная пародия, на выступления нынешних ,,мучеников,, , включая верхние эшелоны.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 230 мая 2021 г.-1+1
    А если Мавзолей был за 1500 км, то что на оленей пялились?