Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Валерий Литвинов. Ковид свирепствует в России, Путин молчит, что пошло не так?

  • Не понимаю, почему молчит Путин. Помните, в разгар первой и второй волны сколько было обращений к народу. Мало-мальски какая-то помощь даже оказывалась. Сейчас тишина. Комментарии по этой теме выдает только пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Смысл их простой – пусть регионы сами разбираются, ответственность несут губернаторы. Но с учетом того, что все медики в один голос орут, что ситуация сейчас гораздо хуже чем при первой и второй волнах, молчание президента кажется очень странным.

    Мне думается, что объяснение этому достаточно простое. Борьба с коронавирусом в мировом разрезе – это своего рода печальный футбольный турнир. Очень хорошо видно, кто как играет. Говорить своим болельщикам, что мы эффективная команда, когда на табло проигрыш 5:0 – даже как-то опасно.

    Естественно, напрашиваются вопросы. В Британии вчера заболело – 34471; умерло – 7. В Росси – 25140 и 710. Власти говорят, что это объяснимо: мы просто не хотим прививаться. Хорошо. Давайте возьмем Украину и Белоруссию. Там темпы вакцинации значительно ниже, чем в России. В Белоруссии вчера заболело 689; умерло 9. На Украине – 174 и 7.

    И еще немного про статистику. Я недавно обратил внимание, что официальная статистка арифметически не раскладывается по текущим больным. Это сильно бросается в глаза. Если из общего количества заболевших отнять выздоровевших и умерших, получалась цифра значительно меньше величины коечного фонда, который сейчас переполнен. Это означает, что компоненты формулы сильно искажены.

    А несколько дней назад на сайте «Стопкоронавирус.рф» перестала отображаться статистика активных случаев COVID-19 в регионах: по состоянию на 12 июля в разделе, посвященном ситуации с коронавирусной инфекцией в регионах, уже нет графы «Активные случаи». Согласно кешированным копиям сайта, которые хранятся в веб-архиве, данные об активных случаях есть только до 8 июля. 8 июля, по данным штаба, в России было 423 422 активных случая, в Иркутской области – 3 059 (это с у четом тех, кто лечится в больнице и тех, кто лечится дома). Совершенно очевидно, что вторая цифра совершенно не соответствует реальности. Реальное количество больных гораздо больше.

    И если с федерального сайта убрали данные, это означает только одно: статистическая картина являет собой что-то страшное и искажается по всей стране.

15

Комментарии

7 комментариев
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев13 июля 2021 г.+3
    Да. И плохо еще то, что нет публичной и обширной сравнительной статистики по привитым и непривитым. Слышал разговор в магазине: "вон артисты умирают после прививок" (это без подробностей).
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 июля 2021 г.+6
    Пыня не молчит, а помалкивает.//// Когда храбрый молчит, трусливый помалкивает. © Сергей Довлатов.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 июля 2021 г.+14
    "статистическая картина являет собой что-то страшное", это страшное называется полное уничтожение российского здравоохранения как эффективно действующей структуры, поэтому Путин и молчит, что он главный виновник этого, исполнители этого преступления (в прямом смысле этого слова) также всем известны: Голикова, Скворцова и дальше по списку, просто вещи надо называть своими именами и тогда всё сразу встанет на свои места
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов13 июля 2021 г.-6+4
    В России свирепствует не "ковид", а массовая шизофрения, вирусом которого заразился автор статейки.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева13 июля 2021 г.+8
    Трусливый Путин очень не любит ,когда надо отвечать за что-то плохое ,происходящее в России в его правление . Он всегда отмалчивается ,и "переводит стрелки " на "плохих бояр ".
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер14 июля 2021 г.+3
    Путин так долго врал про "волков", что теперь люди не верят ни ему, ни его СМИ, ни его статистике.