Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Человек человеку волк - это рынок.

  • Как и всякая крупномасштабная структура общества, рынок имеет свои законы.

    1. Очень крупные «мелочи»

    Первое правило поведения на «рынке» это «война всех против всех» – конкуренция. Это значит, что любой человек, любая организация в «рыночных условиях» должны исходить ТОЛЬКО из соображений собственной выгоды. Раз это война, то на войне «все средства хороши». Вплоть до убийства конкурента.

    Применение этого принципа оправдывается идеологией, вытекающей из протестантизма. Ведь … «тот, кому суждено попасть в рай – он туда попадёт, и ему уже на земле будет сопутствовать «помощь господа». А если это «неудачник» то, что с ним церемониться? Он всё равно вместилище всех мыслимых пороков – он грязь.

    Хотя данное соображение всегда подспудно имелось в виду, но явно перекрывалось христовыми заповедями, ведь протестантизм формально вышел из христианства, где эти заповеди очень сильно чтятся. От них так же и идёт юридический запрет на убийство, которое пытается как-то поддерживать государство. При этом, имеется очень несимметричное распределение юридических прав и обязанностей. Сами посудите: кого прежде всего будут искать хотя бы в нашей современной Россиянии – убийцу бомжа или убийцу крупного банкира? Если бомжа просто закопают, то для отыскания убийцы банкира полстраны сроют. Называется это во все времена «двойными стандартами».

    Вполне естественно, что любой «успешный» кровно заинтересован в том, чтобы его пребывание на вершинах успеха было наиболее комфортным. Следовательно, надо в правила «рынка» ввести те правила, которые так или иначе закрепляли бы их положение, охраняли бы от конкуренции «снизу».

    Этому мешает несколько «помех».

    Первая из «помех» – формальное равенство возможностей. Либерализм как идеология его очень ярко выпячивает, пытаясь внушить всем, что только Западной цивилизации именно она и присуща, в отличие от всех прочих.

    Христианская заповедь «все равны пред Господом» в протестантизме, лихо обходится догматом предопределения, который делает всех людей неравными изначально. Но беда элиты в том, что идея равенства СЛИШКОМ ПОПУЛЯРНА среди всех остальных. Следовательно, этим самым «остальным» надо дать какую-то кость, которой они бы могли удовлетвориться. Такой «костью» и является широко провозглашаемый неприятный для элиты принцип равенства возможностей. Провозглашать-то он провозглашается, но, ясное дело, не работает.

    Есть еще одна неприятность - «неудачник» может вообразить себя избранным и поубивать всю элиту. Для отвлечения потенциального революционера от смертоубийства богатых были придуманы «законы рынка». Самый главный из них: «Всё покупается и всё продаётся!». С одной стороны, все владеют деньгами, и все равны в праве их использования, но с другой – тот, кто имеет больше денег, имеет и неизмеримо больше возможностей просто «задавить массой» того, у кого их меньше. Тем не менее, для всех дураков всех времён и народов на их претензии на неравные условия, существовала отговорка: «заработай больше денег и делай то же!».

    Для тех же дураков существует и антимонопольное законодательство, которое, якобы, уравнивает в возможностях соревнующихся предпринимателей. Только этот закон действует не на уровне маленьких или даже средних предприятий, а на уровне корпораций. Причем они сами создали его для своего собственного выживания и благоденствия. Если не будет конкуренции – корпорация очень быстро загниёт и падёт. Следовательно, какая-то минимальная конкуренция должна быть. Но такая, чтобы не угрожала существованию этих самых корпораций. Величине прибыли – пусть, но только не существованию. Антимонопольное законодательство обеспечивает минимум конкуренции, но не угрожает существованию корпораций, более того, оно служит основой для примирения крупных конкурентов. А мелких можно и нужно глушить за милую душу! Чтобы конкурентами не становились! Так что, этот закон – со всех сторон очень хорош. Для крупных корпораций хорош.

    Так как «всё покупается и всё продаётся», и «все равны перед законом», то из этого постулата следует ещё два закона рынка.

    Закон первый: «Сильный всегда прав!»;

    Закон второй: «Если сильный не прав, то … смотри закон первый!».

    Обосновывается вся эта гадость элементарно.

    Если у кого-то есть какая-то претензия к другому, то выиграет тот, кто имеет лучшего адвоката. А лучшего адвоката может нанять тот, у которого, естественно, больше денег. Если же некто может для обслуживания своих нужд содержать контору из этих самых очень хороших адвокатов, то он в выигрыше будет всегда. Конкуренция, пронизывающая всё общество снизу до верху, диктует всем искать обходные пути, если законы не нравятся.

    Таким образом, естественное стремление людей к равенству возможностей, с одной стороны, и к сохранению статус кво со стороны элиты, с другой стороны, приводит в условиях гражданского общества к эволюции рынка в сторону откровенно криминальную. Пример Аль Капоне показал, как можно обойти закон снизу – украсть! А чтобы не посадили – поделиться частью украденного с законниками.

    Макс Вебер утверждал, что истинный дух капитализма, происходящий от протестантской этики, есть дух самоотверженного труда и аскезы. Что протестант, чтобы заглушить дикий страх перед будущим (никто наперёд не знает – будет он спасён или нет) топил этот страх в упорном и изнуряющем труде. Такой труд связан, прежде всего, с производством, а не с потреблением.

    Да, тогда такое было. Пока в протестантах ещё жил дух христианства.

    В последствии данная этика выродилась настолько, что породила чудовищного монстра в виде современных транснациональных корпораций, для которых все прежние христианские (и не только) ценности, просто «побоку». Благодаря такому «белому и пушистому» Западному капитализму, вопреки всем человеческим и моральным нормам в мире помирает от голода еженедельно до 250 000 детей.

    Та этика рухнула по причине вполне родового своего изъяна – принципа получения максимальной прибыли любой ценой и принципа разделения людей на изначальных праведников, которым должно, в конце концов, достаться всё, и отверженных. Ещё раз повторю, по этой религии «спасается» каждый индивидуально и по индивидуальным же качествам. Заложенным изначально. До рождения.

    Обратите внимание на то, что говорил о гражданском обществе главный его идеолог – Локк: "главная и основная цель, ради которой люди объединяются в республики и подчиняются правительствам – сохранение их собственности". Это он говорил о людях именно Западных, тех, кто находится в состоянии «войны всех против всех». Такое общество очень нестабильно, так как основывается на постоянной холодной войне, которая периодически переходит в горячую фазу.

    2. Рынок, классы и международные отношения

    В комплексе, такие принципы взаимоотношения людей неизбежно порождают классы. Прежде всего, класс собственников, которые имеют деньги и средства производства и класс тех, кто всего этого не имеет, имея лишь своё собственное тело.

    Ресурсов и материальных ценностей общество добывает и производит вполне определённое количество, и если кто-то получит их больше, то кто-то меньше. Так как предохранителя в виде перераспределения и «уравниловки» в таком обществе не имеется, то, неизбежно, быстрое установление ситуации, когда у одних ничего нет, а у других есть всё. Причём последних абсолютное меньшинство.

    Рыночные отношения в экономическом плане очень расточительны и неэффективны, работы на всех не хватало, а значит, не хватало и средств к существованию для всех. Это порождало напряжённость в обществе и, как следствие, революции. Для их предотвращения элита Запада усиливала эксплуатацию колоний.

    Здесь так же предполагается, что есть страны и народы «правильные» и «неправильные».

    «Отсталость» или «передовитость» определяется по тому критерию, что и в самом гражданском обществе: если народ, нация или страна не может в равной борьбе нанести нападающим на них США или Евросоюзу равный или больший ущерб – это страна отсталая. И не важно какой ущерб – военный или экономический.

    Правильность и неправильность определяется уже по критерию приверженности той или иной страны «ценностям западной демократии». В этом контексте «неправильная» страна даже гораздо большее зло («империя зла»), чем просто «отсталая».

    Именно поэтому все такие свободолюбивые страны и являются в глазах Паразита «империей зла» или «осью зла», подлежащей полному и безусловному искоренению.

    Что сейчас делает Евросоюз и США?

    Именно отгораживает своё общество от всего остального «отсталого» мира! Отгораживает, чтобы создать ТОЛЬКО для себя благополучие, на которое не имеют право покуситься или приобщиться к нему никто другой. Отгораживаются так же и для дальнейшего усиления грабежа всех остальных «неудачников», тем самым, обрекая огромные массы ограбленных людей на гибель. На гибель по той причине, что Запад их записал в «неудачники».

    Эти самые идеи, повторяю, были заложены уже в самом учении протестантизма. И не важно, что они не высказывались прямо и открыто как единый комплекс идей. Главное, что они прямо вытекали из самого учения. Логически вытекали, что и предопределило дальнейшую эволюцию общества-носителя этих идей. Ярчайшим примером в виде «научных» теорий является Бихевиоризм и социал-дарвинизм.

    3. Ещё одна помеха: «Заповеди»

    С заповедями было гораздо сложнее. Формально, протестантизм ничего не говорит против христианских Заповедей, но объективно они откровенно мешают развитию Паразита.

    Поэтому они так же были обойдены очень просто: Если всё можно купить, то Заповеди существуют только для того, кто денег не имеет, и за соблюдением этого следит государство.

    Я не утрирую и не издеваюсь.

    Посмотрите на то, что происходит в нашей стране. Такая же ситуация существует и в других странах Паразита. Только там это очень красиво затушёвывается пропагандистского рода фильмами, где герой-одиночка «выводит на чистую воду» зарвавшихся бизнесменов и государственных чиновников. Чисто психологически, обыватель ассоциирует себя с главным героем, который мстит, убивает, сажает на скамью подсудимых этих преступников. Но, к сожалению, это только на экране. В реальности, практически никогда такие люди ответственности не несут. Деньги делают всё. Исключение составляют только те случаи, когда такого рода «проступки» используются одной конкурирующей группой элиты в целях войны против другой такой же группы элиты.

    Так как главным при «рынке» является величина полученной прибыли, так как в западном обществе главным является достижение «успеха» индивидом, то любые морально этические нормы будут оцениваться по шкале «выгодно – не выгодно».

    Почему данная извращённая этика очень выгодна для людей богатых?

    Человек, имеющий в условиях «войны всех против всех» бóльшие деньги, чем остальные, обладает, соответственно, бóльшими возможностями, причём, тем большими, чем больше у него денег.

    И не надо приписывать мораль там, где её нет по определению.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 февраля 2021 г.+1
    Силе может противостоять только сила
    • Александр Головенко
      Александр Головенко25 февраля 2021 г.
      Хотелось бы знать, ждут ли Няшу Поклонскую в Крыму, если она не попадет в новую Думу? Она что-то в этом сомневается и утвержджает, что в случае непопадания в Думу в Крыму за ней сохраняется рабочее место.
  • Strannic St
    Strannic St24 февраля 2021 г.
    Я не большой знаток Протестантизма, но по-моему "обываткльскому" разумению - протестантизм неизбежно появился, так отклик на рождающийся тогда капитализм. Необходимо было "идейное" обоснование тем общественно- экономическим отношениям, что зародились в Европе того времени. Ни Православие ни его "соперик на поле Христианской религии - Католицизм со своими махровыми консервативными взглядами этим вызовам не отвечали. Ну не протестантизм, так еще что либо иное, но непременно появилось бы, равно как и современный либерализм. Диалектику еще никто не смог отменить. Это идеологическая подкладка тем отношениям, что развиваются, их обоснование , закрепление и развитие. Капитализм в основе своей, при всей кажущейся на первый взляд прогрессивности, людоедский, причем в значительно более масштабной форме как по сути, так по-размаху и глубине. Порабощение человека достигло колоссального масштаба и
  • Strannic St
    Strannic St24 февраля 2021 г.
    Порабощение человека достигло колоссального масштаба и продолжает углубляться, а все эти идеологи во все тяжки пытаются нам внушить, что это Прогресс, это наше благо, но цель , которую преследуют эти вещатели лишь одна - узаконить существующее положение вещей, при котором малая и все более уменьшающаяся часть населения имеет все и хочет, чтобы это было навсегда, а все остальные - ну как сложится у каждого судьба, но только так, чтобы благополучие и "успех" этих избранных были неприкосновенны. Обосновать и закрепить существующее положение вещей, как неизбежность, что следует принять и чему следовать. Опять же, следуя диалектической логике, капитализм и высшая его стадия - империализм, сами себя отрицают, потому что внутри общества назревает протест против существующего порядка вещей, проблема лишь в том, что пока не сформировался тот "лидер", не укрепилась та единая идеоологическая плат
  • Strannic St
    Strannic St24 февраля 2021 г.
    не укрепилась та единая идеоологическая платформа в противовес существующей. Человечество пока в поиске, но похоже, что альтернативы давно желаемому положению - Справедливость для каждого, Равенство всех не имеет альтернативы, а значит и следущей ступени - Социализма. Исторический опыт показывает, что еще ни разу предыдущие общественно-экономические отношения сами по себе не устанавливались, перманентно и мирно, необходим первотолчок, революционный, смелый и напористый - РЕВОЛЮЦИЯ. И ее ростки уже понемногу проглядываются. Лет 20 назад, я бы сомневался в подобном утверждении, сейчас же все ярче и явственнее начинает это прорисовываться и подталкивают к этому именно верхи, устраивая грызню между собою, потому что там, наверху, есть место лишь для немногих и те, кто там примостился, понимают, что даже тех, укто там сейчас есть, многовато- Солце то одно и мест под ними не много, а желающи
  • Strannic St
    Strannic St24 февраля 2021 г.
    "Солце" то одно и мест под ними не много, а желающих все не уменьшается. Землю то они поделили меж собою, но капитализм- самовозрастающая стоимость, стоит остановиться - смерть, и потому теперь они воюют уже меж собою за это место под солнцем, деля и переделивая все то, что позахватывали. Но этот процесс, ведя к укрупнениям, неизбежно делает эти организации еще более людоедскими, но внутри у них, у корпораций, все более и более устанавливаются плановые, регулируемые отношения, а иначе им просто не выжить, а это как раз таки та экономическая основа, которая лежит в Социализме.. Вот они то и запустят этот процесс, уже запустили.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко25 февраля 2021 г.
    Вопрос к автору, если она действительно "Крымская". Ждут ли Няшу Поклонскую в Крыму, если она не попадет в новую Думу? Она что-то в этом сомневается и утверждает, что в случае непопадания в Думу в Крыму за ней сохраняется рабочее место. На какую должность она могла бы претендовать, ведь место прокурора Крыма давно занято.