Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нигерия в снегах ©

  • Сегодня на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в 03:27 (мест.) произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в кабельном отсеке 6А, что привело к отключению котлов 6,7,8,9 и турбогенератора 6 и 7. 

     

    Силами МЧС возгорание ликвидировано идут восстановительные работы.

    Авария, которая произошла ранним утром на ТЭЦ-1, как выяснилось, затронула все три района Улан-Удэ.

     

    В Улан-Удэ готовят пункты временного размещения для горожан из-за аварии на ТЭЦ-1. Об этом сообщил мэр Игорь Шутенков.

     

    Для справки: там за "бортом" около - 30 градусов.

     

    Глава Бурятии Алексей Цыденов прервёт рабочую поездку в Сирию из-за сегодняшней аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. Об этом глава сообщил в своём видеообращении к горожанам.

     

    В Улан-Удэ следователи в рамках уголовного дела выясняют обстоятельства аварийной остановки работы отопительных котлов на ТЭЦ-1.

     

    В 07:25 (мест.) решением Главы Бурятии Алексея Цыденова  введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, который возглавил Е.В. Луковников. Начаты ремонтные работы, приостановлена работа детских садов и школ. Информирование о проводимых работах и текущей ситуации будет представляться оперативным штабом в онлайн режиме.

     

    Сейчас на ТЭЦ-1 установлен дизель генератор на мазутные насосы торливно-транспортного цеха, мазутная насосная запущена в работу.

     

    Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: "Проработали с магазинами – берем оптом более 500 тепловых приборов (111 газовых пушек и более 400 разных тепловых приборов). Выдавать будет Управление ГО и ЧС по г.Улан-Удэ под сохранную подписку для возврата".

     

    Причиной пожара в турбинном цехе ТЭЦ-1 могли стать внеплановые работы, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб. "Предварительно, проводились сварочные внеплановые работы", — сказал собеседник агентства.

     

    Региональное управление СК ранее выдвинуло иную версию — о коротком замыкании в проводке кабельного отсека.

     

    В прошлом году по распоряжению мэра города Игоря Шутенкова были созданы межведомственные комиссии по проверке и оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии.

     

    "В этом году, также как и в сложном 2020 году, администрацией города, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями проведена слаженная и плодотворная работа. В срок завершены все необходимые мероприятия для надежного прохождения отопительного зимнего периода", — отметил заместитель мэра, председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев. Он также подчеркнул, что несмотря на то, что в этом году отопительный сезон был начат на 9 дней раньше, это не повлияло на качество подготовки.

     

    Паспорт готовности к отопительному периоду муниципалитет получил вовремя в установленные сроки до 15 ноября. Перед этим работу администрации Улан-Удэ проверили специалисты Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     


    МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в среду проведет совещание с членами правительства в режиме видеоконференцсвязи.

    На нем министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и министр энергетики Николай Шульгинов доложат о подготовке к зиме и началу отопительного сезона в регионах, сообщила пресс-служба Кремля.

     

    "В целом вхождение субъектов в зиму прошло опережающими темпами относительно прошлых лет. Всего на подготовку к прохождению текущего отопительного сезона было из консолидированных источников выделено более 196 млрд рублей. Эти средства направлены на создание необходимых запасов топлива, проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования и формирование аварийных запасов материалов", - сказал Ирек Файзуллин.

     

    "Проводимый мониторинг и налаженная система работы над авариями и инцидентами обеспечат предметную оценку причин их возникновения, планирование и проведение необходимых работ при подготовке к следующим отопительным сезонам. В целом можно констатировать, что отопительный сезон в стране проходит в штатном режиме", - заключил Ирек Файзуллин.

     

    Путин выразил надежду, что эти цифры отражают реальную картину и призвал довести показатели до полных нормативов.

     

    В Бурятии уже не первый год говорят о возможной газификации. Обеспечение республики газом позволило бы решить многие ее проблемы, но скептики сомневаются, что это удастся реализовать, считая, что столь затратный проект экономически невыгоден для ПАО "Газпром".

     

    Точку зрения, что газификация — несбыточная мечта, высказывал эксперт-экономист, завкафедрой ВСГУТУ "Экономика, организация и управление производством" Виктор Беломестнов. Он отмечает, что строительство газопровода обойдется в сотни миллиардов рублей, в Бурятии слишком небольшая емкость рынка, чтобы заинтересовать "Газпром", поэтому остается надеяться на чисто политическое решение.

     

    Напомню, 14 апреля в Улан-Удэ прошла встреча главы Бурятии Алексея Цыденова с делегацией ПАО "Газпром". Обсуждалась возможность газификации республики в рамках проекта нового газопровода "Сила Сибири-2", который должен будет направлять газ в Китай через территорию Монголии.

     

    "Вопрос строительства газопровода «Сила Сибири-2» через Бурятию в Монголию и в дальнейшем в Китай движется, и у нас все больше шансов, что газификация республики будет", — заявил тогда по итогам встречи Алексей Цыденов.

     

    "Вы инвестируете в глупость", - говорил Путину старый мудрый еврей, президент Израиля Шимон Перес в 2016 году.

     

    Посмертное интервью Шимона Переса, где президент Израиля рассказал, как советовал Путину "не вести себя, как царь", предлагал ему помощь, а Путин жаловался на Украину, НАТО, США, Европу и потерю денег в Ливии, опубликовано в журнале Tablet.


    Кремль коротко признал, что президенты беседовали не раз.

     

    Некоторые отрывки из этого интервью.

     

    "Я сказал ему: "Вам 63 года – мне 93 года. Скажите, что вы хотите достичь в ближайшие 30 лет? За что вы боретесь? Вы надеетесь нагадить Америке?

     

    Он говорит: "Нет".

     

     Америка хочет часть России? Нет. У вас есть проблемы в переговорах с Обамой?

     

    Он говорит: "Почему вы спрашиваете?".

     

     Я сказал: послушайте, я не шпион, как бы там ни было – скажите мне.

     

    Он говорит: "А вы как думаете?"

     

     И я сказал: Америка победит, и неважно, что вы будете делать.

     

    "Почему?" – спросил он.

     

    Потому, что они удачливые, а вы – нет.

     

    Я рассказал ему больше. Что видит утром американец, когда просыпается? На юге – Мексика, и они принимают мексиканцев в своей стране. На севере – Канада, и они лучшие в мире друзья. А справа и слева – рыба в воде.

    О чём должен беспокоиться Обама? Вот вы: вы просыпаетесь утром, и что у вас есть? Япония, Китай, Афганистан? Бог мой! Они знают, что у вас огромные земли, а вы не даёте им и пяди. Вы владеете 20 процентами пресной воды – и ничего не даёте. Поэтому, что когда в Сибири растает снег, первое, что вы увидите, будут китайцы. Потому что на востоке множество китайцев, но не так много русских.

     

    Второе, что я сказал ему: у Америки наилучшее соотношение между площадью земель и числом людей. А у вас – наихудшее. Двадцать миллионов квадратных километров. Бог мой! А вот чего у вас нет – это людей. Ваши люди гибнут. Не обманывайте себя аплодисментами и тем, что люди говорят. Они не простят вас. Почему продолжительность жизни русских – 62 года, а американцев – 82 года?

     

    А потом я сказал ему: вы ведёте себя, как царь. Я сейчас очень откровенен. Я сказал: что делали цари? Они развивали два города – Санкт-Петербург и Москву как витрины. Там вы найдёте всё, что захотите. А остальная Россия – как Нигерия, занесённая снегом. Люди у вас умирают. Вы не даёте им жизни. 

     

    Думаете, они простят вас?

     

    Почему Америка – великая? – спросил я его. Потому что они – из отдающих. Почему в Европе проблемы? Потому что они – из берущих. Америка даёт – и люди думают, это потому, что она щедрая. А я думаю, что она мудрая. Отдавая, ты создаёшь друзей. Самые выгодные инвестиции – заводить друзей.

     

    Америка имела мужество принять план Маршалла, огромный кусок своего ВВП они отдали умиравшей Европе. И таким образом они показали, что это – лучшая инвестиция в мире.

     

    Нет ни одной европейской страны, которая не побывала бы империей: Франция, Британия, Португалия – все. И что случилось? Они были выброшены и ушли ни с чем. Англия, величайшая империя от восхода до заката, все океаны, а милые мирные индийцы выкинули их и не оставили им ничего, кроме трёх маленьких островов, и они не знают, что с ними делать.

     Поверьте мне, сказал я Путину, враги и вражда – самая большая растрата в жизни. Вы инвестируете в глупость".

     

7