Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

"Вторая часть мерлезонского балета" или как Путин высек сам себя

  • Президент России Владимир Путин решил пресечь потоки обмана, лжи и фантастических обещаний от политиков перед выборами в Государственную Думу. Об этом он честно и сурово заявил на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании. Встреча хороших людей произошла в честь празднования Дня российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 27 апреля текущего года.

     


    "Россия и здесь должна показывать хороший пример другим. Избегать пустословия и дешёвого, ничем не обеспеченного популизма. Вы знаете, насколько это вредно. Вот мы говорим с вами постоянно: надо избегать популизма. Но в практике, к сожалению, это продолжается. И, к сожалению, мы забываем негативную практику прошлых лет, в том числе и начала 90-х годов. Обещали всё что ни попадя, всё подряд, только бы заручиться поддержкой избирателей. Результат – до сих пор не можем расхлебаться с некоторыми вопросами. Если обещать невозможное, это что означает? Это порождает ожидания, которым не суждено быть сбывшимися, обманывать людей и сеять недоверие ко всей политической системе страны, раскачивать её изнутри – вот что это означает. Пожалуйста, не впадайте в ту ситуацию, с которой страна столкнулась в 90-е годы, будьте ответственными по отношению к людям, честными", - констатировал Путин.

     

    "Вторая часть мерлезонского балета..." В это ироничное выражение вкладываются чувства и мысли о чем-то, ну, очень затянувшемся, комичном или трагикомичном. О том, что в принципе должно было бы исчерпать себя. Однако по внутренним причинам действие продолжается и когда завершится, непонятно.


    Понятно, что после такого наезда политики и чиновники заткнуться надолго и обещать, что-либо народу будет только Владимир Путин, так как он является абсолютным и признанным лидером в этом жанре юмористической риторики.


    Это как бег по кругу. Из года в год, одни и те же слова, одни и те же обещания. Зато жизнь граждан не одна и та же, а всё хуже и хуже.


    Вот уже двадцать один год путинская власть придумывает амбициозные социально-экономические концепции, которые должны были привести россиян к счастью и благополучию. Среди них "План Путина", "Стратегия 2020", "Модернизация Медведева". Ну конечно огромное количество обещаний "Единой России".



    Всё это разумеется не было выполнено. Зато про всякие "пакеты" таких как: "Димы Яковлева", "Яровой", пенсионной реформы и прочих антинародных нормативно-правовых актов путинская "Единая Россия" в своих стратегиях не упоминала. А всё потому что у Путина и "Единой России" и у власти в целом нет никакой внятной стратегии развития и образа будущего, есть только желание удержаться у власти любой ценой и дальше выжимать из страны, из её жителей все ресурсы и ради этого они готовы властвовать до последнего россиянина.


    Однако есть категория неких жителей России, благосостояние которых неуклонно растет. Ради них и "пашет" "галерный раб", не забывая и о себе любимом.


    Рейтинг 200 самых богатых бизнесменов Forbes впервые составил десять лет назад. С 2004 по 2010 год Forbes представлял лишь "Золотую сотню", а в 2011-м, когда число миллиардеров перевалило за 100, увеличил количество мест в списке до 200. Суммарное состояние участников первого рейтинга 200 самых богатых составило $499 млрд, все следующие годы эта цифра была ниже, и лишь в 2021-м был установлен новый рекорд — $663 млрд.



    За последний год совокупное состояние участников списка выросло на $207 млрд. Откуда такой бурный рост в коронакризис? В 2020 году ВВП России снизился на 3,1%, хуже было лишь в кризисном 2009-м.


    Кстати, эта сумма равна сумме годовых зарплат ВСЕГО трудоспособного населения России, при ежемесячной зарплате в 20250 рублей...


    Полагаю, что для основной части населения скоро буду введены продуктовые карточки или допуск к мусорным бакам с "огрызками и костями с барских столов":



    А ведь нас предупреждали:



    "Путинская Россия это экстремальная версия "капитализма для своих", на самом деле — клептократия, где приближенные к власти получают право воровать огромные суммы на личные нужды" (Пол Кругман, Нобелевский лауреат по экономике, из статьи в "Нью-Йорк Таймс" 18.12.2014 г.).



    ЗЫ: Мнение автора может и, скорее всего, будет, не совпадать с мнением путинской власти и прозомбированной части населения РФ.


30

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 апреля 2021 г.+8
    антисоветчик-русофоб и разрушитель одновременно. Их целью было не только разрушить СССР, но и раздробить нынешнюю РФ, так что процессы, начатые в 90-х еще не завершены.
  • yuri 54
    yuri 5428 апреля 2021 г.+14
    Что делал бы Путин ,не будь этих ужасных 90-х? На что,или кого бы он списывал все свои отрицательные достижения? Нет, конечно,есть ещё Ленин, Сталин, и советская власть вообще, но в некоторых моментах на них невозможно ничего списать, если только откровенно не врать. Ну, а по существу вчерашнего выступления, тут Путин дал чиновникам не столько указание не использовать популизм перед выборами, сколько гарантии того, что победа на выборах будет обеспечена и без пустых обещаний– Эллочка в своём деле " собаку съела" , и можно ни о чём не беспокоиться,чтобы потом не было лишних и неприятных разговоров насчёт обещаний. Вот в этом и был главный посыл главного обещальщика!
    • Александр Головенко
      Александр Головенко28 апреля 2021 г.+5
      Если бы Путин вывел Центризбирком из своего личного подчинения и провел всенародные выборы главы ЦИКа, еще можно было бы подумать, что в нем проснулась совесть. А то ведь ЦИК стоит на кормлении в Управделами президента, выполняет все путинские хотелки, а про Памфилову могу сказать так: политическая "б@ядь"
    • Александр Головенко
      Александр Головенко28 апреля 2021 г.+6
      Почитайте хотя бы в ВИКИ биографию Памфловой. Она уже почти 20 лет крутится возле Путина. Сейчас ей 67, но 20-то лет назад было 47. В 2018 дал ей тайным указом орден за выборы себя на 4-й срок
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер28 апреля 2021 г.+8
    Честный ты наш, так чей дворец?
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 апреля 2021 г.+7
    Нахальство и глум над народом - 80-го уровня. 😡
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов28 апреля 2021 г.+1
    В 90-х сам сидел на бережке, наблюдал, как рабов на галеру грузят. Погань!
    • Александр Головенко
      Александр Головенко28 апреля 2021 г.+4
      Возле старого дома стояла колонка. Однажды гляжу: из нее бежит вода. 2 часа наблюдал, так ведь никто не подошел и не закрыл
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin28 апреля 2021 г.+3
        Это ещё что!. Как в песенке про пожарников, "Дом горит, горит, горит, а народ кругом стоит, рассуждают меж собой. Прогорит пойдём домой."
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 апреля 2021 г.+2
    Ну на фоне обещалок невыполненных Путиным, обещалки партий псевдооппозиции даже не впечатляют. Да и каков поп-таков и приход. Если один постоянно обещает и не выполняет, то что говорить про тех кто по-мельше.