Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кому при Путине на Руси жить хорошо?

  • Друзья Путина


     

    Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Впервые его возглавил владелец "Северстали" Алексей Мордашов, чье состояние на сегодняшний день оценивается в 29,1 млрд долларов. За год он разбогател более чем на 12 млрд долларов. 

     

    Лидер прошлогоднего рейтинга, владелец "Норникеля" Владимир Потанин опустился на второе место в списке богатейших россиян. Его состояние оценивается в 27 млрд долларов. На третьем месте — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (26,2 млрд долларов). 

     

    Рейтинг 200 самых богатых бизнесменов Forbes впервые составил десять лет назад. С 2004 по 2010 год Forbes представляли лишь "Золотую сотню", а в 2011-м, когда число миллиардеров перевалило за 100, увеличил количество мест в списке до 200. Суммарное состояние участников первого рейтинга 200 самых богатых составило $499 млрд, все следующие годы эта цифра была ниже, и лишь в 2021-м был установлен новый рекорд — $663 млрд.

     

    За последний год совокупное состояние участников списка выросло на $207 млрд. Откуда такой бурный рост в коронакризис? В 2020 году ВВП России снизился на 3,1%, хуже было лишь в кризисном 2009-м.

     


    Подчинённые Путина бывшие и настоящие


    Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник всегда жила на широкую ногу - стоимость только пары ее сумок и часов превосходила декларируемый ею годовой доход. Несмотря на это демонстративное богатство, у начальства - Путина и Медведева - к ней никогда не было претензий. До тех пор, пока не наступил 2012 год – на фоне волнений и протестов пришлось заговорить о "борьбе с коррупцией".

    Елене Скрынник не повезло попасть под горячую руку – всплыло, что она замешана в коррупционном скандале, связанном с государственной компанией "Росагролизинг". К расследованию подключилась Швейцария – и внезапно обнаружили на счетах бывшего министра 60 миллионов франков – или 3,6 миллиарда рублей.

    Швейцарская прокуратура провела десяток обысков, выявила незаконных сделок на миллионы долларов – и все данные передала России. Но российская сторона вдруг перестала отвечать на запросы, а потом и вовсе отказалась помогать в расследовании. Дело против Скрынник заглохло, Швейцария была вынуждена разблокировать ее счета - и теперь бывший министр получила обратно свои миллиарды, вовсю занимается бизнесом, а недавно еще и воспользовалась «правом на забвение» в российском суде – обязала Яндекс удалить все порочащие ее ссылки. Так путинская "борьба с коррупцией" как всегда оказалась фикцией.

     

    Издание "Собеседник" сообщает: Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник купила апартаменты площадью 2 тыс. кв. метров на 37-м этаже башни "Федерация" в комплексе "Москва-Сити".

     

    Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, которую публикует издание "Собеседник", Скрынник приобрела эти помещения в прошлом году у признанного банкротом банка "Западный".

    По данным Российского аукционного дома, экс-министр стала единственным участником торгов и приобрела апартаменты почти за 700 млн рублей при стартовой стоимости 687 млн.

    Ранее интернет-издание The Bell сообщало, что в собственности у Елены Скрынник имеются три помещения общей площадью более 870 кв. метров. Правда, по сведениям на ноябрь 2020, эта недвижимость была выставлена на продажу.

    Напомню, что Елена Скрынник была министром сельского хозяйства РФ с 2009 по 2012 год, а до этого семь лет занимала пост генерального директора ОАО "Росагролизинг". В 2013 она была допрошена по уголовному делу о хищении 600 млн рублей из бюджета, выделнных на обородуование для спиртзаводов в Липецкой области, но осталась в статусе свидетеля, а бывший липецкий губернатор Олег Королёв перекочевал в Совет Федерации.

    Тогда же целый ряд СМИ опубликовал информацию о причастности экс-чиновницы к уголовному делу о хищении 1 млрд средств "Росагролизинга", но ей удалось через суд признать эти сведения не соотвествующими действительности.

     

    Сейчас Елена Скрынник возглавляет Международный независимый институт анализа инвестиционной политики.

     

    Как сообщило агентство "Интерфакс", Денис Мантуров уверенно удерживает позицию самого богатого российского министра, которую он занял ещё в 2019 году. Как следует из опубликованных данных о доходах чиновников, в 2020 году официальные доходы Дениса Валентиновича выросли на 26% и составили 740,4 млн. рублей.

     

    Сопоставляя данные о доходах Мантурова за 2020-й год, невольно возникает вопрос – министром какой страны является Денис Валентинович? В начале 2020 года издание "РБК" опубликовало аналитическую оценку состояния курируемой Мантуровым российской промышленности на фоне коронавируса. По данным издания, только в марте 2020 года промышленное производство в России сократилось на 1,2%. В дальнейшем то же издание сообщило, что Росстат оценил первый за 11 лет спад российской промышленности по итогам 2020 года почти на 3%. Понятно, что оценки Росстата всегда делаются в пользу правительства. Но даже при таком оптимистичном подходе был зафиксирован трёхпроцентный спад. В реальности, по ощущениям населения России, он, конечно же, значительно больше.

     

    Получается, что когда в курируемой Мантуровым промышленности всё, в буквальном смысле слова, валилось, доходы самого министра, явно против общепромышленного тренда, выросли аж на 26% по итогам кризисного 2020 года.

     

    Выходит, что в России доходной является не сама промышленность, а исключительно должность промышленного министра в исполнении Дениса Мантурова?


    ЗЫ: А тем временем в Совете Федерации сенатор от Липецкой области Олег Королёв со товарищи планируют разработать закон о навозе...


    После кропотливых трудов с валежником пожизненные сидельцы занялись таки навозом.

     

    В Совете Федерации планируют разработать законопроект о навозе. Об этом сообщает РИА "Новости".


    "Мы сейчас в Совете Федерации пытаемся разработать законопроект, который регулировал бы обращение навоза, потому что отбиться без этого документа становится на селе невозможно. Но этот процесс длительный, необходимо дать определение навоза, определить, как с ним обращаться, технологию обращения с ним", — сообщили в комитете.

     

    В каком году — рассчитывай,
    В какой земле — угадывай,
    На столбовой дороженьке
    Сошлись семь мужиков:
    Семь временнообязанных,
    Подтянутой губернии,
    Уезда Терпигорева,
    Пустопорожней волости,
    Из смежных деревень:
    Заплатова, Дырявина,
    Разутова, Знобишина.
    Горелова, Неелова —
    Неурожайка тож,
    Сошлися — и заспорили:
    Кому живется весело,
    Вольготно на Руси?
    Роман сказал: помещику,
    Демьян сказал: чиновнику,
    Лука сказал: попу.
    Купчине толстопузому! —
    Сказали братья Губины,
    Иван и Митродор.
    Старик Пахом потужился
    И молвил, в землю глядючи:
    Вельможному боярину,
    Министру государеву.
    А Пров сказал: царю...


    Отрывок из поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

12

Комментарии

2 комментария
  • Александр Головенко
    Александр Головенко22 апреля 2021 г.+5
    Росляков написал: "Не спрашивай, по ком звонит колокол Навального. Он звонит по тебе". Уточняю. Он звонит по Путину. Не его похороны придется нанимать зарубежные делегации, потому что рядом с гробом из своих не окажется никого. Олигархи не приедут, а всякие володины-яровые струсят, потому что новый президент начнет с них.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 апреля 2021 г.+1
    Автор перечислил некоторых бенефициаров разграбления России и уничтожения её народа.