Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

"Где деньги, Зин?" © Российская власть экономит уже на своих водителях...

  • Профсоюз работников учреждений управделами президента пожаловался на то, что руководство кремлевских автобаз несколько лет недоплачивает сотрудникам за переработки. Также водители кремлевских гаражей жалуются на закупки "левых" запчастей, оплату штрафов и бензина за свой счет и отсутствие нормальной страховки. Несколько водителей уже выиграли суды с работодателем, пишет Русская служба BBC.

     

     

    Водитель Сергей Рекунов проработал в подведомственной управделами президента "Автобазе номер 2" девять лет, с 2011 по 2019 год. Водители этого и других кремлевских гаражей развозят представителей российской властной элиты: депутатов Госдумы, федеральных министров, кремлевских чиновников.

     

    Как и остальные водители, Рекунов в среднем получал 30 тысяч рублей в месяц. Это сравнимо с тем, что получают московские таксисты при стандартном рабочем дне. Из-за этого ему и коллегам постоянно приходилось "жить в машинах", подрабатывать на внеочередных сменах и работать в том числе в праздники.

     

    "Когда начали возмущаться, начальник объекта Дмитрий Лысенко сказал - "не нравится - иди увольняйся", - заявил Рекунов. В 2019 году он ушел на больничный и узнал, что его уволили. По его словам, части водителей на автобазе недоплачивали, но многие из них боялись жаловаться в независимый профсоюз из-за кредитов, ипотеки и опасений гнева начальства.

     

    Его коллега Виталий Пешехонов работал с 2015 по 2019 годы водителем "Автобазы N2". Боязнь водителей идти в суды он связал с большим числом сотрудников предпенсионного возраста, которые в случае проблем могли не пройти очередную медицинскую комиссию. При этом графики работы водителей меняли задним числом и не оплачивали работу в выходные. Формально водители могут записаться в нерабочий день на подработку, но когда Пешехонов подал иск в суд из-за недоплат, у него возникли сложности с получением подработки. Говоря о причинах своего увольнения, Пешехонов рассказывает, что его сначала не хотели отпускать в отпуск, а потом предлагали забрать иски из судов.

     

     

    "Девиз администрации, который должен висеть при входе на автобазу: "Был бы водитель, а наказание для него найдётся", - так один из комментаторов описал происходящее в "Транспортном комбинате "Россия". В комментариях на специализированных сайтах говорят про маленькие зарплаты, неоплаченные смены и отсутствие нужной страховки у машин, хотя требования к водителям в целом жестче, чем в такси: на работу стараются набирать водителей первого класса, а руководство следит за регулярным прохождением медкомиссии.

     

    На проблему с невыплатами в кремлевских автобазах в начале марта пожаловался "Профсоюз работников учреждений управделами президента РФ". Организация написала письмо руководителю кремлевской администрации Антону Вайно, обратив внимание на проблемы с выплатами в трех ФБГУ: "Автотранспортный комбинат", "Транспортный комбинат "Россия" и "Автобаза N2". Последняя перевозит депутатов Госдумы, "Автотранспортный комбинат" обслуживает Совет Федерации, Минюст, руководителей управделами президента России и ряд других ведомств. "Транспортный комбинат "Россия" перевозит высших чиновников, в том числе пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и руководителей администрации президента.

     

    Авторы письма ссылаются на 57 заявлений водителей автотранспортных предприятий, которые недополучают за переработки в дни отдыха. В трудовых контрактах многих водителей кремлевских гаражей оговаривается двойная оплата работы в выходные, только если сотрудник работал сверх месячной нормы. В противном случае оплату производили по одинарному тарифу, что прямо противоречит нормам Трудового кодекса. В заявлении также подчеркивается, что госбюджет лишается налогов со всех недоплаченных сумм.

     

    Один из членов профсоюза управделами президента подтвердил подлинность письма Вайно, а также тот факт, что водители опасаются идти в суд, боясь увольнения. Тем не менее за последние годы сразу несколько бывших сотрудников кремлевских автобаз успешно оспорили невыплаченные зарплаты в судах. Так, водитель "Автобазы N2" Сергей Рекунов просил Савеловский суд взыскать с начальства 36,5 тысячи рублей за работу в выходные и праздники в 2018-2019 годах. В октябре 2020 года ему присудили 8,7 тысячи рублей.

     

    Водитель той же автобазы Алексей Сафонов потребовал 122,4 тысячи рублей за переработки в 2018 году. Савеловский суд удовлетворил иск в ноябре 2019 года в полном объеме. Но руководство автобазы через апелляцию в Мосгорсуде в июле 2020 года снизило сумму до 23 тысяч рублей. Водитель "Автобазы N2" Павел Пешехонов требовал в Савеловском суде за переработки 36 тысяч рублей. После апелляции в Мосгорсуде в июле 2020 года ему вернули 9,1 тысячи рублей.

     

    Водителю Сергею Подлесному Савеловский суд в конце 2019 года присудил около 100 тысяч рублей, которые ему не доплатила "Автобаза N2". Но Мосгорсуд в июле прошлого года снизил эту сумму до 21 тысячи рублей.

     

    Водитель Павел Баранюк выиграл в Пресненском суде иск к "Автотранспортному комбинату" за сверхурочный труд и работу в выходные в 2018-2019-х годах. Он просил взыскать 206,6 тысячи рублей, но суд в ноябре 2019-го снизил сумму до 18,4 тысячи рублей. В апелляции в Мосгорсуде сумма выросла до 62,5 тысячи рублей. Водитель "Транспортного комбината "Россия" Волков в октябре 2019 года подал в Гагаринский райсуд иск к руководству за недоплату в 2018-2019 году в 90,4 тысячи рублей. По апелляции в Мосгорсуде в декабре 2020 года ему присудили 20,6 тысячи рублей.

     

    Невыплаты - не единственная проблема, с которой сталкиваются водители кремлевских гаражей. 3 октября 2019 года профсоюзники из "Автобазы N2" пожаловались начальнику главного контрольного управления управделами президента России Татьяне Титовой на предположительное завышение цен на госзакупках.

     

    В письме приводился тендер "Автотранспортного комбината" управделами, который в июле того же года выиграла ООО "Сигма". Цена закупленных на 50 млн рублей запчастей могла превышать рыночную в несколько раз. Главное контрольное управление кремлевского управделами делами проверило информацию и нашло ей "частичные подтверждения". Бывшие водители предположили, что на кремлевских автобазах при ремонте могли закупаться запчасти, похожие на китайские аналоги, а также подержанные запчасти.

     

    Другая проблема водителей президентских автобаз - необходимость оплачивать штрафы и парковку из своего кармана. Водителей кремлевских гаражей часто штрафуют городские камеры и инспекторы ЦОДД за неправильную парковку, которую приходится совершать из-за должностных инструкций. Водители кремлевских гаражей жалуются на отсутствие четкого порядка действий на платных парковках Москвы и вынуждены самостоятельно оплачивать паркинг или прикрывать номера, а также оплачивать штрафы за свой счет. Кроме того, VIP-пассажиры просили превышать скорость, иногда предлагая изначально деньги за штрафы, а иногда требуя нарушить ПДД без компенсаций и грозя пожаловаться начальству в случае отказа.

     

    Еще одна проблема - перекладывание на водителей финансовой ответственности в случае аварии. "На предприятии только ОСАГО, КАСКО нет, - отмечает один из бывших водителей. - Они считают, что, мол, мы водители с хорошим стажем, должны все предвидеть, все предугадать". При этом в случае серьезного ДТП начальство лишало водителей премий, из-за чего некоторым платили голые оклады в 11 тысяч рублей.

     

    Из-за напряженного графика они часто выходили за лимит топливной карточки, и бухгалтерия "вешала" на них перерасчет. "Даже если объясняешь, что стоял в ожидании или было холодно или попал в пробку. Им это вообще все равно - как хочешь, либо возмещай, либо удержим из зарплаты", - объясняет один из водителей. При этом при трудоустройстве в контракте сотрудников не оговаривалось, что расходы на штрафы и лишний бензин придется оплачивать им самим. В итоге многие водители уходят работать в частные структуры, где проблем с оплатой парковок и штрафов не возникает.

     

    Замначальника транспортного управления управделами президента Сергей Огурцов уверяет, что жалобщикам из "Автобазы N2" произвели все причитающиеся выплаты. Руководитель Огурцова Анатолий Тюков также отрицает проблемы с недоплатами на транспортном комбинате "Россия".

     

    ЗЫ: "Где деньги, Зин!?"

     

    Правительство России потратит из бюджета в 2021 году 27 млрд 477 млн рублей на функционирование президента страны.


    В 2022 году на деятельность президента будет потрачено 26 млрд 963 млн рублей, в 2023 году - 27 млрд 410 млн рублей.


     

     
     
1

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим31 марта 2021 г.-1+1
    Вот так вертухаль и повалится. 😋