Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ложь Путина о латвийской больнице, в которой "ни томографа, ни лекарств, ничего нет"

  • На заседании наблюдательного совета АНО "Россия — страна возможностей" Владимир Путин после выступления латвийской сотрудницы проекта "Балтньюс" в МИА "Россия сегодня" заявил, видимо, по принципу "кстати о Латвии": "Просто не могу не сказать, потому что меня лично это затронуло. Один мой очень хороший знакомый, мой бывший коллега, тоже жил в Латвии практически всю жизнь. Заболел COVID, и выяснилось, что в главном латвийском инфекционном центре МРТ даже нет, только старый рентген, который не может показать реально уровень поражения легких. Лекарств нет, ничего нет. Сказали: мы в очереди стоим, нам обещали, но пока нет".

     


    "Вот это уровень организации здравоохранения, — подытожил свои рассуждения Путин. — Мы наблюдаем, что во многих других странах, которые претендуют на то, чтобы называться странами с развитыми системами здравоохранения, такого результата, какой есть у нас, нет!".

     

    Скорее всего, Путин имел в виду бывшего представителя "Газпрома" в Латвии Евгения Ролдугина, старшего брата небезызвестного Сергея Ролдугина. Евгений Ролдугин умер от COVID-19 15 ноября 2020 года. Из России за ним прислали специально оборудованный медицинский самолет МЧС, но было уже поздно.

     

     

    Сергей Ролдугин - известный виолончелист, но несколько лет назад утечка так называемых "панамских бумаг" показала, что Ролдугин может быть "казначеем" скрытых активов Путина. Стоимость имущества виолончелиста оценивалась почти в два миллиарда долларов.

     

    После скандала Путин заявил, что почти все средства, которые Сергей Ролдугин заработал, "он потратил на покупку музыкальных инструментов за границей и привезти их в Россию".

     

    "Главный инфекционный центр", о котором говорит Путин, — это, очевидно, Латвийский инфектологический центр в составе Восточной университетской клинической больницы.

     

    Новость о том, что в нем нет ни лекарств, ни томографов, вызвала в Латвии немалое удивление. Инфектологический центр — ведущий стационар страны, специализирующийся на лечении COVID-19, где есть самое современное оборудование и для терапии, и для научных исследований.

     

    Пресс-секретарь Восточной больницы Илга Намниеце, реагируя на заявление Путина, рассказала латвийскому порталу LSM, что пациентов с COVID-19 лечат во всех стационарах: "Всех пациентов доставляют в отделение приема и неотложной помощи, где выполняются все необходимые диагностические исследования и приглашаются врачи разных специализаций, и только после этого пациент попадает в один из стационаров больницы. Если нужно дополнительное обследование, которое нельзя провести в стационаре, пациента перевозят в Центр диагностической радиологии или другой специализированный центр".

     

    Материал сайта LSM о высказывании российского лидера опубликован под заголовком "Путин распространяет ложь о латвийской больнице, где лечили от COVID-19 его умершего друга: лекарств нет, ничего нет".

     

    В интервью порталу Delfi Намниеце уточнила: "Загляните на сайт Восточной больницы — там вы найдете достаточно визуального материала, который наглядно демонстрирует, как в Латвии лечат Covid-пациентов, — говорит Представитель Восточной больницы Илга Намниеце . — В том числе фотографии, как выглядят палаты интенсивной терапии и какое там техническое обеспечение. Состояние легких и сердца непрерывно мониторятся".

     

     

    Намниеце рассказала, что все пациенты, в том числе и с Covid-19, поступают в клинику Неотложной медицинской помощи и приема пациентов (NMPUK), которой руководит Алексей Вишняков, где проходят все нужные диагностические обследования. Если необходимо — магнитный резонанс, компьютерную томографию или рентген. Технологии в больнице доступны всем, кому они необходимы.

     

    "Если теста на Covid нет — он делается, — говорит Намниеце. — И только после всех нужных обследований и с заключением врача пациента перевозят на лечение в один из пяти стационаров нашей больницы — Латвийский центр инфектологии, Гайльэзерс, Латвийский онкоцентр, Бикерниеки или Центр туберкулеза и легочных заболеваний. А если требуется обследование, которое не делается в одном из стационаров, пациента везут в Центр диагностической радиологии стационара Gaiļezers или другой стационар".

     

    "Латвийский центр инфектологии — это лишь один из стационаров Восточной больницы. Кроме него есть еще четыре, где лечат Covid-пациентов. Конкретно в Латвийском центре инфектологии аппарата МРТ нет, — говорит Намниеце, — Но в этом нет и необходимости — порядок обследования пациентов такой, что к моменту попадания человека в стационар, у него уже сделаны все нужные обследования. МРТ не делают каждый день. А для отслеживания состояния легких во всех отделениях интенсивной терапии есть все необходимое".

     

    Российские политики и СМИ регулярно пытались создать впечатление спада в латвийской экономике и общем уровне развития, хотя по большинству показателей Латвия вышла на более высокий уровень, чем Россия. Например, средняя продолжительность жизни в Латвии составляет 75,4 года, а в России соответствующий показатель составляет 73,2 года, по данным Всемирной организации здравоохранения.

     

    Оборудование латвийских больниц и раньше модернизировалось, но с начала пандемии Латвия вложила значительные средства в инфраструктуру больниц , оснастив их дополнительным современным оборудованием для лечения пациентов с Covid-19.

     

    ЗЫ: "Лекарств нет, ничего нет", — констатировал Путин.

     

    Можно было бы справедливо предположить, что президент, наконец, обратил внимание на плачевное состояние "оптимизированного" под его "чутким" руководством и при его правлении здравоохранения в российских регионах. Но нет: Путин раскритиковал состояние системы здравоохранения… Латвии. Мол, из-за низкого уровня здравоохранения в Латвии умер его бывший коллега.

    Об этом президент страны, лишившейся за год более 688 тысяч человек (!) населения, рассказал на форуме с красноречивым названием "Россия – страна возможностей".

     

    Об эффективности лечения COVID-19 в разных странах можно судить по статистике, публикуемой Google: за все время пандемии в Латвии умерли 1,87% заболевших COVID-19, а в России — 2,14%.

7

Комментарии

6 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов29 марта 2021 г.+6
    За картинку +++ Хотя я не уверен, надо ли было для этого "отрывать голову" Ильичу. Бывал я в Латвии, и даже водил роман с одной медсестричкой в Риге. Но"дело не в етим". В "Латвии ничего нет" да только некоторые наши нувориши предпочитают иметь "запасные аэродромы" именно в НАТОвской Латвии. Бывшая теперь пресс-дама Димона красотка Нат.Тимакова купила в Юрмале двухэтажный теремок за 1 млн.евро. Никто ее не спросил, откуда? Бессменный постпред правит.-ва в Верх.и Констит.судах Барщевский при фиксированном окладе спроворил себе в Латвии две квартирки, плюс гаражи и т.д. "Все по закону", оказывается.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов29 марта 2021 г.+6
    Думаю, Путин совершенно не представляет разницы между магнитно-резонансным томографом (МРТ) и просто компьютерным томографам (КТ). Я лежал в обоих, так что представляю. С подозрением на ковид на обследование отправляют именно на КТ. Но "дело в не етим". А в том, что ни КТ, ни МРТ в России не делают. Везде импорт
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков29 марта 2021 г.+7
      Чему тут удивляться. Как полагаю, если снять с Вовы всё импортное и попытаться одеть его в отечественный "продукт", то из этой затеи ничего бы не получилось. Ибо он был бы похож на вождя африканского племени - в одной набедренной повязке...
      • Василий Туманов
        Василий Туманов29 марта 2021 г.+6
        1 апреля должны быть обнародованы декларации о доходах Путина, Мишустина и всей челяди. Включая депутатов и сенаторов. В декларации Пескова о доходах его безработной третьей Пескова Нафки будут значиться как в прошлые годы 220-235 млн. руб. Если не засекретят. А у Путина в 10-й раз увидим "автоприцеп Скиф".
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков29 марта 2021 г.+7
          "Мы — люди казенные, денег у нас своих нет" (с) "Я, честно говоря, свою зарплату [не знаю]. Приносят, я их складываю, на счет отправляю, даже не считаю...", говаривал Путин. При этом Путин не постеснялся с удовлетворением отнести 70% россиян, чей доход составляет 17 тысяч рублей в месяц, к среднему классу. Звучало как издевательство.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов29 марта 2021 г.+8
    Я негражданин Латви.МРОТв Латвии 500 евро,в Роисси-12170 "деревянных.Средняя пенсия Латвия -360 евро,Роисся-14900 "деревянных".Данные с инета.До недавнего времени,примерно до 2008 года,относился положительно к личности Путина,считая его защитником народов России и "русского мира".Сейчас брезгливое отношение к Плешивому Обнуленцу ,как и у всех нормальных людей,проживающих за пределами России.