Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выставка Body Worlds. Почему она "оскорбляет чувства верующих"

  • На ВДНХ открылась необычная выставка, сопровождаемая ажиотажем, скандалом и шоком. Эта выставка мертвых тел, измененных при помощи метода платинации.

     

     

    "Вся прогрессивная общественность" требует срочно закрыть выставку Body Worlds на ВДНХ, потому что она "оскорбляет чувства верующих".

     

    Выставка возмутила буквально всех, от РПЦ и православного движения "Сорок сороков" до каких-нибудь "Коммунистов России". "Российская газета" выдала статью про "расчеловечивание" человека и "десакрализацию" его тела, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить выставку на предмет "оскорбления религиозных чувств верующих".

     

    По словам Петренко, в некоторых СМИ высказываются негативные комментарии об экспозиции, которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности и "может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих". Кроме того, в Сети распространилась петиция с требованием закрыть выставку.

     

    "Глава ведомства поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству", — заключила Петренко.

     

    Ранее общественное православное движение "Сорок сороков" направило в Генпрокуратуру заявления с просьбой проверить Body Worlds. Кроме того, глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что выставке необходимо дать квалифицированную правовую оценку.

     

    Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал скандал вокруг выставки засушенных человеческих тел Body Worlds ("Мир тела").

     

    "Здесь ровно та же проблема. Зайдите в любой мединститут, там и покруче есть вещи. Вопрос места. Вот место, на мой взгляд, выбрано крайне неудачно. Почему? Потому что бизнес, то есть оно выбрано сознательно ради бизнес-целей. Но с точки зрения общекультурной, даже не религиозной, это, конечно, неподобающая история",  заявил Владимир Легойда в выпуске шоу "Дайте сказать!".

     

    Внимание на провокационную выставку уже обращал депутат Госдумы Виталий Милонов. В беседе с ФАН он заявил, что представленные экспонаты унижают человеческое достоинство, и призвал глав Минкульта и МВД Ольгу Любимову и Владимира Колокольцева оценить мероприятие с точки зрения соблюдения принципов права.

     

    "Скандальная «выставка трупов» продолжает собирать посетителей. В России она проходит впервые. До этого доктор Гюнтер фон Хагенс показал ее в 35 странах мира. В некоторых из них — с грандиозными скандалами. Российские юристы уже заявляют о том, что выставка противозаконна и попадает под действие ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Но этические соображения здесь важнее юридических", - уверен политолог Сергей Михеев, зарабатывающий деньги на "патриотических" ток-шоу федеральных каналов, а так же у Владимира Соловьева на "Вести ФМ" и у Константина Малофеева на "Царьграде".

     

    Некоторые увидели в происходящем, как обычно, "тлетворное влияние запада" и "очередные попытки развалить Россию".

     

    "Выставка мертвецов - идеальное средство воспитания того общества, к которому стремятся глобалисты". Очень точно сказано. При этом выставленные на всеобщее обозрение и подвергшиеся "художественной обработке" мертвецы, покушающиеся на сакральность человеческой смерти и универсальных религиозных традиций, - это лишь крайняя форма так называемого "современного искусства", уничтожающего законы красоты и гармонии с целью "большой перестройки" (The Great Reset) cовременного мира", - отметил сенатор Алексей Пушков в своём Telegram-канале.

     

    Как это часто бывает у "скрепоносцев", то они проявили двуличие. Их почему-то не оскорбляют мощи святых и питерская Кунсткамера, но оскорбляет Ленин в Мавзолее, которого они постоянно и периодически требуют захоронить. Этому вторят и представители российской власти.

     

    Митрополит Кирилл (Гундяев): Позиция одна: умерший должен быть похоронен в земле. Культ мертвого тела, выставленного напоказ, чужд и нашей, и общечеловеческой традициям. Конечно, Ленина нужно похоронить.

     

     

    Рано или поздно придется вынести тело Ленина из мавзолея, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала в интервью газете "Аргументы и факты" от 01.11.2017 г. По ее мнению, по этому вопросу может быть проведен референдум.

     

    Позицию Матвиенко поддержал Рамзан Кадыров. "Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно", − заявил глава Чечни. По его мнению, "предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата" − аварского вождя и героя Кавказской войны, голова которого хранится в петербургском Музее антропологии и этнографии. Мнение Кадырова разделила бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская.

     

    Разговоры о духовности — одно, а вот когда речь заходит о деньгах, то это совсем другое.


    В 90-е патриарх Кирилл добывал средства для РПЦ всеми возможными способами. Александр Коржаков спустя время рассказал о том, как действовал митрополит Кирилл в середине 90-х:

    "Я не признаю Кирилла. Это не мой патриарх. Когда он был замом Алексия, ко мне в Кремль приходил, и мы с ним часа четыре пили коньяк. Хороший коньяк молдаване подарили Ельцину и мне. У меня тогда было отдельное поручение президента контролировать торговлю оружием. Не бандитов ловить, а международную торговлю контролировать. Мы со Службой создали Росвооружение. И заводы, и люди на них начали хоть получать деньги тогда. Так вот, нынешний патриарх тогда меня уговаривал, чтобы мы с продажи оружия 10% в церковь отдавали. Они тогда уже с алкоголя и с сигарет деньги получали. Сразу сказал ему: "Ещё с оружия деньги получать? Даже не уговаривайте". И вот он начал мне объяснять, что у нас нет в стране теперь идеологии, что церковь — единственная идеология".


    Андрей Кураев: О бизнес-предприятии с участием мощей 

     


    "Организация любых туров с мощами — это доходное предприятие. Верующие и паломники раскупают большое количество типографской продукции и свечей, жертвуют в копилку — доходность и посещаемость конкретного храма резко увеличиваются. Маршрут, по которому повезут мощи, четко оговаривается в закрытых внутренних договорах, там же распределяются и доли на выручку за конкретный срок: сколько получит иностранный владелец мощей, сколько — церковь (площадка), организатор тура, епархия. Есть вариант и прямого дохода: например, католический приход в самом городе Бари продает миро ("манну" ) с мощей святителя Николая, в том числе и на перепродажу в православной общине".


    Андрей Кураев поделился: Зарплата епископа


     

    1. Зарплата вовсе не то же самое, что и доходы.

    2. Должностей у епископа может быть много (он сам себя обычно назначает настоятелем нескольких ключевых храмов и монастырей), а, значит, и зарплат.
    3. В справке, выписанной себе самому для представления невесть куда, он может указать совершенно произвольную сумму. Быть может, это справка для получения визы.

    Так что это вопрос веры.

    Средняя зарплата в Магадане - 50 000 р.

    Зарплата наместника Соловецкого монастыря 368 000 рублей в месяц.

    Напомню, на Соловках директор госмузея и наместник монастыря с недавних пор одно и то же лицо - Архимандрит Порфирий (Шутов Владимир Викторович).

    В другом списке узнаем:

    Гузикова Феогноста Михайловича - Генерального директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Его зарплата скромнее 161 000 р.

    Это областная, а не федеральная структура. Но превращение Игоря Михайловича в Феогноста Михайловича привлекает к себе внимание.

    Понятно, что это зарплата из госбюджета. Каковы их зарплаты на церковных должностях - не знаю. Как не знаю и меру их участия в откатно-распилочных схемах а-ля-режиссер-серебрянников.

    Возможно, свои госзарплаты они сразу сдают в монастырскую казну или передают Настоятелю обоих монастырей Владимиру Михайловичу Гундяеву.


    ЗЫ: Как говаривал Андрей Миронов: "Настоящего художника может обидеть каждый, а материально поддержать - никто".


     

    В Татарстане дети на коленях попросили новую школу. Прокуратура проверит их родителей.


    В Татарстане прокуратура проверит видеозапись с детьми из поселка Вишневка, которые, желая привлечь внимание президента к отсутствию доступной школы, выстроились на снегу в надпись «Школа». В надзорном ведомстве отметили, что в указанных поселках в настоящее время существуют проблемы с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой. 


1

Комментарии

1 комментарий
  • Борис Токарев
    Борис Токарев25 марта 2021 г.
    Что-то в последнее время информационное поле заполняет сплошная некрофилия: то Собчак со своим маньяком, то выставка мертвецов.