Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вишенка в торте: "Сел при Путине, освободился при Путине, умру при Путине"

  • Телеведущая Ксения Собчак взяла интервью у "скопинского маньяка" Виктора Мохова. Ролик опубликован на ее YouTube-канале.


    Мохов  вышел на свободу 3 марта после 17 лет тюремного заключения. Пообщаться с ним хотели многие журналисты. Они дежурили у саратовской колонии в день его выхода, они сторожили его дом, дожидаясь возвращения маньяка. 



    Ксения Собчак о своем фильме про "скопинского маньяка" в своем Telegram канале:


    "Мы сделали фильм про Виктора Мохова. Человека, которого назвали «скопинским маньяком». Я наперед знаю, что под этим видео будет много дизлайков и комментариев - “зачем вообще давать слово маньякам?” . Завистникам и врагам ведь лишь бы найти повод покритиковать меня,неважно за что.

    Ведь когда замечательная журналистка Саша Сулим сделала интервью с ангарским маньяком для «Редакции» (кстати,очень вам советую,это замечательная работа,поставлю ссылку в выпуск) никто не критиковал эту работу и не писал : как же можно говорить с убийцей? Но что позволено Сулим, не позволено Собчак. Люблю двойные стандарты моих критиков)))

     

    Не трудитесь морализаторствовать и изображать обеспокоенную добродетель. Это наш осознанный выбор - мой и моей команды.

    И это наше право как журналистов - исследовать границы добра и зла.

    Нельзя понять природу зла, если не заходить на его территорию.

     

    Разговоры о том, что фильм Ксении Собчак про маньяка может кого-то спровоцировать или вдохновить на преступления, -мне, конечно, льстят, но вы меня переоцениваете. Куда более вдохновляющим примером являются художественные фильмы - давайте и их запретим!

     

    Ведь Антони Хопкинс куда харизматичнее, чем скопинский маньяк, давайте вырежем все сцены насилия, как сейчас принято у сторонников новой этики, из фильма Дэвида Финчера Семь, подвергнем остракизму Ларса фон Триера за его последний фильм “Дом, который построил Джек”. Хотя ему, Ларсу, не привыкать быть мишенью морализаторов.

     

    Или возьмите Netflix, тот самый Netflix, которым восхищаются все российские журналисты и с разной степенью успешности пытаются воспроизвести их стилистику. Вся документальная линейка платформы выросла из жанра тру-крайм: из сериалов про серийных маньяков.

     

    Все почему-то привыкли думать, что интервью с маньяком или фильм про него - это какая-то форма комплимента. Что если интервью, то обязательно с хорошим и правильным человеком.

     

    А как по мне, плох тот журналист, кто не воспользуется подвергнувшимся шансом взять интервью у Гитлера. Все,что я сейчас говорю, не имеет прямого отношения к фильму и темам, которые в нем затрагиваются.

    И это не сугубо профессиональный журналистский вопрос: должен ли автор предоставлять слово преступнику?

     

    Это общечеловеческий вопрос.

     

    Должен ли врач спасать жизнь закоренелым преступникам? На мой взгляд, не просто должен, а обязан. Как и журналист - обязан препарировать и исследовать зло, хотя бы ненадолго спускаться в подземелье, в самый ад, где 3 года и 7 месяцев провели заложницы скопинского маньяка".

     

    Мнения о фильме из социальных сетей (пунктуация и орфография авторов сохранены).

     

    Писатель Платон Беседин: 

     – Вот точно говорят: ад пуст – все черти здесь. <…> Ксения Анатольевна, на все эти грязные деньги вы можете купить сотню ванных и джакузи. Но вам никогда не отмыться. Ни-ког-да. А тем временем стартовал показ сериала «Чикатило» с Нагиевым в главной роли. Что дальше – расчленёнка и изнасилования в прайм-тайм?

     

    Бард Бранимир Паршиков:

    – Собчак взяла интервью у скопинского маньяка. Он освободился, зарабатывает своими откровениями деньги, хочет поехать отдохнуть в теплую страну. Нацменша-няня, отрезавшая голову малышу и разгуливавшая с ней по улице, тоже выходит из дурки. Ждем, когда Ксюша наведается к ней. Ждем от них трэш-стримов, где они будут демонстрировать свои умения. Топить в сухом льду, выгонять обдолбанных девок на мороз без одежды, и всё-такое. Можно ругаться на телек, можно сотрясать воздух, можно уповать на "воздастся потом". Последняя мысль утешает - особенно когда сам поуши в кредитах и несчастьях.

    Справедливости нет, будущего нет. Таков мир. Слишком много книжного нам навязали, обнадежили, елеем облили.

     Остается жить, учиться, потом работать. А можно и не учиться - все равно в альфа-банк работать возьмут Моргенштерна. Можно рисковать жизнью за страну в горячих точках, но медаль все равно дадут Юркису, а гражданство - Жерару Депардье. Проводи бессонные ночи и дни за баранкой скорой помощи - ублюдок, убивавший детей, получит за свое интервью твою годовую зарплату. Воздастся-не воздастся - это просто лотерея.


    Писатель Александр Пелевин:

     - Когда ждать скопинского маньяка в шоу у Малахова? Или в программе "На самом деле", типа о, вы правда несколько лет насиловали двух девочек, а теперь мы прерываемся на рекламу. Может, он еще трек с Бузовой запишет? Да чо мелочиться, давайте его на евровидение сразу отправим,*****, сука, совсем ******,злости не хватает.

     

    Блогер Елена Шейдлина: 

     - Нет, это абсолютно невозможно. Маньяк, который насиловал девушек в подвале несколько лет выходит на свободу звездой телеканалов и даёт интервью Ксении Собчак.. причём все ему платят сотни тысяч рублей за это. Хочется кричать от эмоций и возмущения

     

    Телеграм-канал "Голос Мордора":

    - "Скопинский маньяк" в интервью Ксении Собчак: "Сел при Путине, освободился при Путине и умру при Путине". Вот она, обжигающая правда! Если бы не Путин, Мохов наверняка был бы честным, высокоморальным членом общества!


    Телеграм-канал "Орда":

     - Дорогие друзья, поймите правильно, нам на фамилию интервьюера в истории с беседой Мохова и Собчак глубоко плевать – это мог быть и Дудь, и ивангай или кто там ещё популярный в рядах виртуальной шоблы числится. И то, что Мохов в интервью демонстрирует, что не перевоспитался, и теперь ему новую статью можно постараться подыскать – тоже глубоко фиолетово. В сухом остатке имеем что: маньяк получил официальные 15 минут славы (в смысле, час) за действия, которые в голове здорового человека просто не укладываются. Он там нашутился, наулыбался, покрасовался, даже президента приплёл. Это теперь для любого больного на голову животного готовый modus operandi. Так нельзя делать. Записала, дура, такое интервью, сдай его правоохранителям, а не на ютуб выкладывай.


    Лидер движения "Сдай педофила" Анна Левченко:

     - Собчак выпустила интервью с маньяком Моховым. Это запредельная дичь. Тот момент, когда человек ради денег готов на всё. Скопинский маньяк счастлив такому вниманию и смакует мерзкие подробности многолетнего сексуального рабства детей. Когда я вижу, что творят такие люди, которых ни останавливают никакие рамки морали здравого смысла, мне хочется орать, что вместе с охочими до криминала зрителями сейчас к экранам прильнут уже появившиеся фанаты скопинского маньяка и будут детально смаковать это видео. А у него уже появились последователи. Об одном из них, из Беларуси, я писала на днях. И если эти последователи сейчас бросятся строить бункеры в нашей необъятной и начнут похищать школьниц средь бела дня, в этом будет и косвенная вина Ксении Анатольевны и её команды. Такие видео нельзя разрешать к показу.

    За общение на камеру с маньяками и педофилами в уважительном тоне, а не когда он стоит лицом к стене в тюрьме или носом в землю на задержании, надо привлекать к ответственности. Педофильское сообщество сейчас наверное на небесах от счастья. Ставьте этому видео дизлайки и жалуйтесь в поддержку ютуба. Я считаю, что такой контент нам не нужен. А нужен закон о запрете пропаганды педофилии. Срочно.


    Телеграм-канал "Темы. Главное":

     - Профсообщество журналистов должно дать ответ на эту мерзость. Собчак изо всех сил роднит слово "журналист" со словом "мерзость"! Кто дал ей это право, почему наши читатели должны считать журналистов мразями из-за того, что Собчак нужны просмотры и лайки?


    Журналист Андрей Медведев:

     - Ну вот как этот упырь получил не пожизненное? Кто тот следователь и судьи, которые определили, что он посидит подольше и исправится? Как он на зоне выжил - отдельный вопрос, не в нем суть. Вот обычный гражданин видит, что реальный псих и упырь, выходит на свободу. И у него тут же массово пытаются взять интервью. Что этот обычный гражданин должен думать о стране, власти, системе ценностей? К каким выводам будет приходить? 

    Все вот это, рано или поздно, может стать совершенно разрушительно штукой. Граждане потеряют веру в правосудие. В справедливый суд, в полицию.  Что в таких случаях делает русский народ, лучше даже не думать. А тем более ни стоит создавать ситуации, при которых сомнения -  весьма обоснованные и глубокие - у людей возникают.


    Писатель и журналист Михаил Шахназаров:

     - Собчак сняла фильм про скопинского маньяка и тут же пустилась в оправдания. Дескать, раз вы на мою ленту набросились с призывами запретить, значит давайте и картину "Семь" Дэвида Финчера тогда запретим.

    Ну, во-первых, глупо запрещать киноклассику, сообразно логике Ксении Анатольевны. Так можно и все боевики, и гангстерские саги на полки убрать.

    Во-вторых, между документальным кино и кино художественным, такая же большая разница как между Финчером и Ксенией Собчак.
    И, в-третьих. Откровения ублюдка, место которого на виселице, могут быть интересны только всеядному зрителю, передающему с экрана говно мегатоннами. А вот нормальной человек такое "кино" смотреть не станет. Даже из любопытства. 


    Журналистка Юлия Витязева:

     - ...как по мне, плох тот журналист, кто не воспользуется подвергнувшимся шансом взять интервью у Гитлера» - пишет Собчак, пытаясь купировать критику за интервью с маньяком. На самом деле, хороший журналист не упустил бы шанса взять интервью и у идущих в газовые камеры узников концлагерей. Ведь это всего лишь работа. Вот только даже очень хорошему журналисту иногда приходится смотреть на своё отражение в зеркале. В котором он однажды может увидеть не человека, а беспринципную и бездушную машину, вся суть существования которой сводится к одному - желанию хайпануть. На всем. И в первую очередь на том, что выходит за рамки общепринятой морали.


    Журналистка Леся Рябцева:

     - Зачем было тогда врать, что не брала интервью. Или решила взять после того, как все на нее накинулись. Или (что вероятнее) брала для «Первого», но там сказали, что им такое не нужно, поэтому забрала к себе на канал.

     

    Писатель Захар Прилепин:

     - Мы вот сейчас поругаемся на Ксению Собчак за ее интервью с Моховым, пошумим. Но у неё (и у него) будет 5 млн просмотров. Или 10. И Собчак скажет: я всего лишь исполняю волю миллионов зрителей. И будет, по факту, права. Зрители хотели - зрители получили. Они столько лет тренировались на телевизионных шоу про семейные склоки, про все человеческие пороки, вываленные на страну. И вот дозрели до Мохова. Что до Ксении - то она себе не изменяет. У неё был «Дом» и «Дом-2». И у Мохова был свой дом. Свои вечерние разборы полетов. Свои выговоры. Свои поощрения. Своё шоу. В сущности, им есть что обсудить. Можно было бы перечислять и дальше. К тому же, еще не все ознакомились с интервью и не высказали свое мнение. Но суть одна – Ксения Анатольевна получила свою дозу хайпа, пусть и в негативном ключе. Ей не привыкать.


    Журналист Алексей Нарышкин:

     - Собчак сняла про скопинского маньяка Мохова грамотный фильм. Все рассказано деликатно. Нашла интонацию. Поговорила со следователем, самим маньяком, жертвой и экспертом-психологом. Ни в одном месте не возникло отторжения и вопросов: ну зачем ты, дура, лезешь в это? Ее фильм - лучший ответ на вопрос о целесообразности подобных интервью. Именно так и надо об этом рассказывать. Это образцовое документально кино. Браво, Ксения и команда. А ведь «Вашим Новостям» тоже удалось пообщаться с Моховым, пусть и недолго. Мы не платили маньяку деньги, мы показали его, каким он есть – презренным зэком, так мало отсидевшем за жестокое преступление. Мохов говорил, что получил за интервью миллионы, оказалось, что сумма значительно ниже. Телеграм-канал Mash сообщает, что Собчак заплатила маньяку 50 тысяч рублей, а также купила мебель в его дом, во дворе которого он построил бункер и засадил туда девушек, насилуя и издеваясь над ними 3 года и 7 месяцев. Сейчас новый выпуск программы Собчак в трендах Youtube, за семь часов после публикации интервью его посмотрели больше 372 тысяч человек.


    Публицист Дмитрий Ольшанский:

     - Посмотрел фильм Собчак про маньяка. Прекрасная работа – и самой Ксении, которая буквально на наших глазах за сколько-то лет превратилась из гедонистической знаменитости в смелого репортера, который идет с камерой хоть в секту, хоть к психу.

    А вот что по-настоящему чудовищно, так это толпа ханжей, которые вопят везде о том, как они оскорблены, и как надо все символически нехорошее запретить, запретить, запретить, а оставить только добрые улыбки. С их точки зрения, нельзя показывать зло, преступность и безумие, ведь если это делать, так это же сплошное воспевание и реклама, увидит человек маньяка – и сам тут же станет маньяком, а если не показывать, так все будет тихо и хорошо.

    К примеру, в СССР в кино и по телевизору показывали все только героическое и светлое, вот и не было там, как мы знаем, ни жестоких дворовых банд, ни маньяков вроде того знаменитого мужика, который вел детский кружок и водил пионеров в походы, а потом с этими пионерами известно чем занимался, да и самого Чикатило – конечно же, не существовало и Чикатило, ведь он не мог вдохновиться советской журналистикой и подцензурным искусством, а значит, откуда ему вообще взяться на свете.

    Но мне интереснее, откуда взялись эти ханжи в таком количестве? Почему они такие невежественные? Отменили мы зло – вот и нет его, зла. А я бы лучше отменил и запретил самих ханжей. Жаль, я не знаю, как это сделать.


    Владимир Соловьев: - ... "вишенка в торте"..."Сел при Путине, освободился  при Путине, умру при Путине" 



    ЗЫ: 


    Я бы прошел и не заметил данное событие... Но услышав нынче утром визжащий "соловьиный помет", решил несколько углубиться в эту тему.

     

    Соловьев возмутился Собчак, взявшей интервью у маньяка. Но забыл, что маньяк первым пришёл на его канал к Малахову.

     

    Не испытываю симпатий к Собчак, но то, что она фразой главного персонажа её фильма: "Сел при Путине, освободился  при Путине, умру при Путине", наступила на "любимый мозоль" пропагандона режима ("вечернего @удозвона") и прочих "свидетелей секты путина" - полностью удовлетворён!  


    Кстати, несколько фраз широко известного Чикатило:


    Я твёрдо верил: буду не последним человеком. Моё место в Кремле... 

    Каково им - играть на крови ни в чем не повинных людей? Нравится?!

    Я давно хотел лечиться, но обращался (прим. -к врачам) редко, надеялся на Чумака и Кашпировского. Я готов давать показания по совершенным преступлениям, но прошу не терзать меня деталями, подробностями, так как моя психика этого не выдержит. А после лечения я постараюсь все восстановить в своей памяти.

    Я - хозяин леса!

    Товарищи судьи!
    Мне кажется, что независимо от того, кто убил 65 ни в чем не повинных людей,
    виноват не я, а те люди, которые сейчас пытаются извлечь из гибели моих жертв максимум моральных, этических и мировоззренческих уроков для гуманизации нашего общества.
    И не я, а те, кто рассказывают о моих преступлениях, - это и есть совершенно безнравственные, бессовестные и грязные люди.

-4

Комментарии

11 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко23 марта 2021 г.+3
    Недавно на заседании СПЧ при президенте одна активистка раздолбала ТВ за похабные ток-шоу. Там косяком идет чернуха и порнуха типа "Родила от отчима", "Секс с падчерицей". Путин сказал: когда я, правда редко, смотрю ТВ - меня оторопь берет. А дальше? А дальше, уве рен просто, он дал добро своей крестнице на эту мерзость.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко23 марта 2021 г.+2
    Вы-то зачем ссылку даете на стряпню этой шлюхи? Ну надо же иметь какое-то чувство меры, если у нее ее нет.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков23 марта 2021 г.+1
      Ссылку уберу. Некоторых педофилов показывали частенько по тв, они целовали в животики и гладили мальчиков и девочек неоднократно.
      • Александр Головенко
        Александр Головенко24 марта 2021 г.+1
        Вот и дали бы картинку того педофила вместо этой сучки и уголовника. По-любому, мон шер, вы сделали рекламный материал, воспевающий педофила, а не осуждающий его и эту дрянь.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко23 марта 2021 г.+2
    В общем, вам, мон шер, большой привет от всех педофилов, которые насиловали детей в прошлом и будут насиловать в будущем.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2021 г.
    Феноменальная история из Страсбурга! Французская полиция ищет сбежавшего в Россию (!) водителя консула РФ (!!), который организовал преступную группу (!!!) для воровства и перепродажи велосипедов - хранили и продавали велики с территории консульства: https://www.francebleu.fr/infos/faits-divers-justice/le-chauffeur-d-un-diplomate-russe-de-strasbourg-soupconne-de-recel-de-velos-voles-1616438763
    • Александр Головенко
      Александр Головенко24 марта 2021 г.+1
      Как папа Карло сделал Буратину? Взял полено и убрал все лишнее. Вот и задача публикатора - не давать в статье ничего лишнего, что работает против темы, замысла и действует не на пользу им, а по вред. На хрена-то здесь прокремлевские профурсетки Леся Рябцева и Витязева. Ведь это же самое дно журналистики, отстой
    • Александр Головенко
      Александр Головенко24 марта 2021 г.+1
      Прилепин, Нарышкин,Ольшанский - на кой черт они здесь?.. Можете на меня обижаться, но в этом огромном опусе вы уподобились той самой унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко24 марта 2021 г.+1
      А в заголовке - слова этого педофила-насильника. Это же ужас. Нет, вам явно полагается гонорар от этих подонков
    • Александр Головенко
      Александр Головенко24 марта 2021 г.+1
      Скриншот еще одного подонка - Соловьева. Господи, прости нас, грешных. Для журналиста нет запретных тем. Но посмотрите, как раздолбала обоих сволочей на своем сайте главред "Стрингера" Елена Токарева - умнейшая женщина эпохи, я считаю. Часто захожу на этот сайт - сверить позиции. На сайте "КП" уже 7-8 лет список любовников шлюходевицы Собчак - крестницы Путина. И она не может его оттуда убрать. Надо же понимать, что она профессиональная проститутка и может состряпать только проститутский материал.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 марта 2021 г.
    Кстати заметили что паразиты любят компании себе подобных!