Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Отмена крепостного права: 160 лет спустя. 8% россиян сожалеют об отмене крепостного права...

  • Каждый 12-й житель России сожалеет о произошедшей в 1861 году отмене крепостного права в стране. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, приуроченного к 160-летию со дня отмены крепостного права в России.

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты исследования, посвященного отношению россиян к проблеме рабства.

    Отмена крепостного права в исторической памяти россиян

    От крепостной зависимости крестьян освободил Александр II — знают об этом 30% россиян, чаще те, кто получил высшее образование (полное и неполное) (42%). Более трети опрошенных затруднились ответить на этот вопрос (39%), каждый десятый выбрал другого правителя из предложенных: Николая I (10%), Николая II (12%) или Александра III (9%).

    Крепостное право было отменено в 1861 году — об этом знают 47% россиян, чаще в возрасте 45+лет (52-53%). Затруднились ответить на вопрос 35% наших соотечественников, неверные ответы дали 18%.

    Последствия отмены крепостного права

    Абсолютное большинство россиян считают верным историческое решение об отмене крепостного права в 1861 году — 92%. Неправильным его считают 4% наших соотечественников, чаще молодежь 18-24 лет (13%).

    Положительное влияние отмены крепостного права отмечают 82% наших соотечественников, чаще с высшим образованием (полным и неполным) — 88%. Никак не повлияло это событие на развитие страны по мнению 5% опрошенных, негативное влияние видят 6%.

    Благодаря отмене крепостного права жизнь крестьян изменилась к лучшему — так считают 73% россиян, чаще жители сел (78%). Не изменилась жизнь крестьян в восприятии 13% россиян, а 8% отмечают ее ухудшение.

    Какие законы стоит отменить и принять сейчас?

    Если бы наши соотечественники были советником Президента, они посоветовали бы отменить пенсионную реформу и вернуть пенсионный возраст (14%), уменьшить налоги и изменить налоговую систему (6%) или изменить Конституцию, вернуть предыдущую версию (3%).

    Принять стоит законы, ужесточающие наказания за коррупцию, взяточничество (7%), законы направленные на развитие страны и внутреннюю политику (6%), а также на изменение пенсионной реформы и индексацию пенсий (6%) или на социальную политику (5%).

     

    ЗЫ: Любят русские люди бунтовать!

     

    По интернету гуляет цитата М.Е.Салтыкова-Щедрина
    "Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!"

    И нашлись те, которые возмущены, ведь это не буквальная цитата, и от неё просто разит юмором. Но если взять оригинал ("История одного города"- сатирический роман Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, написанный в 1869—1870 годах.), он длиннее, но ужаснее.

    Читайте и судите сами:

    "Но глуповцы тоже были себе на уме. Энергии действия они с большою находчивостью противопоставили энергию бездействия.

    — Что хошь с нами делай! — говорили одни, — хошь — на куски режь; хошь — с кашей ешь, а мы не согласны!

    И упорно стояли при этом на коленях. 

    Очевидно, что когда эти две энергии встречаются, то из этого всегда происходит нечто весьма любопытное. Нет бунта, но и покорности настоящей нет. Есть что-то среднее, чему мы видали примеры при крепостном праве. Бывало, попадется барыне таракан в супе, призовет она повара и велит того таракана съесть. Возьмет повар таракана в рот, видимым образом жует его, а глотать не глотает. Точно так же было и с глуповцами: жевали они довольно, а глотать не глотали. 

    — Сломлю я эту энергию! — говорил Бородавкин и медленно, без торопливости, обдумывал план свой. 

    А глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли. Господи! чего они не передумали в это время!...
    Казалось, что колени в этом случае представляют средний путь, который может умиротворить и ту и другую стороны. 

    ...Глуповцы думали, что градоначальник едет покорять Византию, а вышло, что он замыслил покорить их самих…

    Так начался тот замечательный ряд событий, который описывает летописец под общим наименованием "войн за просвещение".

    То есть если брать отдельно сокращённую цитату, она похожа на ироничный афоризм. Но если оригинал, то мы видим реальность, когда крепостных заставляли есть тараканов, и стоя на коленях, они полагали, что тем самым боролись (пассивно).

     

    Холопская психология не оставляет ни единого шанса на понимание основ человеческого достоинства и самоуважения. Древние римляне говорили, что самая худшая доля быть рабом раба...

     


    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич. 

    (А.С. Пушкин)

     

    О крепостном праве и духовных скрепах

     

    Председатель Конституционного суда Зорькин дал положительную оценку крепостному праву, отменённому в 1861 году. "При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: "Мы были ваши, а вы — наши"", — написал он в статье под названием "Сон права рождает произвол", опубликованной 26 сентября 2014 года в "Российской газете".

     

5

Комментарии

11 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко17 марта 2021 г.+2
    Мне думается, в достойный мыслящий человек. Поэтому никогда не ссылайтесь на ВЦИОМ. Это контора Кремля с 2005 г. и стоит на его довольствии. Если нужно - пришлю ссылки. Уже 15 лет она занимается разводками, обыдлячиванием и оскотиниванием населения и накручивает рейтинг Путина. Возвеличивание этого ничтож-ва - главная его цель.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков17 марта 2021 г.+2
      Ну кто такой ВЦИОМ и под чью дудку пляшет, я в курсе. Но иногда их "эффективные" менеджеры, сами того не подозревая, допускают различные ляпы, которые говорят об их скудоумии. Ибо эти ляпы подтверждают теми или иными фактами настоящую подноготную путинской олигархо-воровской клики. В данном случае ВЦИОМ подтвердил мое мнение о том, что идеология путинизма строится на превращении народа в сброд рабов. И эти 8% опрошенных "крепостных рабов" - яркое тому подтверждение. Если побродить несколько часов по городу и пообщаться с окружающими вы их, как это ни странно, уведите.
      • Александр Головенко
        Александр Головенко17 марта 2021 г.+2
        Начальник ВЦИОМ Федоров - пешка. Всем рулит Админ. през. через Совет директоров, в который засунула своих ставленников. Там не может быть случайных ляпов каких-то балбесов. В стране 7 лет падение доходов населения, рост квартплаты и дороговизны всего, "пенсионный грабеж", падение производства, 75% бедных и нищих (Росстат). А эти ублюдки уже дважды рисовали нам "коэффициент счастья" россиян. Впрочем, дело ваше. "Зачем вы зомбируете людей невероятными рейтингами Путина?", Открытое письмо директорам ВЦИОМ, Левада-Центра, ФОМ - В.Федорову, Л.Гудкову, А.Ослону, ноябрь 2016. https://forum-msk.org/material/politic/12532447.html
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков17 марта 2021 г.+2
          Я ж не против Вашего мнения, я полностью солидарен с Вами... По поводу ляпом. Они имеются. Ибо их допускают те, кто не до конца осознает и просчитывает то, что по их мнению, не имеет никакого отношения к возвеличиванию и преукрашиванию работы путинской власти. А на самом деле некоторые факты опросов (взять хотя бы эти 8% "любителей" крепостного права) у мыслящих другими категориями людей вызывают "терзают меня смутные сомнения".
      • Александр Головенко
        Александр Головенко17 марта 2021 г.+2
        И еще, мон шер. "Опросы населения об отношении к Путину должны быть прекращены". Здесь все разжевано. Поймет даже Собчачка. Потому что они изначально нелегитимны и провокационны. https://forum-msk.org/material/news/13663891.html
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков17 марта 2021 г.+2
          Согласен. Врать и воровать - вот истинная сущность и государственная идеология путинского режима. "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления". - Салтыков-Щедрин
          • Александр Головенко
            Александр Головенко17 марта 2021 г.+1
            Блг. Не вы же один цитируете ВЦИОМ. Придется, наверно, кое-что повторить. Они же каждую неделю выдают какую-нибудь чернуху в пользу Путина. Летом накануне выборов в Госдуму будут накручивать рейтинг "Партии жуликов и Воров".
      • ANT  74
        ANT 7417 марта 2021 г.
        "8% КРЕПОСТНЫХ РАБОВ"??? Смешно.... Об отмене крепостного права сожалеют вовсе не те, кто при его восстановлении будет считаться обушевлённой вещью барина, сожалеют как раз потенциальные баре типа Никитушки нашего Мигалкова, которому очень хотелось "по субботам крепостных на конюшне пороть".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 марта 2021 г.+1
    Кстати, курс рубля и российский рынок акций резко упали днем в среду после жестких заявлений президента США Джо Байдена о Владимире Путине и России. Президент США Джо Байден считает Владимира Путина «убийцей». Об этом Байден заявил в интервью ABC News, опубликованном в среду. Обсуждая ситуацию с Алексеем Навальным, который в августе был отравлен ядом из семейства «Новичок», а после возвращения в Россию помещен в колонию на 2,5 года, корреспондент телеканала спросил Байдена, считает ли он российского президента «убийцей». Байден ответил: «Да, считаю».
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна17 марта 2021 г.+2
    Автор вот стебется, а тут не до смеха. Известный писатель Юрий Козлов, внук потомственного дворянина,(с 1996 года был начальником отдела в Пресс-службе Государственной Думы. С 2005 по 2011 гг. — начальник Управления Пресс-службы Совета Федерации) в своем последнем романе "Новый вор" вбрасывает мыслишку о городах-"крепостях" - это по теме "как нам обустроить Россию" в очередной раз. Каждому городу - по феодалу, население - феодалу в "крепость".
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс17 марта 2021 г.+1
      Феодальная форма правления оптимальна для колоний, из которых высасывают ресурсы. Иногда ее называют диктаторской, что не нисколько не меняет сути. Диктатор и его окружения являются смотрящими за ресурсами.