Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Россия снова на 10-м месте в глобальном индексе миролюбия. С конца...

  • Российская Федерация занимает 153-ю из 163 позиций в глобальном рейтинге миролюбий, который ежегодно составляет проект Vision Of Humanity.  Ниже России в рейтинге такие страны как Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Ливия и Сомали. Замыкает рейтинг, что ожидаемо – Афганистан. Зато выше России в рейтинге – Судан, Пакистан, Турция и даже Северная Корея.

    Самой миролюбивой страной в мире остается Исландия – эту позицию она занимает с 2008 года. К ней присоединяются Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания.

    ...

     

    В целом составители рейтинга пишут, что глобальное миролюбие за последний год ухудшилось, и это происходит уже в четвертый раз за последние пять лет. Результаты этого года также показывают, что уровень глобального миролюбия ухудшился, при этом средний балл стран упал на 0,34 процента. При этом в 81 стране и 80 за последний год зафиксировали улучшение. Глобальный индекс миролюбия показывает мир, в котором конфликты и кризисы, возникшие в последнее десятилетие, начали утихать, но на смену им пришла новая волна напряженности и неопределенности в результате пандемии COVID-19.

     

    ЗЫ: Но Кремлю это не указ... В ответ на это провластная пропаганда неустает повторять: "Россия в кольце внешних и внутренних врагов!".

     

    Россия вновь в кольце врагов, желающих нашей стране погибели, и требуется дать немедленный ответ супостатам. По крайней мере, именно такая риторика вновь и вновь выходит на первый план в публичном пространстве. Это, конечно, в большой степени фикция, но искать другие методы политической мобилизации граждан для путинской пропаганды, похоже, слишком утомительно. Приходится использовать то, что уже не раз срабатывало.

     

    Проблема в том, что архаично-конспирологическое мышление, свойственное определённым слоям населения, умело обработанное пропагандой последних лет, постоянно переносится с внутренних вопросов во внешние сферы. Таким образом, "масонский заговор", "атлантистский пакт" и прочая "мировая закулиса и пятая колонна" каждый раз оживают под обновленными обложками, оставаясь внутри все теми же нацистскими "методическими указаниями по выявлению внешних и внутренних врагов Третьего рейха".

     

    Именно их галлюцинаторные построения, взятые из немецких методичек 30-х годов прошлого века, являются идеологической основой нынешней российской государственности.

     

    В результате непрекращающейся зомбиСМИ обработке 75-80% россиян готовы терпеть нищету и бедность с мыслью: "лишь бы не было войны!".

     

    Депутат от КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев: "Бедность у нас достигла крайних размеров. По официальной статистике она порядка 20%. А если посчитать, есть такая методика лишений, я думаю, она более правильна, и тогда будет где-то 40%".

     

    Полезное исследование для политического класса из серии "как устроена Россия" сделал Институт социологии РАН – "Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты", ФНИСЦ РАН, 2019. (ТКанал "Толкователь")

     

    Жизненные установки "бедного российского большинства":

     

    "В лексических конструкциях в среде рядовых работников постулируется осторожная оценка уровня собственных доходов, но при этом появляются и более обобщённые характеристики отношения к этим потерям в окружении "таких как я" ("главное - это регулярно получать зарплату", "особо никогда не шиковали", "живём, хлеб жуём", "не раздетые и не голодные"), которые можно интерпретировать как невысокие требования к планке экономического статуса в их ближнем окружении

     

    Надо отметить ещё один ракурс в восприятии социального статуса: стремление избежать символически-фатальной точки отката - рефрен "лишь бы не было войны", хотя в жизненном опыте этого поколения реального опыта войны уже и не было, поэтому в данном контексте он звучит, скорее, как обозначение границы планки "выживания" - "лишь бы не было хуже". Нетребовательное отношение к экономическому статусу проявляется ещё по одной "линии напряжения" - при описании невысоких доходов проявляется субъективная удовлетворенность ситуацией: "да я больше ничего и не хочу", "всё устраивает" как отсутствие мотивации к повышению своего экономического статуса.

     

    В среде рядовых работников "дискурс выживания" предопределён не только низким уровнем доходов, но и определённым социально-психологическим синдромом бедности. Описывая доходы, они придерживаются матрицы "довольствоваться малым": минимальная зарплата, приоритет в потреблении затрат на еду и одежду. Это - "культура выживания".

     

    Эксперты сделали такие выводы. Для 75-80% россиян предел терпения – война и голод. Пока этих двух явлений нет – они будут терпеть сложившийся порядок вещей.

     

    А то, что кремлёвский режим ведёт необъявленную войну с собственным народом, для этих 75-80% россиян неведомо...

     

    Но кто же наносит России реальный вред? Кто развалил медицину, образование, промышленность? Кто повысил пенсионный возраст? Кто обогащается за счёт бюджета и выводит деньги за границу, экономя на помощи старикам и больным детям?

     

    Да, те же самые люди, что громче всех кричат с экранов о патриотизме и о необходимости "спасти Россию" от враждебных западных сил. Вот только спасают они явно не Россию…

2

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 марта 2021 г.+2
    Бесконечный поток новостей про иностранных агентов, про аресты учёных и журналистов за "госизмену" и прочая оголтелая пропаганда ненависти к Западу, конечно, поддерживают необходимый градус враждебности в сознании россиян. "Первой задачей тирана будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны. чтобы народ испытывал нужду в предводителе. И чтобы из-за налогов люди обеднели и перебивались со дня на день, меньше злоумышляя против него. А если он заподозрит кого в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю". (Платон "Государство" 360 г. до н.э.)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 марта 2021 г.+2
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич." (А.С. Пушкин)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 марта 2021 г.
    Жителя Саранска оштрафовали из-за репоста (!) петиции к Путину с требованием обеспечить оказание необходимой медицинской помощи в связи с коронавирусом Тревожить царя своими челобитными отныне тоже запрещено... Дело завели из-за публикации на странице сообщества "Ты свободен | Саранск" во ВКонтакте поста со ссылкой на петицию, размещенную на ресурсе Change.org.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 марта 2021 г.
    Антисемитизм по моим наблюдениям, растёт в России. Не совсем понятно с чем это конечно связано, потому как во власти всё исконно русские люди. Парадокс прямо какой то.