Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Путин мне только открытки шлет". Умер ветеран ВОВ, которому не дали квартиру.

  • В Москве умер 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Вагаршак Хачатрян, который много лет жил на кухне, а столичные власти больше 10 лет отказывали ему в улучшении жилищных условий из-за "40 лишних сантиметров".

    Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым заявил, что все ветераны Великой Отечественной войны в течение 2010 года должны быть обеспечены жильем. 

     

    "В течение следующего года всех ветеранов, вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или нет, необходимо обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем", — сказал премьер-министр.

     

    Весной 2015 года президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" публично сообщил, что "все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получат новые квартиры в 2015—2016 годах". 

     

    "Это будет сделано", — дал обещание Владимир Владимирович.

     

    Еще раньше с такими же речами выступал другой президент, Дмитрий Медведев, который даже подписал соответствующий указ о завершении "процесса обеспечения ветеранов жильем" (Указ № 714 от 07.05.2008 г.)

     

    В обещания обоих президентов поверил 94-летний Вагаршак Хачатрян из Москвы. Ветеран Великой Отечественной войны больше 10 лет пытался  добиться от московских властей улучшения жилищных условий.

     

    Однако столичные чиновники настаивали, что условия жизни Вагаршака Хачатряна "человеческие", да и жилплощади у него на 40 квадратных сантиметров больше, чем полагается по закону, поэтому в своей квартире он, по их логике, не нуждается.

     

    Не буду пересказывать его жизненную историю. Она типична для основной массы ветеранов. Но о кое-каких мытарствах упомяну.

     

    В течение последних лет ветеран тщетно пытался переехать в достойные условия. Он все это время жил крайне стесненно: спал на кухне в крошечной однушке, где жил вместе с дочкой, внучкой и правнучкой.

     

    Вагаршак Хачатрян обращался и в Общероссийский народный фронт, и в префектуру Северо-Восточного административного округа Москвы, просил встречи с префектом.

     

    "Из ОНФ нам просто позвонил юрист, сказал, что могут попробовать инициировать изменения в законодательстве, но перспективы туманные", — рассказывала волонтер Ирина Чивирева, которая помогала Вагаршаку Хачатряну общаться с чиновниками.

     

    По словам Чивиревой, больше из ОНФ на связь с ветераном никто выйти не пытался, чем-нибудь помочь — тоже. Из префектуры СВАО Москвы Вагаршак Хачатрян тоже получил очередную отписку, где говорилось, что он может позвонить на горячую линию или зайти на сайт мэрии и самостоятельно узнать, какие есть варианты для улучшения его жилищных условий. 

     

    "Честно сказать, я уже морально никак на это не реагирую, это несправедливые решения, несправедливое отношение ко мне. Я столько лет работал, столько лет этому государству отдал, на войне был. А сейчас живу в таких условиях. На кухне сплю… Ну, что здесь сказать? Просто обидно. Очень обидно. Ладно бы я не разбирался и не понимал, что вокруг творится, это одно дело, но я же 94 года прожил, понимаю, как и что устроено", — вздыхал ветеран.

     

    Префект СВАО Москвы Алексей Беляев в разговоре с корреспондентом заявлял, что "двери в его кабинет [для Вагаршака Хачатряна] всегда открыты".

     

    "Я всегда объезжаю территорию своего округа, всегда встречаюсь с ветеранами, реагирую на все их потребности. Тем более, правильно вы говорите, в этом году 75-летие Победы. В семье каждого из нас были и есть люди: отцы и деды, кто воевал, кто завоевал эту победу. Я сейчас запишу имя ветерана, о котором вы говорите, и все выясню, обещаю", — говорил префект Беляев.

     

    На небольшом журнальном столике перед Вагаршаком Хачатряном среди однотипных ответов столичных чиновников лежала кипа поздравительных открыток из Кремля. Были открытки и от Дмитрия Медведева, и от спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, и, конечно, от Владимира Путина.

    "Пишут в своих письмах, что сердечно поздравляют папу, но живет пусть на кухне, — Лилит Хачатрян нервно достает письма из конвертов. — Водят папу по школам перед 9 мая, показывают детям, вот, смотрите, живой ветеран, потом в мае дают три гвоздички, и все. Хоть бы раз на парад пригласили на Красную площадь, для него же День Победы — святой праздник. Никто не зовет, никто".


    "Я за эти годы очень много грамот поздравительных получил, [Владимир] Путин тоже открытки шлет мне постоянно. Но все, что я прошу по поводу квартиры, остается без внимания, все бесполезно. Нет уже надежд никаких. Неприятно", - говорил Вагаршак Хачатрян.

     

    Почти половина пенсии Вагаршака Хачатряна — около 15 тыс. рублей ежемесячно — уходила на лекарства.  


    В конце ноября прошлого года семья Хачатрян обратилась в суд, однако до вынесения судебного решения ветеран не дожил.

     

    PS: Стало известно, что в России решили ввести уголовную ответственность за "оскорбление ветеранов". Пока не известно, будет ли считаться "оскорблением" равнодушие, с которым чиновники относятся к нуждам участников войны.

     

    "Правдорубы" путинских зомбиСМИ - Аууу!

     

    А ведь, возможно, выход из сложившейся ситуации был. Надо, всего лишь, было сняться в рекламном ролике про "обнуленную" Конституцию...

     

12

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 февраля 2021 г.+9
    Господи! Да чего только Владимир Владимирович не обещал! А сколько ещё пообещает. Ветерану низкий поклон и вечная память что под знамёнами Сталина защитил свою Родину и спас весь мир
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс16 февраля 2021 г.+1
      Что за народ неправильный попался, сколько ему не обещают, а ему все мало.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин16 февраля 2021 г.+1
    Не было у ветерана внучека как у Артеменко и вот результат(((
  • Зря спешил
    Зря спешил16 февраля 2021 г.-1
    Только получается, что жилье-то не не деду надо было, а "дочке с внучкой и правнучкой". С наслаждением у дедушки на шее сидели. Хотя, конечно, и это прелести нашего режима.