Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему сотни тысяч российских сирот годами не могут получить положенное им жильё

  • Ежегодно в России только 15 % сирот, которые по закону имеют право на квартиры, получают их. Остальные годами стоят в очереди или судятся с государством. "Важные истории" выяснили, почему двести тысяч человек остаются без крыши над головой, пока власть с легкостью находит деньги на другие проекты.

    По данным Единой государственной информационной системы соцобеспечения на декабрь 2020 года, в очереди на жилье стоят почти 193 тысячи российских сирот. Доля тех, кто все-таки получает жилье, снижается с 2014 года. На октябрь прошлого года жильем не были обеспечены около 194 тысяч детей-сирот старше 18 лет. При этом в год квартиры получают 25–28 тысяч сирот, отмечают "Важные истории". При этом каждый год список претендующих на жилье из этой группы увеличивается более чем на 10 тысяч человек. 

    Согласно статистике Минпросвещения, больше половины российских сирот получают жилье через суд, а в 11 регионах они могут добиться квартир только таким образом. "Важные истории" посчитали, что сирота, которому в 2019 году исполнилось 18 лет, сможет получить в течение года жилье только в пяти регионах. Больше 20 лет им придется ждать в 12 субъектах, большинство из которых находятся на востоке страны, а в Удмуртии, Тыве и Астраханской области срок ожидания превышает 40 лет. Расчеты проводились при условии, что сирота не будет обращаться в суд, а жилье будут выдавать в том же количестве, что и в 2019 году.

    Жилье положено тем детям-сиротам, у которых нет жилья или оно есть, но установлено, что там невозможно жить. Ко вторым причинам относятся следующие факторы: 

    - в квартире живут родители, лишенные родительских прав; 

    - в квартире живут родители или родственники, страдающие алкоголизмом или тяжелыми заболеваниями, при которых совместное проживание невозможно; 

    - жилье признано ветхим или аварийным; на каждого проживающего приходится меньше квадратных метров, чем положено по норме региона.

     

    По данным Счетной палаты, на обеспечение детей-сирот жильем было потрачено 30,8 млрд рублей без учета Москвы. На эти деньги жилье получили почти 24,5 тысячи человек. "Важные истории" посчитали, что в среднем по стране нужно 1,3 млн рублей на обеспечение жильем одного ребенка, а чтобы предоставить его всем нуждающимся на конец 2019 года нужно как минимум 230,7 млрд рублей.

     

    Одна из главных причин, почему проблема с квартирами для сирот не решается, — недофинансирование, отмечают "Важные истории". В России большинство субъектов — 72 из 85 — дотационные, то есть они получают деньги из федерального бюджета. Всех нуждающихся обеспечивать жильем им сложно. 

     

    Иногда сироты решаются на протест. В 2018 году тувинские сироты ночевали в местной администрации, чтобы добиться выдачи жилья, но вместо квартир получили задержания и административные дела за неповиновение полиции. А сирота Александр Сидоров, чье фото размещено на обложке текста, 10 лет прожил на улице и в 2015 году протестовал у Госдумы, а затем у мавзолея Ленина на Красной площади с требованием выдать ему положенную квартиру. С Красной площади его увезли в психиатрическую лечебницу.

     

    "Государство помогает регионам субсидиями только с 2007 года, но к этому времени уже собрался огромный „хвост“ из детей, которые не смогли получить положенное по закону жилье. Сейчас федеральной субсидии недостаточно, чтобы планово обеспечивать жильем сирот, которые только попали в список, и в то же время закрывать потребность, которая накопилась. Поэтому с каждым годом число обязательств регионов перед детьми растет," — объяснил директор благотворительного центра "Соучастие в судьбе" Алексей Головань.

     

    В конце 2019 года правительство России на совещании обсуждало проблему обеспечения детей-сирот жильем, которая, по словам бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева, "носит застарелый характер". Вместе с зампредседателя правительства Татьяной Голиковой они обсуждали, что будут увеличивать федеральный бюджет на решение проблемы, говорили о неэффективном использовании денег в некоторых регионах, о низком качестве жилья, которое получают сироты, о долгом ожидании. Тогда же Татьяна Голикова объявила, что скоро примут шестилетнюю программу ликвидации задолженности — "вне зависимости от того, сколько на это потребуется ресурсов".

     

    С момента этого совещания прошло уже больше года. Министерство просвещения пока не выложило данные по обеспечению сирот жильем за 2020 год, но, по словам правозащитника Алексея Голованя, кардинальных изменений не произошло.

     

    "Минстрой должен был разработать программу до 1 марта 2020 года, потом перенес срок на 1 сентября. Программа так и не опубликована. Регулярное увеличение финансирования тоже не предусмотрено. Единственное, что сделали, — нашли дополнительные два миллиарда рублей для самых сложных регионов. Но это не регулярная помощь, а разовая акция, — рассказывает Головань. — 30 ноября [2020-го] прошло заседание с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Тема сирот на нем опять прозвучала. В последнее время об этой проблеме говорится столько, что это уже просто неприлично: государство так много говорит и ничего не делает. У людей жизнь проходит, а проблему все не могут решить. Мост в Крым построить можем, а обеспечить сирот жильем — нет". (Строительство Крымского моста обошлось государству в 228 миллиардов рублей. Мост построили за четыре года. — Прим. ред.)

     

    PS: Владимир Путин, за 20 лет своего правления, практически, каждый год ставил перед правительством и регионами задачи по обеспечению детей-сирот жильем... "Злые языки" утверждают, что дворец в Геленжике обошелся в 100 млрд., а с учетом "плеснеевых" ремонтов, стоимость скоро достигнет 150-180 лярдов. Плюс дачи в Крыму и других местах нашей необъятной Родины. Я тут намедни погуглил и пришел к выводу: Николай II, по сравнению с Обнуленным, каким-то полунищим монархом выглядит.

     

4

Комментарии

2 комментария
  • Александр Головенко
    Александр Головенко11 февраля 2021 г.-3+1
    Отличная тема и хорошо прописана. Детям-сиротам положенное жилье не дают после выхода из детдома одной причине. Девчонки должны пополнять ряды проституток, а парни - преступного мира, наркоманов
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 февраля 2021 г.+2
    Тут недавно была статья по поводу инициатив отдельных болтунов в Госдуме по повышению рождаемости. А вот эта статья как раз и даёт понимание что все эти болтуны заточены лишь на сокращение населения России. И их болтовня по поводу повышения рождаемости лишь дымовая завеса.