Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Quod licet Iovi, non licet bovi" ("Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку")

  • На Мамаевом кургане бюджетников обманом сняли в ролике в поддержку Путина. Им сказали, что это патриотический клип "Любэ".

    Волгоградских учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в добровольно-принудительном порядке сняли в клипе в поддержку президента Владимира Путина. Съемки прошли 4 февраля на Мамаевом кургане. При этом большинство участников съемок были уверены, что снимаются в качестве массовки для группы "Любэ".

     

    Сказали, что снимают клип "Любэ"


    К участию в съемках ролика привлекли волгоградских педагогов. С одним из учителей журналистам удалось пообщаться на условиях анонимности.

     

    — Нам позвонили из районного управления образования и попросили предоставить двух человек для патриотической акции на Мамаевом кургане, — рассказала участница акции. — Сбор был назначен на 4 февраля на 16:30. Мы приехали к назначенному времени. На Мамаевом кургане уже собирался народ. Затем организаторы отозвали руководителей и объявили, что сегодня будет сниматься патриотический клип группы "Любэ", частью которого станут города-герои, и что Волгоград — первый город, где проходят съемки.

     

    По словам женщины, им объяснили, что нужно будет подняться по главной лестнице Мамаева кургана, затем по команде режиссера развернуться, помахать фонариками или мобильными телефонами с горящими экранами, дождаться пролета квадрокоптера, после чего все участники акции могут быть свободными.

     

    — Организаторы несколько раз подчеркнули, что мы обязательно должны быть в масках и ни в коем случае их не снимать, — продолжает собеседник. — Впереди нас шли врачи скорой помощи в форме, внизу порядок и покой акции охраняли сотрудники полиции. Пока шли, режиссер давал команды — ускориться, уплотниться или же, наоборот, растянуться. Дошли до монумента "Стоять насмерть", помахали телефонами — и всё. Честно признаться, мы не думали, что это будут съемки клипа. Мы были уверены, что это будет какое-то патриотическое мероприятие ко дню победы в Сталинградской битве. А потом оказалось совершенно наоборот. Думали, что мы за Сталинград, а оказалось, что мы за Путина. Но нам об этом даже постеснялись сказать. 

     

    В администрации Волгограда корреспонденту подтвердили, что департамент образования и комитет молодежной политики уведомляли сотрудников муниципальных учреждений о предстоящей акции.

     

    — Структурные подразделения проинформировали сотрудников и воспитанников о возможности участия в мероприятии, — коротко сообщили в мэрии.

     

    К слову, волгоградцы, которые шли на шествие добровольно, даже не предполагали, с их слов, что будут использованы в политических играх. Этот момент организаторы, по всей видимости, опустили. 

     

    — Нас пригласил от молодежной организации знакомый, который там работает, — рассказал волгоградец Алексей. — Речь шла о шествии, в честь годовщины Победы под Сталинградом. Никаких политических мотивов не было. Когда же мы увидели конечный результат в соцсетях, то оказалось, что мы не в патриотической акции принимали участие, а снялись в ролике в поддержку сами знаете кого. Было крайне неприятно — светлые мотивы испохабили политической грязью.


    Не привлекались, не участвовали


    Одними из ключевых "персонажей" в клипе, кроме учителей, стали работники волгоградской скорой помощи. В съемках активное участие принимали диспетчеры в компании с главным врачом и депутатом Волгоградской городской думы Олегом Ярыгиным. Выложив ролик в своем Instagram, последний написал следующее:

     

    — Мамаев Курган. В этом святом месте невозможно кричать, даже громко говорить здесь неуместно. На Мамаевом кургане всегда царит атмосфера, дух единства и победы. Множество людей в таком знаковом для каждого волгоградца месте, единодушно выразили поддержку нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. Мы хотим, чтобы весь мир услышал нас: "Владимир Владимирович, мы всем сердцем и душой с вами!".

     

    Стоит отметить, что при попытке узнать подробности этой акции господин Ярыгин повесил телефонную трубку, отказавшись общаться с корреспондентом.

     

    В администрации Волгоградской области в свою очередь заявили, что не имеют к съемкам никакого отношения, соответственно, не владеют информацией о том, по каким мотивам Олег Ярыгин участвовал в акции сам и привлекал к съемкам сотрудников. 

     

    В клипе также используются кадры, снятые в Волгоградском государственном техническом университете и на спорткомплексе "Зенит". Как пояснили корреспонденту в ВолгГТУ, ни студенты, ни руководство вуза не подозревали о том, что участвуют в съемках патриотического клипа.

     

    — Студенты не участвовали в съемках на Мамаевом кургане, — сообщил собеседник, близкий к руководству политеха. — Съемки в самом университете проводятся достаточно регулярно. Вероятно, что учащиеся и не подозревали, для чего их снимают в аудитории. В целом затрудняемся даже прокомментировать появление этого клипа.


    На спортивном комплексе "Зенит", кадры с которого также появляются в клипе, категорически опровергают участие воспитанников и сотрудников в съемках клипа.

     

    — Совершенно точно никаких съемок у нас не проводилось, — заявил директор спорткомплекса Сергей Берендеев. — Вполне вероятно, что использовались кадры, снятые ранее для каких-то других целей. Ни воспитанники, ни персонал в съемках видео не участвовали.

     

    Интересно, что идентичный ответ мы получили и на металлургическом заводе "Красный Октябрь". С той лишь разницей, что несколько заводчан, по сообщению пресс-службы, всё же побывали на Мамаевом кургане вечером 4 февраля.

     

    — В организации мероприятия завод участия не принимал, — заявили на "Красном Октябре". — По имеющейся информации, на Мамаевом кургане присутствовали около четырех работников завода. В самом видеоролике использованы кадры, взятые либо из архива, либо из открытых источников. Мы не возражаем против использования, так как считаем, что "Красный Октябрь" — один из промышленных символов нашего города.


8

Комментарии

4 комментария
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин9 февраля 2021 г.+11
    Холуяж чиновней мрази!
  • yuri 54
    yuri 549 февраля 2021 г.+6
    Можно только посочувствовать людям, которых обманом вовлекли в эту акцию . Впрочем, тут ничего удивительного нет, для власти обман давно стал опорой и нормой существования . Но хорошо, что люди не побоялись заявить об обмане, и в очередной раз убедились в лживой сущности властей.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 февраля 2021 г.+4
    Главная задача путинского режима умело прикинуться Родиной...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 февраля 2021 г.+6
    Это ожидаемо. После коронного: пока я президент повышения пенсионного возраста не будет, всё другое делается так же с помощью обмана.