Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем Саудовская Аравия воюет с Йеменом?

  • Сначала, вспомним, о чём речь. Цитаты из Википедии.

    «Хуситы («Ансар Аллах») — шиитская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном, в 2014—2015 годах постепенно захватила власть в Йемене, что было расценено Саудовской Аравией и другими арабскими странами как антиконституционный государственный переворот».

    «25 марта 2015 года с наступлением вечера ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям в Сане и других частях Йемена. Первые бомбардировки поразили воздушную базу в Сане и уничтожили бо́льшую часть йеменских средств ПВО. 26 марта в полночь саудовский король Салман ибн Абдель-Азиз отдал приказ начать кампанию против хуситов, и коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом зоной, запретной для полётов. Самолёты коалиции (ССАГПЗ) в ночь на 26 марта нанесли удары по авиабазе в Сане и позициям ПВО».

    При обсуждении причин этой войны обычно не упоминают о пике добычи нефти, пройденном Саудовской Аравией в 2016-м году.

     

    В 2015-м году руководство Саудовской Аравии уже знало о проходящем пике добычи нефти. Рассказывать своему населению, что источник жизни страны был потрачен на бумажки, которые США могут отобрать в любой момент, и золотые кадиллаки для руководства, было неудобно. Начало длительной «священной» войны позволило снять неудобные вопросы и продолжить и дальше распродавать нефть по дешевке.

    В России – это другое. Начало длительного военного конфликта на Украине в момент предполагаемого прохождения пика добычи нефти (смотри рисунок) это, конечно, не совпадение.

     

    Но объясняется он не желанием продолжать под шумок распродавать ресурсы России по дешевке, а, наоборот, желанием добиться эквивалентного обмена продукцией с Западом по высоким ценам на наши ресурсы. Так как наши продавцы ресурсов Россию не продадут.

    Автор не сомневается, что уже после майских праздников мы увидим следующее:

    1. Прекращение продажи Газпромом российского газа не за рубли.

    2. Полное прекращение продажи всех типов энергоресурсов Прибалтике. Выход России и Белоруссии из БРЭЛЛ и прекращение продажи электроэнергии Прибалтике.

    3. Прекращение продажи Польше всех энергоресурсов, кроме как по уже заключённым договорам (договор по газу заканчивается в этом году). То же с Финляндией.

    И кстати. Как только выяснится, что Государственный пенсионный фонд — Глобальный (бывший Государственный нефтяной фонд) по существу банкрот, то есть, никто не собирается отдавать Норвегии РЕАЛЬНЫЕ ресурсы (а не бумажки), то правительство Норвегии тут же начнёт организовывать провокации против России. Этого стоит ожидать в ближайшие годы. И по тем же причинам, по которым Саудовской Аравии выгодна вялотекущая война с Йеменом.

5