Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

ООН признала новые границы России, открыв доступ к огромным запасам нефти и газа

  • Первый раунд битвы за Арктику завершается в нашу пользу

    Подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к продолжению континентального шельфа России. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Роснедр Евгений Киселев на коллегии агентства.

    «В рамках тех работ, которые выполнялись Роснедрами и Минприроды России в этом году, в частности, на сессиях подкомиссии ООН подготовлены материалы, которые позволят на 49 сессии подкомиссии принять решение, которое является чрезвычайно важным для нас. Подкомиссия заявила о геологической принадлежности территорий, которые мы включаем в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента Российской Федерации», — сказал он.

    Он также рассказал, что остались технические вопросы, которые связаны с обоснованием морфологии по конкретным элементам российской заявки, добавив, что они будут решены в рамках следующих двух-трех сессий.

    Россия в 2015 году подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике, что позволит увеличить площадь российского шельфа в регионе на 1,2 млн. км.

    Москва рассчитывает присоединить хребет Ломоносова и другие участки морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Это должно позволить прирастить потенциальные запасы углеводородов, по меньшей мере, на 5 млрд. тонн условного топлива.

    Арктический регион остается одной их крупнейших кладовых углеводородов на планете, при этом наименее изведанной. По некоторым данным, на шельфе северных морей может находиться 83 млрд. тонн условного топлива, из которых около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. При этом остается высокой вероятность открытия новых месторождений.

    Кроме того, через регион проходит Северный морской путь, которому предсказывают функцию основной транспортной артерии планеты будущего.

    Наконец, регион представляет интерес с военной точки зрения, как для России, так и для стран НАТО, имеющих выход к нему — использование арктического направления значительно сокращает время полета ракет обеих сторон.

    При этом стоит отметить, что только Россия обладает значительным ледокольным флотом и береговой инфраструктурой для использования потенциала региона. Однако это не останавливает страны Запада, главным образом, США, которые стремятся, во что бы то ни стало оспорить доминирующие позиции России в регионе.

    Напомним, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана, согласно международному праву, не принадлежат ни одной стране. При этом на различные участки дна Северного Ледовитого океана, помимо России, претендуют также США, Канада, Дания и Норвегия. Однако на текущий момент заявку на расширение границ континентального шельфа Арктики, помимо России, подала только Дания.

    Можно ли считать решение ООН победой России? Или борьба только начинается? Почему тянули аж с 2015 года?

    — Речь идет об изучении огромного массива научных данных, которые были представлены Россией. Наши ученые в течение десяти лет исследовали регион, чтобы предоставить достаточные для принятия решения обоснования, — поясняет замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

    — Три-пять лет — это нормальный срок для рассмотрения подобных масштабных заявок. Тем более что в 2017 году состав Комиссии ООН по границам континентального шельфа сменился. Давление оппонентов на политическом уровне, конечно, было, но в данном случае речь идет о научной документации. К счастью, научная сфера остается пока наименее политизированной. Если говорить об американцах, мы видим, например, что, несмотря на кризис в отношениях между Россией и США, сотрудничают наши Академии наук, сотрудничают, кстати, и в изучении Арктики. Против объективных данных, представленных Россией в ООН, никакая политика не могла ничего противопоставить.

    «СП»: — Это победа? Американцы этого так не оставят?

    — Американцы не подписали Конвенцию ООН по морскому праву, поэтому их мнение с точки зрения международного права юридически ничтожно. У России же уже имелся положительный опыт расширения границ континентального шельфа. В 2014 году аналогичный орган ООН поддержал заявку России на расширение границ шельфа в центральной части Охотского моря площадью более 50 тысяч квадратных километров. Правда, справедливости ради надо отметить, что других претендентов на этот участок шельфа не имелось. Что касается шельфа в Арктике, то на расширение своих арктических владений сейчас претендуют пять государств — Россия, Дания, Норвегия, Канада и США — и в заявках имеются спорные территории.

     

    «СП»: — Что американцам надо в Арктике?

    — США, как и Россия, арктическая держава. А Арктика — это еще не распечатанная кладовая планеты, где находятся огромные запасы углеводородов и других полезных ископаемых. Глобальное потепление расширяет возможности для их добычи.

    Арктика — это также транспортный коридор, который позволяет сократить время доставки грузов из Европы в Азию в несколько раз. Арктика — это миллионы и миллионы тонн питьевой воды в айсбергах. Многие забывают, что лед не бывает соленым, и талая вода айсбергов пригодна для питья. Это только малая толика того, что может дать человечеству Арктика. И, конечно, в ближайшее время начнется борьба за арктические ресурсы.

    «СП»: — Сумеем ли мы сохранить доминирование в регионе? Что для этого нужно, и насколько серьезно наши оппоненты хотят выбить нас оттуда? Как далеко они готовы пойти?

    — Россия вернулась в Арктику. Возобновлены постоянные научные исследования, проводятся экологические мероприятия, ожил Северный морской путь, строятся новые ледоколы, а также танкеры и сухогрузы повышенного ледового класса, на новом качественном уровне восстановлена военная инфраструктура. Оппоненты это заметили и намерены также увеличить свое присутствие в регионе. Правда, пока они способны его только обозначить.

    Имеющийся с советских времен задел позволил сохранить за Россией лидерство в Арктике. При этом надо помнить, что Арктика — это регион с очень хрупкой экосистемой, это «кухня» мировой погоды. Любые непродуманные действия здесь грозят катастрофой планетарного масштаба. И тема Арктики, одновременно и перспектив, и угроз, которые отсюда исходят миру, станет темой XXI века. Это новый Ближний Восток во всех его позитивных и негативных смыслах.

    — Данное решение стало возможным потому, что в подкомиссии заседают специалисты в области геологии, и они не могут пойти против науки, — уверен эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов.

    — Но роль ООН неуклонно снижается и в условиях попрания международного права со стороны США нельзя считать решение подкомиссии «охранной грамотой». ООН принимает много решений, которые не исполняются. Например, о том, что Голанские высоты являются сирийскими. Это, конечно, весомый моральный фактор, но его прикладное значение не стоит преувеличивать.

    «СП»: — США на этом, конечно, не успокоятся?

    — Безусловно, США не собираются сворачивать свою борьбу за Арктику. В условиях истощения мировых запасов нефти и газа значение этой кладовой природных ресурсов будет возрастать с каждым годом. Соответственно, с каждым годом будет усиливаться накал борьбы. Например, вероятно будет развернута пропагандистская кампания на тему, что только передача Арктики под международный контроль может спасти человечество от энергетического кризиса.

    «СП»: — Что США там «забыли»?

    — Американцы «забыли» в Арктике то же, что и на Ближнем Востоке — углеводороды. Сланцевая нефть оказалась пустышкой, а пополнять исчерпаемые запасы природных ископаемых где-то надо. Арктика, конечно, не такой удобный регион в этом плане — здесь американцам противостоят не слабые ближневосточные режимы, а мировая держава. Но похоже, что другого выхода у США не будет.

    «СП»: — Что даст нам решение ООН?

    — В перспективе это может нам дать дополнительные объемы нефти и газа при условии, что у российских компаний найдутся силы на геологоразведку и разработку месторождений.

    Отмечу, что развитие Арктики является приоритетом российской государственной политики, и это дает уверенность в том, что контроль над регионом будет сохранен. Многое будет зависеть от развития Северного морского пути. Сейчас у нас серьезные достижения на этом направлении. За восемь лет объем перевозки грузов по СМП вырос почти в 20 раз — до 18 миллионов тонн. Стоит задача довести эту цифру к 2024 году до 80 миллионов тонн. Увеличивается и обороноспособность — создана арктическая группировка войск.

    Что касается оппонентов, то пока те же США только тестируют свои военные возможности в регионе. Вашингтон летом отправит в Арктику военные корабли для проверки их работы в высоких широтах. Но пока о каких-то конфликтах говорить преждевременно.

-2

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 апреля 2021 г.+3
    "Первый раунд битвы за Арктику завершается в нашу пользу" (с) Не в нашу пользу, а в пользу кооператива "Озеро". Нам только валежник. Надо вещи называть своими именами.
  • ANT  74
    ANT 7413 апреля 2021 г.+3
    А что б клятымпендосам нефть Путину не отдать: расходы по добыче нефти будут оплачиваться из бюджета, а доходы либо на яхты абрамовичам пойдут, либо - в фонд благосостояния незнамо какой, но явно не русской нации.... простым людям же, как и реальному сектору экономики, не достанется не только нефтедоллара, но даже и нефтецента "атобудетинфляция". Что пиндосы при таком раскладе потеряют?