Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Вячеслав Рудников. Зачем порядочные ученые идут в дрянные депутаты?

  • Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова получает зарплату 1 025 000 рублей в месяц. Ничего себе зарплатка, верно? Но новость не в этом, а в том, что мадам заявила, что отныне бесплатный проход в музей для детей от 16 до 18 лет является "непосильным" для музея. То есть зарплаты нескромные музею посильны, бесплатные билеты для детей непосильны. Оно и понятно – не для того купцы Павел и Сергей Третьяковы деньги тратили и музей создавали, чтобы дети в него ходили.

    Новость эта навеяла мысли вообще о той интеллигенции, что попала в обойму и обласкана властью. Вот совсем уже скоро выборы в ГД – и по Тушинскому округу Москвы кандидатом туда едросами выдвинут Александр Мажуга, 40 лет.

    Такой милый человечек. Большой учёный, доктор химических наук, профессор РАН, завлабораторией тканеспецифических лигандов химического факультета МГУ, автор многих научных работ, профессор МГУ, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева. Зарплата тоже, предполагаю, не сильно отличается от трегуловской. Но вот зачем этому Мажуге нужно это депутатство? У него что, нагрузка маленькая и времени очень много, чтобы ещё и законы принимать? А ему и не надо, я уверен: идёт по разнарядке. Ему надо учёную карьеру делать, за Нобелевскую премию по химии бороться! А в кнопкодавы он идет как абсолютно зависимый от власти человек – и потому пойдёт на любое действие против собственного народа. Скажут ему например – повышай возраст выхода на пенсию ещё на 5 лет, проголосует за это не моргнув глазом.

    Именно таких – абсолютно зависимых, ручных и согласных на всё власть и выдвигает в депутаты. Иначе их лишат и зарплат, и социального статуса. Они народ за свою пайку загрызут, хоть и интеллигенция. Конечно, не хотелось бы обобщать, но ведь невооружённым глазом видно, что для сохранения власти ставка делается на уважаемые в народе профессии и известные лица. Телеведущие, учителя, врачи, космонавты, танцоры на льду и прочие заслуженные боксеры предлагаются в качестве радетелей за народ.

    В самом ли деле, все эти пушкины, роднины, валуевы, федоровы, толстые, боярские и прочие подобные – настоящие патриоты своей страны? Что полезного сделали они, занимая кресла депутатов?

    Неужели в очередной раз народ поведётся на эти громкие имена, выполняющие по сути самые подлые поручения?

25

Комментарии

4 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов11 июня 2021 г.+7
    Еще как поведется!
    • dym dum
      dym dum12 июня 2021 г.+1
      да народ-то уже не особо-то ведется (кроме уж совсем упоротых зомбоящиком пенсов и антисоветчиков-поЦриотов), однако, тут ведь не этом дело, а в том, что если выдвинули, то проведут в любом случае - выборов-то нет де факто....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 июня 2021 г.+4
    значит не такие они порядочные.
    • dym dum
      dym dum12 июня 2021 г.+2
      в буржуйском обществе слишком много иллюзий и симулякров - вроде бы умные и действительно порядочные люди реально обманываются и самообманываются - цитата Ленина на зубах навязла, но это не избавляет жизнь в буржуазных соц.-эконом. отношениях, от глупости и предательства - бытие определяет сознание, итить его...