Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Елена Михалкова. Не было бы свадьбы – и несчастья б не стряслось!

  • Думаю, можно уже рассказать эту историю. Много времени прошло и воды утекло.

    Двое приятелей отправились на машине из своего села в город по делам. По дороге подобрали незнакомого парня, ловившего попутку. Не помню, почему один из приятелей устроился не на переднем пассажирском сиденье, а сзади, но это их и спасло. Потому что подобранец, у которого и без того ручки дёргались, а глазки то и дело съезжали к носу, в какой-то момент вытащил ножичек и стал тыкать в водителя.

    Приятель накинулся на безумца сзади, водитель съехал на обочину, и вдвоём они этого парня в пылу драки того. Придушили.

    Ну, пришли в себя, переглянулись. Вот обмякшее тело. Вот нож. И что с ними делать?

    Для начала выпили. Эта фраза, по-моему, уже сама по себе является отличным началом для романа или рассказа. "Для начала выпили" – и дальше повествование может двигаться в любую сторону, от размножения ктулху до транспортировки в Сибирь веджвудского фарфора на осликах.

    Выпив и поразмыслив, сделали так: затащили тело в лес, донесли до какого-то овражка, поросшего папоротником, и скатили беднягу по склону. Вернулись к машине, доехали до своего села и разошлись по домам.

    На этом история могла бы и закончиться. Но когда на следующее утро оба приятеля пришли в себя, то решили, что поступили не по-людски.

    Так что они вернулись на то самое место, где всё случилось, и отыскали овражек.

    Но тела в овражке не было.

    Ошеломленные товарищи вновь сели думать. Тело могли унести из оврага – или же оно могло уйти само. Начали вспоминать и пришли к выводу, что всё-таки они его недодушили.

    Куда же тогда делся недобитыш? Возможно, рассудили приятели, он живёт в одном из окрестных сёл. Значит, надо покрутиться там, найти его и убедиться, что с ним всё в порядке. Что ни говори, они едва его не прикончили, вряд ли это прошло для бедняги бесследно.

    Они сели в машину и поехали искать.

    Затея эта, по-моему, имела довольно мало шансов на успех. Парень мог быть не местным; но если бы и жил неподалёку, вряд ли бы так удачно оказался на улице именно в тот момент, когда они проезжали бы мимо; ну и так далее.

    Однако во втором селе дорогу им перегородила гуляющая свадьба. И среди гостей этой свадьбы они узнали своего знакомца.

    – Мочи его, козла! – заорал один приятель другому, схватил монтировку и кинулся на автостопщика.

    Вот здесь стоп-кадр.

    Мне, в принципе, всё в этой истории понятно. Кроме одного. Где, в каком месте идея "подлечим беднягу" трансформировалась в "мочи его, козла"? Ведь изначально они отправились на поиски с исключительно благими намерениями! Это как если бы Робинзон, спасший Пятницу от каннибалов, засолил его в бочке с укропом. Как если бы Винни-Пух с Пятачком пришли к Кролику подкрепиться и пальнули в него из ружья. Я хочу сказать, ничто не предвещало.

    Надо ли говорить, что свадьба с огромным воодушевлением отреагировала на двух приятелей.

    Когда массовое побоище закончилось, приехали люди в форме и люди в халатах и рассортировали участников.

    Товарищу с монтировкой суд дал два года, поскольку он сломал ноги свидетелю со стороны жениха.

    Его приятелю – год. Он всего лишь челюсть кому-то выбил.

    А автостопщика закрыли на шесть, потому что тот пырнул ножом какого-то случайного мужика, попавшегося у него на пути.

    Здесь должна быть какая-то мораль. Например: следите, чтобы труп не дышал, когда вы его закапываете. Или: не разрешайте случайным людям садиться в вашу машину, если вы подозреваете их в злоупотреблении наркотическими веществами. Или: при первой же возможности постарайтесь переехать из села в город.

    Но на самом деле просто не надо играть свадьбы в селе. Не было бы свадьбы – и несчастья б не стряслось.

9

Комментарии

3 комментария
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев1 декабря 2020 г.+1
    Про нас...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 декабря 2020 г.
    Мужичку очень скучно стало. Чего только он на селе ни видел и ни слышал?! Захотелось ему (новизны ради), чтобы кто-нибудь его в папоротниках с оврага покатал. Однако кто же такие фантазии бесплатно исполнять будет? Пришлось ножичком попугать. Ну, а когда вся суть коварного обмана вскрылась, мужички, преисполненные чувством благородного гнева, возжелали накостылять ему чуток. И это все - нормалек. А мораль тут простая, как у Пушкина: не гонялся бы ты, плут, за дешевизной.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 декабря 2020 г.+1
    Не было гвоздя - Подкова Пропала. Не было подковы - Лошадь Захромала. Лошадь захромала - Командир Убит. Конница разбита -- Армия Бежит. Враг вступает в город, Пленных не щадя, Оттого, что в кузнице Не было гвоздя. (Самуил Маршак. Гвоздь и подкова).