Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Гутин. Ментовской план

  • Остановил меня инспектор ГИБДД:

    – Доброе утро, инспектор ДПС лейтенант такой-то.

    – Доброе утро, я что то нарушил?

    – Нет, не нарушили. Документики можно?

    – Можно.

    Долго рассматривает права, ПТС, страховку. Мне кажется, вот-вот на зуб попробует.

    – Пили?

    – Пил

    Мне кажется, что в глазах у него начинают бешено мелькать фигурки, как в одноруком бандите, останавливаясь на трёх вишенках. Джекпот! Аллилуйя! Спасибо, господи!

    – Выпил кофе с утра– уточняю я.

    Одна вишенка в одноруком бандите медленно переворачивается на семёрку. Скорбь появляется на лице инспектора:

    – Кофе? – разочарованно переспрашивает он.

    – Так точно. Аптечка в порядке, аварийный треугольник в наличии, огнетушитель не просрочен. Показать?

    – Не надо, – настроение у инспектора окончательно падает.

    – План? – с понимание спрашиваю я.

    Тот молча кивает, машет рукой:

    – Доброго пути, бл...

    Это слово он до конца он не произнес, умеет вовремя остановиться. Молодец, профессионал. Вы хоть все там в хлам, но пионер должен быть вежливым.

    Я всегда не понимал этого. Что значит – план у ментов? Как можно спланировать количество нарушений? Мне кажется, что если нарушений нет или мало, то это, наоборот, хорошо, это значит, что органы правопорядка работают замечательно, перевоспитывая население, которое старается не нарушать. А как план давать? И ведь начальство жёстко дерет рядовых ментов в случае невыполнения ими этого проклятого плана.

    У скорой тогда почему нет плана? Представьте, сидите вы дома, а тут звонок в дверь, вы идете открывать, на пороге врачи:

    – Здравствуйте, гражданин Петров?

    – Да, а по какому делу собственно...

    – У вас аппендицит вырезали?

    – Нет, слава богу не беспокоит.

    – Отлично! Не беспокоит, так побеспокоит. Собирайтесь, вырезать поедем. Заодно гланды тоже удалим, у нас план горит. Кстати, у нас недостача по колоноскопии, так что разминайте попу.

    Или пожарная служба приедет, так мол и так, у нас нехватка потушенных объектов за текущий квартал. Заберите, пожалуйста, все ценное, паспорт там, деньги, кота, мы сейчас ваш дом поджигать будем, а потом геройски тушить. План, ничего не поделаешь. Дедушку можете оставить, мы его спасть будем. Может даже, и спасем...

    Одним словом, не понимаю, почему ментам делают планы, а другим нет. Мне кажется, давно пора. Чтобы никому жизнь медом не казалась!

19

Комментарии

6 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот28 августа 2021 г.+5
    План надо понимать по золотым унитазам. Ведь если не штрафовать, откуда тогда они возьмутся.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков28 августа 2021 г.+4
    У врачей тоже план - по диспанцеризации. Хочет пациент или понимает,что все равно чаще всего все 'для галочки", не важно.
  • yuri 54
    yuri 5428 августа 2021 г.+3
    План не по нарушениям ПДД , а по количеству,или по общей сумме штрафов. То есть, ГАИ( или как там оно щас назывыется)— это вроде госпредприятия, которое должно приносить прибыль в бюджет, ну ,и не только в бюджет. А штрафы выписывают за нарушения ПДД, или... высасывают из пальца. Безопасность же на дорогах их волнует не больше, чем погода в Сьерра-Леоне.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин28 августа 2021 г.+6
    Многое что в стране поставлено с ног на голову. ГАИ-ГИБДД - не исключение. Вместо того, чтобы предотвращать нарушения на дорогах, обеспечивая безопасность, они рады нарушениям.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов28 августа 2021 г.+1
    Просто эти дебилы, соискатели льгот, ранних пенсий и ежедневных левых доходов, как и вся нынешняя привластная система заинтересованны в нарушениях как источнике доходов, а в не безопасности на дорогах, так же как частная клиника в больных и богатых.
    • владимир кот
      владимир кот29 августа 2021 г.
      , так же как частная клиника в больных и богатых.,, Они и бедных, на счетчик оставят.