Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Гутин. Ларьки 90-х

  • А все-таки была своя прелесть в ларьках девяностых – начала двухтысячных. Выходишь ночью в трениках купить сигарет, пива или лимонада, или пожрать, или презервативы, или туалетную бумагу, или лапшу, или любой другой предмет, потому что в ларьках было всё.

    Идешь к этому ларьку, а он стоит под качающимся фонарем, а вокруг снег блестит – и минус двадцать.

    А там, за решеткой в окошке сидит Люда в пуховике и греется электрическим обогревателем. А рядом с ней Серега сырные чипсы жрет. И с магнитофона: "Видео, видео, это не сказка, это не соооон..."

    А у ларька мочится пьяный Леха из соседнего дома, улыбается и тебе приветливо кивает.

    И ты покупаешь бутылку "Балтики тройка", пачку "Магны" и зачем-то вафли "Ку-ка-руку".

    И на душе как-то хорошо становится. Потому что в этой поганой зиме ты не один, потому что жизнь-то – вот она. И все такие хорошие. Даже Леха. И ты идешь домой счастливый, вбегаешь по лестнице мерзлого подъезда, заходишь в квартиру и стоишь у кухонного окна, не включая свет, пьёшь из бутылки "Балтику", смотришь в окно. А там ларёк светится, снег валит, одинокая машина проехала, а по телеку Корнелюк поёт про город, которого нет, потому что "Бандитский Петербург" начался. И ты пока не знаешь ни про затонувший  "Курск", ни про сгоревшую "Хромую лошадь", ни про обнуление. И пусть ты последние деньги на пиво и сигареты просадил, зато ты на двадцать лет моложе. И снег валит белее, чем теперь, что ли...

    Но сейчас ларьков нет, снесли. Есть "Пятёрочка", но ничего она не заменяет, ничегошеньки...

13

Комментарии

7 комментариев
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов13 февраля 2021 г.+3
    Мне понравилось. Жизни, пусть без особых надежд, непонятной, неустроенной, даже беспросветной, бестолковой, сиюминутной, но жизни как таковой было больше. Может, и вправду двадцать лет имеют значение?
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс13 февраля 2021 г.
      Так жизнь постепенно превращается в казарму. А вы думали почему ковид не такой быстрый, добровольная самоизоляция. Проклятые буржуины дома не сидят, по вечерам время проводят в кабаках, в кругу друзей. Гы, был в гостях в одной азиатской стране. Там в любое время суток в шаговой доступности, можно купить пожрать, плов или шашлык, а так же бухло, пиво-водку - тут достаточно постучать в заветное окошко, всегда откроют.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко13 февраля 2021 г.-3+1
    Автор, а что у нас там с презервативами? Вы как-то уклонились. Может, вам не продали? А вообще они вред, можно открыть дискуссию.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 февраля 2021 г.+1
      С чего это презы -вред? в курсах, что в РФ 1 млн населения заражен ВИЧ? это уже почти эпидемия.
      • Александр Головенко
        Александр Головенко13 февраля 2021 г.-3+1
        Случайные связи тоже вред. От них и СПИД, и ВИЧ и прочая гонорея. Партнерша должна был надежной, как броня корабля
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов13 февраля 2021 г.
    Пацанчик повзрослел и ностальгирует по состоянию пофигизма.