Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Гутин. Атеизм – это тоже религия? Сплюньте!

  • Вчера в очередной раз мне заявили, что "атеизм признан религией". Кем и когда признан, впрочем не сказали.

    Нет! Верующие люди в корне отличаются от верунов. Верующий человек относится к религии как к чему-то необходимому конкретно ему, как к вещи личной, даже интимной, которую никто не может оскорбить или затронуть. Верунам же необходимо сублимировать свое незнание истинного смысла религии, к которой они себя причисляют, какими-то внешними атрибутами.

    Именно они оскорбляются на любой вздох и незначительную хрень. Именно они решают, что оскорбительно для их бога, а что нет. При этом нарушают заповеди, беря функцию своего божества на себя.

    В последнее время я часто слышу убойный аргумент верунов о том, что атеизм якобы тоже религия.

    Если мы поищем первоисточник, то впервые эта фраза прозвучала в советском фильме "Берегись автомобиля!". Не удивляюсь, что скоро эту киноленту причислят к списку святынь вроде плащеницы или пояса Девы Марии.

    А теперь у меня новости. Атеизм абсолютно не религия, а ее антипод.

    Ну, во-первых, он не обладает ни одним признаком, который присущ любой религии:

    - в атеизме нет веры в чудеса и сверхъестественное;

    - атеизм не требует следования обрядам, молитвам, поклонениям, ритуалам;

    - атеизм не требует пожертвований и строительства специальных зданий для оправления культа, которого тоже нет в атеизме;

    - атеизм не подчиняется ни одной из идеологий, кроме этических норм и норм общественного сознания, основанных на принятых в обществе общечеловеческих норм нравственности и законодательства. Проще говоря, атеист знает о том, что убивать, воровать и прелюбодействовать плохо, без нравоучений посторонних людей;

    - у атеистов духовные ценности превалируют над материальными априори, а не потому, что воображаемое существо так им сказало;

    - у атеистов нет никакой атрибутики, подчеркивающей их причастности к атеизму, они не носит никаких религиозных символов и не вешают их у себя дома;

    - атеизм не предполагает слепой и безоговорочной веры в странные вещи, содеянными другими людьми или сверхъестественными существами; он может это принять в качестве гипотезы, но никак не в качестве факта; атеист верит только в реальные факты и доказательства;

    - у атеистов нет никаких официальных объединений, где служили бы атеистические управленцы, продвигающие по карьерной лестнице. В мире нет верховного атеиста. В мире нет приходов атеистов, которые исповедовались бы или слушали проповеди главы прихода;

    - не существует атеистических учебных заведений и семинарий;

    - атеизм не предполагает наказаний или поощрения человека после смерти;

    - атеизм не использует для усиления эффекта своих аргументов колокольного звона, пения и прочих психологических эффектов;

    - атеизм признает всех людей одинаковыми вне зависимости от религиозных убеждений.

    И последнее. Если вы утверждаете, что атеизм это религия, то:

    - некурящие курят отсутствие табака,

    - вода – это безалкогольная водка,

    - не собирать марки – это хобби,

    - натуралы – это геи, которые любят женщин,

    - свобода –это рабство,

    - воздержание – это такой секс,

    - здоровье – это болезнь,

    - лысый – это причёска,

    - нулевой размер сисек – это шестой.

21

Комментарии

26 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.-5+2
    Цитата: "Проще говоря, атеист знает о том, что убивать, воровать и прелюбодействовать плохо...". Другими словами, он верит в то, что есть хорошее и плохое. Если эту веру подвергнуть сомнению, то исчезает грань между ними. Ещё Достоевский высказал мысль, что если Бога нет, то всё позволено. Так оно и получается в современном буржуазном обществе, где мораль стала относительной. Истинная религиозность ушла в небытие, а ничего взамен не появилось. "Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%". Это относится не только к морали. Без веры в законы физики, химии, биологии невозможен прогресс. А эти законы постоянно уточняются, так как экспериментальная база требуют изменения их. Разница между законами природы и законами морали только в том, что первые проверяются на практике непосредственно, а вторые требуют опыта всего человечества за всю историю его существован
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 декабря 2020 г.-1+1
      Эка Сергей Бахматов наворотил: Цитата: "Проще говоря, атеист знает о том, что убивать, воровать и прелюбодействовать плохо...". Другими словами, он верит в то, что есть хорошее и плохое. Если эту веру подвергнуть сомнению, то исчезает грань между ними.=============Человек знает, что если ступить на грабли, то они нае....Другими словами,он верит, что если он наступит на грабли, то они нае...Сережа, будьте попроще, и к вам потянутся. Не только грабли
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.
        Рассуждения твои, Серёжа, как у пьяного человека, наступившего на грабли, севшего в лужу и призывающего это сделать других.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков28 декабря 2020 г.
          А по делу есть что сказать?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.
            По делу? Тогда читай, что я написал, вникай и думай. Если понадобится помощь, то я помогу.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев28 декабря 2020 г.+1
    Ричард Докинз "Бог как иллюзия" - ёмко об этом. И о религиозных войнах, столкновениях, преследованиях, о частой дискриминации неверующих.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.-3
      Дебил ваш Докинз. Война и всё и перечисленное вами противоречат духу христианства. Если ведутся войны, то это уже отход от истинного христианства, согласно которому нельзя причинять вред даже врагам, не говоря уже о друзьях и нейтральных.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев28 декабря 2020 г.-1+2
    Я лично, как коммунист, твёрдо верю только в неизбежность окончательной победы коммунизма по всей планете.. Остальное - от лукавого..
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.-1
      Вы верите в то, чего еще не было. Чем это не религиозная вера? Она тоже у вас не нуждается в доказательствах.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков28 декабря 2020 г.+3
        Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается в ни в твоих комментариях, ни в твоём мнении.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев28 декабря 2020 г.
        Электрический ток в розетке вы тоже не видели.. И чё? По косвенным доказательствам - вы же верите в его существование?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.
          Есть ведь такая народная мудрость, что зло в человеческих отношениях порождает ответное зло. Закон бумеранга. Вы видели то, что вызывает такую закономерность в человеческом обществе? По косвенным доказательствам должны прийти к понятию Бога в том или ином виде.
      • Александр .
        Александр . 31 декабря 2020 г.
        Ну в общем-то у коммунизма есть четкая научная основа, а не некие предания и убеждения основанные на инфантилизме. В конце концов, огонь тоже считался божественным, пока на нем не начали кипятить воду.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов31 декабря 2020 г.
          Согласно критерию научности, коммунизм пока является научной гипотезой, поскольку он не подтверждён пока на практике, поэтому он не может иметь полноценной научной теории. Тем не менее я верю в то, что его построят в будущем. Вера нужна в любом деле, иначе ничего не получится. Те, кто считает капитализм концом истории человечества, тоже имеют веру в него, но эта вера не тянет даже на гипотезу, так как всемирно исторической практикой подтверждено, что все течёт и изменяется и что ничто не вечно под Луной.
  • Борис Токарев
    Борис Токарев28 декабря 2020 г.-1+1
    Если начать с исходного то верующие верят что мир создал некто: Всемирный разум, Бог, создатель ну и дальнейшие действия с этим связаны. Атеисты же верят что все само собой получилось. И то, и другое недоказуемо как сказал пастор из упомянутого фильма. Да и насчёт чудес я бы ничего категорично не утверждал. Сколько атеистов сидело перед телевизорами свято веря в то что их кремы и воды впитывают в себя целительную энергию которую генерирует размахивающий руками клоун. Как говорила псевдо Донна Роза "И не сосчитать". Я уж не говорю о черных котах, пустых вёдрах и прочую хрень.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов28 декабря 2020 г.-1
      Цитата: "Всемирный разум, Бог, создатель ну и дальнейшие действия с этим связаны. Атеисты же верят, что все само собой получилось. И то и другое недоказуемо, как сказал пастор из упомянутого фильма". Почему недоказуемо? Объективный мир состоит из того, что может почувствовать человек. Например, увидеть услышать, потрогать, зарегистрировать прибором и т.д. Однако как материалисты, так и идеалисты признают, что существует нечто ещё, что заставляет материю переходить из одной формы в другую и приводит всё в движение. Вот это нечто и называют "дух". В религии - это Бог. Для физиков - познанные и непознанные законы природы, где природа аналог Бога.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев29 декабря 2020 г.
        И Бог сидит в плите на которую верующий ставит барду, чтоб из жидкости получить пары спирта, и направить их в холодильник, где Бог сконденсирует их в желанный самогон.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев29 декабря 2020 г.
        Впрочем в схоластике Вы непобедимы!
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion29 декабря 2020 г.+3
    Сколько же на земле идиотов. Сколько раз я хотя бы тут прочитал словосочетание "атеисты верят"... Вера есть отрицание фактов, потакание своим иллюзиям. Для атеиста априори нет такого понятия, иначе это уже не атеист, а в лучшем случае гностик. Если он чего то конкретно не знает, то он может допускать это как вероятность, но ни как верить или не верить, подобное мракобесие неприемлемо.
    • Сергей Хвойный
      Сергей Хвойный30 декабря 2020 г.+1
      Вот и я думаю, Lucifer Centurion, ну казалось бы обезоруживающе верная статья... Человек на простейших примерах обосновывает свою точку зрения. Казалось бы чего уж проще... и на дворе давно 21-й век... человечество расщепило атом и шагнуло в космос... Ну обязательно ж найдутся любители "альтернативного" взгляда на природу вещей. И будут с непроходящим упорством доказывать тебе что они точно знают что Земля плоская, просто она очень быстро крутится.......
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 декабря 2020 г.
    Сергей Хвойный, вы пишете: расщепили атом и т. д. Вы в этом хоть чуть-чуть понимаете? Сможете ответить, например, на вопрос, какая энергия выделяется при взрыве атомной бомбы? Энергия ядерного взаимодействия или энергия электрической связи в атомах?
    • Сергей Хвойный
      Сергей Хвойный30 декабря 2020 г.
      Бли-и-ин, Сергей! Вот ведь незадача какая: чуть-чуть понимаю. Хи-хи. И хотя вы не верно поставили вопрос, но отвечу - первое, а не второе. Так вам понятно?! Хотя я не понимаю, как ваш вопрос относится к теме разговора. Классический пример увода в сторону от основной мысли? Б-гы.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов30 декабря 2020 г.
        Я это к тому, что вы человек самоуверенный, но знаний вам явно не хватает. Энергия электрического взаимодействия элементарных зарядов в атоме выделяется при атомном взрыве. Точно так же, судя по вашему высказыванию, вы невежественны и в вопросах философии, поэтому не понимаете даже самой постановки вопроса. С вами обсуждать пока нечего. Вам надо ещё много чему научиться.
        • Сергей Хвойный
          Сергей Хвойный30 декабря 2020 г.
          Аналогично и вам
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов30 декабря 2020 г.
            Я знаю, что человечество познало лишь ничтожную часть об окружающем мире. Знания, как поверхность надувающегося шара, чем больше их, тем больше вопросов возникает. Человек невежественный, как правило, наоборот заявляет, что уж он-то почти всё знает и обвиняет других в невежестве. Об этом, кстати, Сократ говорил: я знаю, что я ничего не знаю, другие не знают и этого.