Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ася Резницкая. Баллада о снеге

  • Много лет назад, когда Арсения ещё не было, а Никите было где-то 5 лет, я приняла судьбоносное решение – покинуть Москву навсегда и расстаться с отцом Никиты. Собрав свои узелки, взяв ребёнка под мышку – я уехала в небольшой посёлок городского типа (читай деревня) под Тулой, тогда там жили моя мама с сестрой и её мужем и детьми в собственном доме. Дом был довольно большой, но требовал ухода, более того, там жить можно было только в одной его половине, другую же – ещё строить и строить, чем собственно муж сестры и занимался, только гораздо медленнее, чем ей хотелось.

    Я приехала в начале зимы. И первое во что погрузилась сразу по пояс – это снег. В снегу был дом, огород, дороги, дворы, вся деревня. И он непрерывно сыпал и сыпал.

    На тот момент, муж сестры приделал к дому что-то вроде террасы и очень был горд собой, я помнится порадовалась за сестру: "А ты говоришь, он ничего не делает".

    Дальше, мы устраивались, что-то покупали, бегали по магазинам, наступил февраль – снег сыпал и сыпал. Каждое утро начиналось с чистки тропинки до калитки, а дальше кто как добирался на работу.

    Потом я тоже устроилась работать, у меня началась новая жизнь, новые подруги – снег сыпал и сыпал. Я ходила на работу по колено в снегу – техника не успевала его чистить.

    Наступает апрель, снег сыпет с ещё большим остервенением, помню крик мамы: "Наша терраса рухнула!" Муж сестры чесал затылок: "Эх, кажется, я крышу сделал не так, как надо. Да кто ж знал, что будет столько снега?"

    Помню, под конец апреля, вроде наступило потепление и была надежда, что мы наконец-то увидим свой огород, но 1 мая, мама стоит у окна и медленно сползает по стене: "Вы не поверите! Там снова идёт снег!" Снег преследовал нас, снег был всюду, везде, много-много снега и этому не было конца, мы дружно поверили что он навсегда и всю жизнь мы будем жить в белом мире. По радио и телевизору то и дело говорили: "Небывалое количество снега в этом году... превышена норма осадков... аномальная погода.. техника не успевает..."

    В тот год наш двор растаял только к концу мая и мы ничего конечно успели посадить в огороде и что-то там вырастить, но я не об этом.

    Я никогда ни до, ни после этого не видела столько снега.

    Я никогда не смогу жить в деревне в собственном доме (сейчас мама с сестрой живут в квартире).

    А сегодня с утра, Арсений выглянул в окно: "Мама, ура, там снег!"

    Это разве снег, говорю я. Послушай меня, сынок (голосом старушки из передачи "В гостях у сказки"):

    – Давным-давно, когда тебя ещё не было, приехала я в деревню...

7

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 ноября 2020 г.-7
    Осталось услышать и прочесть повесть о прокладках
    • Александр Головенко
      Александр Головенко19 ноября 2020 г.+5
      Не надо обижать девушку. Очень лирично, сокровенно и поэтично. Одобрямс
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев19 ноября 2020 г.+1
    "Снегом времени нас заносит - всё больше белеем. Многих и вовсе в этом снегу погребли..."
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев19 ноября 2020 г.+3
    Как говорил один негр - когда у вас зелёная зима, жить ещё можно, но вот когда начинается белая.....
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 ноября 2020 г.+5
    Эх, в снежку бы сейчас поваляться!. Для Аси в диковинку такой снег, сугробы, а я и детство и юность в таких сугробах жил в деревне. Это была обыденность , деревенские зимние будни, а сейчас это показывают в героическом виде. Эх люди, люди. Изнежились вы в комфорте и сытости.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев20 ноября 2020 г.
      То же самое. Ностальгирую по сверкающим пушистым огромным сугробам моего колхозного детства. Самодельные лыжи и санки и полный организм настоящего счастья!
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна20 ноября 2020 г.
    "В тот год наш двор растаял только к концу мая и мы ничего конечно успели посадить в огороде и что-то там вырастить,"- что за бред?
  • Тигровая Пчела
    Тигровая Пчела20 ноября 2020 г.
    Зачем тут такое.Напишите это в Дзене, в контактике, инсте. Ресурс вроде политиче кой направленности. Был. Надо было приписать, кто в этом виноват и что делать.