Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игорь Поночевный. Лунные люди

  • Мало кто знает, что на Луне, внутри глубоких пещер, тоже живут люди. И они почти такие же, как и мы, только в том и отличие, что у них победила идея дифференциации по умственному развитию. Типа расизма, только с упором на мозги. Все люди на Луне разделены, и вот по какому ранжиру.

    Первый тип, деревянный, это такой мегапозитивный классический иван-дурак, то есть дурак, не понимающий своего скудоумия. В отношения себя полагает, что он вполне состоявшееся в умственном отношении существо, и потому ему совершенно излишне более совершенствоваться.

    Второй тип: медный, это андрян-мандрян, смутно уже подозревающий, что он дурак, и потому у него иногда просыпается тяга к уму. Впрочем слабо что-то получается из-за скудости и неразвитости нейронных связей. Едва прочитав страницу лунной Википедии, он со всех ног бежит рассказывать ее окружающим, путаясь и запинаясь и успокаивая себя только тем, что он, как собака, все понимает, только сказать не может.

    Третий тип серебряный. Этот много думает и часто читает, понимая, какой он дурак и как ему нужно учиться и совершенствоваться. Не только в школе, а всю жизнь, особенно ближе к старости, когда клетки мозга катастрофически отмирают. Он желчный и раздражительный, поскольку не в силах выносить идиотов вокруг себя, понимает это, старается с собой бороться, что слабо у него получается. С печалью и отвращением, тоской и ненавистью взирает он на остальных, которых на Луне довольно много. Процентов 86 – в северных болотах, и 75% в южных степях, которые теперь решительно рассорились с болотными, желая жить так, как живут люди на западной стороне Луны. Но и западные лунатики ушли от восточных не далеко, среди них первых и вторых – никак не меньше половины.

    Четвертый тип – золотой. Эти самые мудрецы, потому что со всей своей вселенской мудростью понимают, насколько они несовершенны и насколько иллюзорно им сделаться умнее. По мере своих сил они читают и размышляют, пересказывая себе самим прочитанное, взвешивая и рассуждая сами с собой, задумываются, перебирают логически, выдумывают доводы за и против, избегая поспешных скоропалительных выводов, одергивают себя всякий раз, когда какая-то идея слишком увлекает их, полагая такое увлечение слишком поспешным.

    Всякий довод они принимают критически, понимая, что всегда можно в отношении любого тезиса найти аргумент против и что через такое отрицание блестит алмазными гранями синтез. Они никогда не кричат и не топают ногами, не спорят и не психуют. Они держат в уме, что истина всегда в тягость нам, потому что правильный вывод мы принимаем с необходимостью, нравится нам это или нет.

    В отношении других типов лунных людей они не злятся и не бесятся, видя ту глубокую яму, которая их разделяет, а лишь только весело себе насвистывают, всегда шутят и улыбаются и элегантно поправляют маску на лице, чтобы не заразиться от окружающих клиническим идиотизмом.

8

Комментарии

2 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 ноября 2021 г.+6
    Автору пора бы знать, что на Луне (в Луне) живут не люди, а коротышки. Читайте Н.Н. Носова "Незнайка на Луне" (моя любимая книга), книга о совремённой Рассее.
  • Андрей Мерзликин
    Андрей Мерзликин27 ноября 2021 г.
    А что, неплохая классификация, безотносительно к живущим на Земле. Я-бы и себя отнёс к андрянам-мандрянам...