Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Петр Иванов. Москва криминальная: жулик ходил в пивную по куэркоду для чесания спины

  • В Москве задержан мошенник, взломавший мэрские куэркоды.

    Обнаружить уязвимость системы ему помог случай: воспользовавшись оплошностью проверяющего, злоумышленник смог наблюдать, как на входе в ресторан чиновник мэрии сравнивает куэркоды граждан с образцом из служебной тетрадки.

    Мужчина хорошенько запомнил расположение черных и белых квадратиков на образце и при помощи фломастера дома изготовил себе поддельный куэркод. За основу он взял выданное ему на июль разрешение на вынос мусора.

    Незаконно посетив Макдональдс, съев среднюю картошку и убедившись, что поддельный куэркод работает, злоумышленник вошел во вкус.

    На портале мос.ру он запросил сразу пять куэркодов на просмотр телевизора и таким же количеством пропусков для выхода на балкон его снабдила сожительница.

    Все полученные куэркоды преступник превратил в пропуска в ресторан, часть ему удалось сбыть, часть он использовал сам, чтобы поесть окрошки и выпить морса.

    Подвела злодея жадность.

    Старший по стояку обратил внимание, что один из жильцов больше трех дней не посещает уборную, и сообщил об этом старосте подъезда. Тот вызвал наряд.

    Взломав дверь, полицейские обнаружили целый арсенал: тут был и упомянутый выше фломастер, и линейка и ластик.

    Также в квартире нашлись выданные мэрией Москвы куэркоды на посещение уборной, умело переделанные для прохода в ресторан.

    Самого злоумышленника решили брать с поличным, для чего на КПП ресторанов района организовали засады.

    Преступник не заставил себя ждать.

    На входе в одну из пивных неизвестный мужчина уверенно предъявил куэркод на кружку светлого. Контроллер сделал вид, что считывает пропуск, а сам полизал предъявленный документ.

    Поплыли поддельные чернила.

    Контроллер предложил мужчине пройти в зал и улыбнулся – это был условный сигнал для группы захвата.

    Через минуту злоумышленник уже корчился на полу. Предъявленный им куэркод на поверку оказался умело подправленным июльским разрешением на то чтобы один раз от души почесать спину.

    ***

    В мэрии Москвы со всей серьезностью отнеслись к выявленной уязвимости системы, тетрадки с образцами куэркодов во всех ресторанах заменены, виновные наказаны, также принято решение скорректировать месячные нормы выдачи куэркодов гражданам с целью пресечь накопление непогашенной куэркодной массы у них на руках.

    – В первую очередь мы рассчитываем на сознательность граждан и только во вторую – на стукачей, штрафы, репрессии, камеры наблюдения, подконтрольную судебную систему и карательные патрули, – подчеркнул мэр Москвы.

    Также по результатам расследования решено с текущего месяца куэркоды индивидуальных походов на балкон, в санузел и на улицу для граждан сделать платными, а куэркоды на покупку фломастеров и на возмущение по поводу новых решений мэрии вообще не выдавать.

16

Комментарии

5 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот26 июня 2021 г.+2
    Недалекое будущее.
  • Зря спешил
    Зря спешил26 июня 2021 г.+1
    А что такое куЭркод?
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс27 июня 2021 г.
      pidgin english\русский - обезьяний английский\русский. query - запрос. Соотв. код запроса.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим28 июня 2021 г.+1
        Из Вики: QR-код (англ. Quick Response code — код быстрого реагирования; сокр. QR code).
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 июня 2021 г.+1
    Позволили тараканищу вырасти до размеров динозавра, теперь только ждать, пока сам помрёт...