Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Петр Иванов. Рябчик как символ россиянина

  • Дочка готовила для школы доклад про рябчика. Обрыдался.

    Рябчик не летает. Теоретически способен, как курица, хлопая крыльями подпрыгнуть метра на три, но в реальной жизни никогда этого не делает.

    Рябчик невзрачный. У большинства птиц как минимум самцы имеют яркое оперенье (см. домашний петух), у рябчика и самец и самка одинаково бежево-серенько-рябенькие, отсюда и название.

    Рябчики не устраивают токовищ, то еть самцы не дерутся за лучших самок. Все рябчики одинаково унылые, поэтому проблемы выбора нет. Птицы разбиваются на пары случайным образом да так и живут всю жизнь.

    Рябчик домосед. Он не летает в теплые страны, как журавли или ласточки, да и вообще не склонен к какой-либо миграции. Рябчик не видит сроду новых мест и умирает там же, где родился.

    Живет рябчик тишайше. Кушает листики и зернышки. Всю жизнь прячется в лесу, в самой чаще, в глухих зарослях кустарника. Друзей у рябчика нет. Враги рябчику все.

    Зимой, в мороз, когда белый от стужи месяц примерзает к вершинам ледяных сосен, рябчик выкапывает своими лапками в сугробе нору, забивается в неё, заваливает вход снегом и молится, чтобы тепла его тельца хватило дожить до утра. Большинство рябчиков гибнет в первые месяцы жизни.

    На территории РФ живет около 40 миллионов рябчиков.

    Особый интерес к рябчикам, как мы знаем из бессмертного двустишья Маяковского, проявляют буржуи. Как будто мало рябчику невзгод, в дополнение к прочим тяготам жизни рябчики еще и вкусны.

    Охотятся на рябчика с манком. Услышав охотника, наивный рябчик выбегает к нему прямо под ружейный выстрел.

    О чем думает рябчик, когда спешит на зов? Неужели за всю свою безрадостную жизнь птица так и не успевает понять, что на целом свете не нужна никому иначе как в пищу?

    Некоторые исследователи считают, что манок охотника рябчик принимает за трубный глас, возвещающий, что полный лишений земной путь окончен, и теперь, в награду за смирение, Бог пришел забрать рябчика на небо.

    С чисто технической стороны, возможно, всё так и происходит.

    В 2008-м году Аппарат Президента и Правительство РФ утвердили рябчика в качестве официального референса идеального россиянина.

    В меморандуме отмечаются такие положительные качества птицы как покладистость, патриотизм, скромность в быту, умение довольствоваться малым и верность традициям.

    С 2014-го года изображения рябчика и охотника с манком внесены в логотип Министерства Социального Развития РФ.

16

Комментарии

3 комментария
  • Александр Головенко
    Александр Головенко4 апреля 2021 г.+1
    Хорошо, спасибо. А что с докладом у дочки? Приняли? Одобрили?
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко5 апреля 2021 г.
    Спасибо, насмешили. А портрет очень точный. Многие могут признать себя.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 25 апреля 2021 г.-1+1
    Вообще-то рябчик летает, и очень неплохо (пока его гада на охоте догонишь, Упаришься). Да и за самок тоже бьются, прям как орлы.