Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Мараховский. О бесперспективности нынешних протестов

  • Я вот что подумал, глядя на унылую сегодняшнюю революцию.

    Всё-таки явная одноразовость борьбы впечатляет – и даже рождает подозрение в глубокой формальности происходящего.

    Я видел множество людей, которые бродят годами по этому миру с одной и той же презентацией, проставляя в ней только разные названия своего ударного проекта и суммы в графе «расходы».

    Они, конечно, не надеются, что с четвёртого, шестого или девятого раза их проект всё же взлетит. Их задача – снова найти тех, которые также будут заинтересованы в усвоении очередного бюджета.

    Так вот: российский революционный менеджмент, конечно, таков же – он думает только о том, как бы провести презентацию и получить бюджет, и на этом весь горизонт планирования нынешних организаторов протеста обрывается в пропасть.

    Эта мысль сама по себе банальна, но я хотел бы дополнить её ещё одним соображением. А именно: протест-менеджменту в России противостоит точно такой же по целям, волевой мощи и накалу охранительский менеджмент. Он тоже превыше всего ценит презентации и получение бюджетов и имеет столь же далёкий горизонт планирования.

    То есть у нас происходит бесконечная отчаянная битва понтов с показухой, лени с халатностью и вороватости с хитротылостью.

    К сказанному стоит добавить два оптимистичных соображения.

    Первое: к счастью, наше государство и общество не состоят из одних только эффективных менеджеров информационной войны – поэтому их яростный призыв не очень колеблет спокойствие граждан. За нашу страну, конечно, действительно идёт непрестанная борьба — но не на той арене, где эти менеджеры наносят друг другу сокрушительные удары презентациями, бюджетами и всякими гримасами.

    Вторая: из-за того, что у нас довольно многие деятели по-настоящему ничего не хотят (зачем, если достаточно презентаций и бюджетов) – те, кто всё-таки умеют хотеть по-настоящему, добиваются весьма многого.

    Так что ждите этих настоящих. Которые и сделают грядущую погоду в свою пользу.

4

Комментарии

11 комментариев
  • ANT  74
    ANT 7431 января 2021 г.-1+7
    Всё куда проще : протесты актуальны лишь в том случае, когда власти не наплевать на протестующих. А коль нащи "эффективные менеджеры" согласны с подсчётами "в России достаточно 15 миллионов населения" - всё неизбежно выльется в повторение января 1905-го года.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков31 января 2021 г.-1+3
      Допустим, протесты бесперспективны. А что перспективно????
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров31 января 2021 г.-1+2
    Историей движет не "борьба менеджментов" (как полагает автор), а самые разные факторы - объективные и субъективные. Проблема власти в том, что им приходится играть в великую империю, иначе электорат их не оценит. А с имперскими амбициями всё хуже и хуже. Те, кто знает ситуацию в экономике и в демографии детально, тот не возразит. Политические амбиции требуют изоляции от остального мира, но экономические реалии требуют противоположного. Рано или поздно две эти силы разорвут страну. Для многих будет это сюрпризом, как был и крах СССР. У нас полно дураков, которые считают перемены ненормальным явлением.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов31 января 2021 г.-3+2
    Ну нет у Навального идеи способной поднять большинство. Впрочем как и у Путина чтоб свою власть от мирового правительства защитить. Так и будут уныло ударами перебрасываться.
    • Борис Кедров
      Борис Кедров1 февраля 2021 г.-11+2
      Идеи есть у Путина и он может прислушиваться. Вначале он добивается внесение в конституцию поправку о социальном государстве. Если посмотреть на последовательность шагов, то он потихонечку начинает наполнять содержанием этот пункт конституции. Энергетика постепенно становится государственной, Чубайс задвинут. И на это реагируют на западе быстро. Жесткая провокация с помощью Навльного. Пошли даже на подлость, детей потащили на митинг. Воспользовались тем, что государство забыло про воспитание молодежи. «Хочешь победить врага, воспитай его детей». Я часто повторяю эту китайскую мудрость.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков31 января 2021 г.+2
    Взрыв в метро провокация? Чья?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 января 2021 г.-4+6
    Во первых - революция это когда сменяется правящий класс. А это - тупая попытка буржуазного переворота. Во вторых - орать на площади имеет смысл только ЗА что-то.. Орать исключительно ПРОТИВ - бессмысленно и уныло.. Что мы и видим.
    • Карабас Барабас
      Карабас Барабас1 февраля 2021 г.
      На улицу имеет смысл идти только ПРОТИВ. ЗА обсуждается в других местах.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 февраля 2021 г.+2
    "Так что ждите этих настоящих", протестов не ждут, а организовывают и на них выходят, что сейчас и происходит, самое главное лёд тронулся, хотя и понемногу...статья больше смахивает на методичку, в АП как всегда думают. что вокруг одни идиоты, с запретами они вех достали. теперь говорят ждите, ждите и ещё раз ждите
  • Зря спешил
    Зря спешил1 февраля 2021 г.+2
    Вот они и до статей на Публицисте добрались!
  • Карабас Барабас
    Карабас Барабас1 февраля 2021 г.+1
    Дорогой Виктор, приезжайте в Якутск. И расскажите там людям, вышедшим в мороз минус 53% при 100% относительной влажности про "протестный менеджмент". Только сначала походите на лёгкую атлетику, и научитесь быстро бегать. А то не ровен час, благодарные слушатели догонят. Ну и вот Вам видосик, чтобы заценили о чём вообще речь https://www.youtube.com/watch?v=IAFsfHw_mvc