Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Гривцов. Как добрый царь направил экономику в своей державе. Сказка

  • В стародавние времена существовало царство-государство, и было оно самое большое, великое и очень сильное. Люди в нем жили сплошь счастливые и богатые. Особенно некоторые. И эти счастливые и богатые всегда думали о том, чтобы царство-государство стало еще величественнее и сильнее, а подданным жилось еще вольготнее и сытнее.

    И собрал как-то царь-батюшка вече с боярами ближними. И повелел им выяснить, почему все-таки в царстве, несмотря на все богатства великие, народ иногда ропщет, недовольство проявляет, шепчется, что мол богатства-то великие, но у некоторых чрез рай, а нам вот маловато. Ибо думал царь-батюшка о народе и неустанно пекся.

    Посовещались бояре и говорят царю чудные слова: экономические проблемы, кризис, давление на предпринимателей не ослабевает. Царь хоть и был дюже умный, но больше по юридической части, а потому вызвал двух верных помощников по экономическим вопросам – главного охранника и второго главного охранника. Был еще третий главный охранник, но того не позвали, он в опале был в тот момент, временной. Говорит царь-государь верным помощникам: думайте, головы свои напрягайте, но вот эти мне экономические проблемы разрешите. Хочу, чтобы весь народ счастлив был, а не только 76 процентов, как вы мне тут докладываете.

    Думали помощники думали, аж лбы от натуги трещали – и наконец поняли. ШпиЁны проклятые одолевают, изменники всякие, расхитители секретов родного царства-государства. Вот экономика и в стагнации. Так и сказали царю-государю: «шпиЁны». Прямо через букву Ё. Царь-государь поморщился, что через букву Ё, но вида не подал. Очень уж он доверял своим верным помощникам. И постановил царь всех этих враждебных шпиЁнов извести на корню, по полной строгости. Он, конечно, грубее сказал, потому что суров был в гневе праведном. Но у нас с вами сказка детская, поэтому мягкая, добрая и хорошо закончится.

    Побежали помощники верные исполнять поручение царское. А как его исполнять, если на роже у человека не написано, что он шпиЁн? На рожу-то все они добрые, а там, может, тайно в пользу вражеских разведок шпиЁнят, экономику подрывают. А разведок этих вражеских – тьма-тьмущая, и все хотят наши секреты выведать, чтобы завладеть знаниями тайными, да богатствами несметными...

    Но головы у помощников были большие, умные, и придумали они, как всех шпиЁнов на чистую воду вывести. Заказали вакцину специальную. Пришлось даже специалистов для ее разработки из-за дальних рубежей нанимать, да ингредиенты импортные использовать. Но дело-то благое, государству угодное, а потому не жалко было за вакцину деньжища гигантские отваливать. Да и не свои к тому же, а царства-государства, большого, великого и очень сильного.

    И вот вкололи эту вакцину всем подданным. И как начинает шпиЁн или изменник секреты выдавать, так и на середине секрета вместо слов лаять начинает: «гав-гав-гав». Тут-то и его, и агента вражеских разведок под белые рученьки и в темницу: догавкались мол. Вот, например, один такой товарищ говорит вражескому агенту: наши самолеты летают на гав…, а дальше выговорить не может, только «гав-гав-гав». Морщится вражеский агент, не понимает, какое такое «гав-гав-гав», в чем секрет могущественной авиации царства-государства, и за что он такие деньги уплатил, а шпиЁн продавец секретов только «гав» да «гав». Уже и добры молодцы-опричники приехали, и деньги шпиЁнские в доход царства-государства обратили, а он все «гав» да «гав» из клетки.

    Или хочет вражеский агент выведать, из какого материала космический корабль в царстве государстве построен, а изменник родины ему в ответ: «из гав…», а дальше опять «гав-гав» и больше ничего.

    Еще один шпиЁн попытался выведать, почему в царстве-государстве такая еда вкусная, и вроде уже выведал, но сказать вражескому агенту не может. Только говорит, потому что замешана на гав…, и потом вдруг «гав» да «гав», ничего не понять в общем. Лает как собака (собака и есть – так один опричник сказал), а выболтать секрет не может. Тоже сцапали голубчиков. При передаче секретной информации. С поличным. Пусть теперь в зоопарке лают друг друга через клетки, на потеху простому люду.

    Многих тогда изменников да предателей изловили. Догавкались гавнюки – так один верный помощник сказал. И не смогли тогда вражеские разведки ни одного секрета больше узнать, и стал народ в царстве-государстве еще более богат да счастлив и еще крепче царя-государя полюбил. Потому что как не любить? Жизнь-то стала в царстве-государстве совсем гав-гав-гав

    Но это уже другая сказочка, а наша хорошо заканчивается, без гавкания, как и обещано было.

6