Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кондиционеры для волос: виды, правила выбора

  • Здоровье волос зависит не только от генетики, правильного питания, но и от домашнего ухода. Одного шампуня для придания блеска и сияния недостаточно.

     

    Главная его задача – очищение. В перечень уходовой косметики обязательно вносят бальзамы-ополаскиватели, отвечающие за увлажнение, восстановление структуры локонов и защиту от выпадения.

     

    Какие кондиционеры для волос представлены на полках магазинов, как их правильно использовать, читайте далее.

     

    Виды бальзамов

     

    Ополаскиватели применяются после мытья головы. Они закрывают волосяную кутикулу, защищают ее от внешних повреждений, облегчают расчесывание.

    Некоторые средства выполняют дополнительные функции: обеспечивают питание и восстановление, эластичность и блеск, противодействуют высоким температурам и ультрафиолетовому излучению.

    Учитывать эти пункты стоит в том случае, если косметика профессиональная.

     

    В зависимости от эффекта действия кондиционеры бывают:

     - для нормальных волос. В состав включены витаминные комплексы и силиконы, делающие пряди упругими, блестящими и объемными;

    - для сухих и поврежденных локонов. Они сильно секутся, быстро ломаются и выглядят неухоженными. Основные задачи бальзама – глубокое питание и увлажнение, что достигается с помощью полезных масел и растительных экстрактов;

    - для жирных у корней. Косметика очищающего типа с максимально упрощенной формулой, без масел и питательных комплексов, ускоряющих загрязнение;

    - для окрашенных прядей. Бальзамы содержат максимальную концентрацию увлажняющих элементов и кератин, придающий гладкость. Существуют оттеночные кондиционеры, используемые для длительного сохранения цвета;

    - для блеска и объема. Средства с провитаминами и силиконом, увлажняющие, придающие объем, сглаживающие структуру кудрей.

     

    В зависимости от способа ухода кондиционеры бывают ежедневные, несмываемые и специализированные.

     

    Первые подходят для частого использования. Они не требуют особых условий применения.

     

    Вторые придают объем, идеальны для тонких волос, обеспечивают термозащиту. Применяются перед укладкой.

     

    Третьи схожи с масками. Они нужны для решения конкретной проблемы: ломкость, сухость, жирность.

     

    Выбор кондиционера

    Белковый, силиконовый или масляный? Состав подбирается с учетом состояния волос.

     

    Рекомендации по использованию ополаскивателя простые:

     

    1. Очистить локоны шампунем.

    2. Тщательно промокнуть полотенцем, но не тереть.

    3. Нанести средство на 2/3 длины прядей.

    4. Выдержать 3–5 минут.

    5. Тщательно смыть водой.

     

    На заметку! Периодически меняйте косметическую марку, чтобы избежать привыкания. Выбирайте средства, содержащие свыше 50% натуральных компонентов. Они окажут оздоравливающий эффект, не навредят при ежедневном использовании.

0