Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему женщин с депрессией вдвое больше мужчин?

  •  

    По статистическим данным женщины болеют депрессией вдвое чаще мужчин. И многих озадачивает, почему так сложилось. Ведь принято думать, что жизнь прекрасного пола гораздо легче, проще, лишена рисков и повышенной ответственности. Специалисты попытались разобраться, почему такая картинка сложилась в современных реалиях и собрали основные причины.

    Мнимое равноправие

    Если во времена патриархата женщин притесняли, не давали полноценно выражаться, то сегодня у нас царит равноправие. Однако картинка не такая радужная, как хотелось бы думать. Женщины по-прежнему страдают от домашнего насилия, домогательств, дискриминации, изнасилований. При этом боятся обратиться за помощью. Одни стесняются случившегося, другие опасаются обвинения в преступлении самой жертвы. «Сама виновата» все еще можно услышать в свой адрес даже от представителей правоохранительных органов. Безусловно, подобные травмы наносят свой отпечаток на состоянии психики.

    Женщины получили равные с мужчинами права на работу, самовыражение и массу других вещей, но стереотипы никуда не делись. Общество и даже родственники нередко требуют не только зарабатывать наравне с мужчиной, но и:

    • вести хозяйство;
    • воспитывать детей;
    • хорошо выглядеть;
    • быть страстной женой;
    • ухаживать за мужем.

    При этом иметь веселый, добродушный и спокойный нрав, демонстрировать миру, как тебе все легко дается. К сожалению, такая ноша оказывается непосильной для нервной системы. Если вам трудно, не бойтесь в этом признаться. А по запросу - "психологи Киев", вы найдете лучших специалистов столицы.

    Дары природы

    Нельзя забывать и об особенностях женской физиологии. Изменения в выработке женских гормонов создают настоящие качели для психики: предменструальное дисфорическое расстройство, а также перинатальную, послеродовую и климактерическую депрессию. Послеродовая депрессия усугубляется не только физиологическим дискомфортом, но и необходимостью круглосуточно заботиться о малыше. При этом нужно кардинально изменить свой режим дня, круг общения и интересов. Потому специалисты советуют близким внимательно следить за состоянием молодой мамы и оказывать ей максимальную помощь в бытовых делах.

    А может мужчины что-то скрывают?

    Женщины в принципе склонны тщательнее следить за своим здоровьем и обращаться к врачам. Мужчина же приходит в клинику только в крайних случаях, когда таблетка или стакан виски не помогают заглушить боль. Некоторые специалисты делают скидку на такую особенность собранных статистикой данных. Однако другие утверждают, что депрессия сегодня очень помолодела. От нее гораздо чаще стали страдать люди до 30 лет, а молодое поколение мужчин уже не так привержено «маскулинным» моделям поведения. За мужчинами старше в большинстве случаев следят жены, которые вовремя отправляют своего защитника на обследование.

    Не стоит недооценивать депрессию

    Депрессивное расстройство – это не грусть, которая пройдет со временем. Взять себя в руки, побороть лень или взбодриться с ней не получится. Более того, болезнь способна довольно быстро прогрессировать в очень страшные, трудно поддающиеся лечению формы. Потому не важно, мужчина вы или женщина, обращайте внимание на состояние своего эмоционального здоровья.

    Не стоит недооценивать тяготы, как женской, так и мужской жизни. Если вы устали, испытываете стресс, нуждаетесь в поддержке, мнении специалистов – не стесняйтесь этого. Чужое давление, обесценивание, стереотипы могут стоить вам не только репутации, но и радости, здорового существования в целом.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс30 июля 2021 г.
    Простите, а что такое мужская депрессия? Это наверно когда денег на водку не хватает? А женщины просто меньше пьют. Культура не позволяет.