Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ультра ноутбук: что это такое?

  • Ультра ноутбук от обычного лэптопа отличается габаритами и определенным набором характеристик:

    • толщина не больше 2 см;

    • вес не превышает 1,5 кг;

    • время беспрерывной работы без подзарядки не менее 5 часов;

    • функционирует на технологии Intel с минимальным уровнем потребления энергии;

    • диагональ от 9 до 13,3 дюймов, что комфортно для работы.

    Первая модель ультрабука появилась в 2008 году и создала его компания Эпл. В свое время это был настоящий прорыв, ведь пропала необходимость носить тяжеленные аппараты и не менее легкие зарядки к ним. Сегодня практически у каждого производителя ноутбуков есть свой модельный ряд легких и компактных устройств. О том, какие их особенности давайте поговорим дальше.

     

     

    Производительность

    Считается, что ультрабуки славятся небольшой производительностью, так как их маленькие размеры не позволяют разгуляться разработчикам. Но это утверждение было актуально несколько лет назад. Современные технологии, позволяют создавать мощные и компактные устройства.

    Конечно, их нельзя сравнить с ПК или высокопроизводительными ноутбуками, но основные действия, которые используют 90% людей они выполняют с легкостью. И стоит сказать, что с каждым годом уровень производительности растет.

     

    Размер оперативной памяти

    Практически во всех моделях оперативная память расположена на SSD диске, с одной стороны это плюс, так как устройство быстро загружается и запускает программы. Но минус в том, что объем памяти будет ограничен. Большинство ультрабуков обладают памятью на 256 или 512 Гб. Для некоторых пользователей этого может быть недостаточно.

    Существуют модели на 1 и 2 терабайта, но стоимость их достаточно высокая.

     

    Преимущества ультрабуков

    Главный плюс подобный устройств в небольших габаритах и весе, что дает им автономность. Их удобно брать с собой и они не займут много места в сумке или рюкзаке. Но кроме того, они обладают и дополнительными плюсами, такими как:

    • быстрая загрузка;

    • более «живой» тачпад, чем у классических ноутбуков;

    • упор на беспроводные технологии передачи связи, чтобы уменьшить количество портов и разъемов;

    • использование передовых деталей, которые обладают высокой производительностью и небольшими размерами (обычно в ультрабуках используются последние инновации).

     

    Недостатки

    Ультра ноутбук — это портативное устройство, которое создано чтобы его брать с собой везде и всюду и при этом не ощущать дискомфорт. Но в погоне за снижением веса и габаритов приходится чем-то жертвовать. Именно с небольшими параметрами и связана основная часть минусов:

    • невысокая производительность;

    • небольшая клавиатура;

    • невысокое качество изображение, из-за того что графическая карта встроена прямо в процессор;

    • высокая цена из-за использования последних наработок науки.

    Если вам в рамках вашей деятельности приходится часто носить с собой ноутбук, тогда подобные компактные устройства подойдут вам лучше всего. Но если вам нужно высокопроизводительный компьютер, тогда придется покупать более габаритный аппарат. В любом случае выбор зависит от ваших потребностей.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 июня 2021 г.
    "Практически во всех моделях оперативная память расположена на SSD диске" -- ОПЕРАТИВНАЯ память - это память, в которой исполняются, а не хранятся программы. После выключения компьютера содержимое этой памяти теряется. Обычно это планки DDR, сейчас распространены DDR4; объём такой памяти обычно 4-64 ГБ, на серверах больше.