Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что разрушает гепатит?

  • Гепатит – это заболевание вирусного происхождения, которое поражает печень. Существует несколько видов патологии (А, В, С, D, Е). Среди них есть менее и более опасные. Некоторые дестабилизируют орган на определенное время, а некоторые способны серьезно отразиться на его состоянии, привести к осложнениям и даже летальному исходу.

     

    Как развиваются вирусные гепатиты

     

    Гепатит А и Е передается фекально-оральным путем. Спровоцировать заражение могут: грязные руки, немытые продукты питания, зараженная питьевая вода, реже тесный контакт с инфицированным. Вирусные клетки поражают печень, наступает острый период течения заболеваний, для которого характерно:

     

    · повышение температуры тела;

    · головная боль;

    · слабость;

    · тошнота и рвота;

    · расстройство ЖКТ;

    · мышечная и суставная боль;

    · тяжесть в области правого подреберья;

    · желтуха.

     

    Человеческий организм способен самостоятельно справиться с этими двумя видами вируса hepatitis, никакого специального лечения не проводится. Как правило, выздоровление наступает спустя 20-30 дней. Особых изменений в печени не происходит, постепенно она восстанавливается (на это требуется 6-12 месяцев). У человека вырабатывается пожизненный иммунитет, повторно заразиться невозможно.

     

    При HBV, HCV, HDV, возбудитель проникает в организм вместе с кровью, занести инфекцию можно через медицинские и стоматологические инструменты, некоторые предметы гигиены, повторно применяемые одноразовые инъекционные шприцы и иглы, донорскую кровь, а также во время незащищенного секса.

     

    Вирус оседает в печени, первое время орган пытается избавиться от него, задействовав все свои скрытые резервы. Он параллельно выполняет свои прямые функции, отражает вирусную атаку, и восстанавливает погибшие клетки. Однако позже, становится понятно, что силы неравные, гепатоциты массово уничтожаются, а на их месте образуются рубцы и фиброзные ткани.

     

    Железа, становится чувствительной и уязвимой, любое негативное воздействие на нее извне (жирная пища, алкоголь, стрессовые ситуации, тяжелые физические нагрузки, токсины, сильнодействующие лекарственные препараты) способно усугубить состояние, привести к тяжелым осложнениям и даже смерти.

     

    Осложнения hepatitis

     

    Развития вирусного гепатита, способно привести к следующим осложнениям:

     

    · функциональным и воспалительным заболеваниям желчных путей;

    · фиброзу, циррозу печени;

    · гепатоцеллюлярной карциноме (раку);

    · печеночной недостаточности;

    · печеночной коме.

     

    Кроме этого, на фоне одного вида заболевания может развиться другой, что с двойной силой уничтожает печеночные клетки, приводит к серьезным необратимым процессам, опасным для жизни.

     

    Не допустить осложнений может только один путь – правильное, своевременное лечение.

     

    Терапия

    Остановить поражение органа может только правильное лечение, причем не все виды заболевания можно вылечить. ВГВ и Дельта-гепатит плохо поддаются терапии, в то время как современные лекарства от гепатита С гарантирую выздоровление практически на 100%.

     

    В случае c hepatitis B основная задача лечения взять активность вируса под контроль и не допустить его дальнейшее распространение по железе. Для этого применяют противовирусный препарат на основе Тенофовира.

     

    При HCV назначают противовирусные средства прямого действия, в состав которых входит Софосбувир, Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир. Чаще всего это дженерики индийского производства. Эти лекарства отличает высокая эффективность – до 98% и сравнительно невысокая стоимость. Что позволяет купить Софосбувир в Челябинске, Москве, Новосибирске или в каком-либо другом городе России, любому среднестатистическому жителю страны.

     

    Важно понимать, что даже после победы над гепатитом, пораженному им органу необходимо время на восстановление. В этот период необходимо бережно относиться к своему здоровью, избегать факторов негативного воздействия на железу. Употреблять растительные и лекарственные средства-гепатопротекторы. Также не следует забывать, что ВГС можно инфицироваться повторно, поэтому не следует пренебрегать соблюдением правил личной гигиены, избегать ситуаций, в результате которых может произойти заражение.

1