Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Как не заразить партнера гепатитом С

  • https://aif-s3.aif.ru/images/019/464/bee64df86e243b7f696d0c4395cf7498.jpg

     

    Гепатит С входит в категорию парентеральных инфекций, то есть передающихся в обход ЖКТ. Заражение HCV происходит через кровь, преимущественно при употреблении инъекционных наркотиков, использовании нестерильных инструментов в медицинских учреждениях и сомнительных салонах красоты. Содержание вирусных частиц в слюне, вагинальном секрете, сперме и других жидкостях организма крайне невелико, поэтому риск инфицирования полового партнера низкий (около 5%).

     

     В то же время, ученые выделяют ситуации, при которых вероятность передачи ВГС возрастает:

    • наличие коинфекции ВИЧ;

    • гомосексуальные связи;

    • венерические болезни;

    • нетрадиционные виды секса, при которых возможно повреждение слизистых;

    • во время месячных;

    • если женщина ранее подвергалась гинекологическому вмешательству и полное заживление слизистых не произошло;

    • дефлорация во время полового акта.

    Риск, практически равный нулю, отмечают при глубоких поцелуях. Небольшая вероятность инфицировать партнера сохраняется из-за возможного наличия во рту микроскопических ран, кровоточащих десен и т.д.

     

    Меньше всего рискуют заразиться моногамные традиционные пары. В таком случае, по мнению специалистов, нет необходимости в использовании презервативов. В то же время, барьерные контрацептивы необходимо использовать в обязательном порядке инфицированным лицам, имеющим несколько половых партнеров.

     

    Основные меры профилактики

     

    Супружеские пары не обязаны отказываться от половой жизни, даже если одному из партнеров поставлен диагноз вирусный гепатит С. Обезопасить любимого человека удастся, если больной будет максимально серьезно относиться к собственному здоровью:

    • правильно питаться;

    • откажется от вредных привычек;

    • сможет обеспечивать себе полноценный отдых и сон;

    • вовремя лечить стоматологические инфекции;

    • будет мыть руки и продукты перед употреблением пищи во избежание глистной инвазии.

    Не рекомендуется вступать в половую связь во время обострения герпеса 1 типа, инфекций ЛОР-органов, в случае менструаций или нарушения целостности слизистых половых органов. Предпочтительно отказаться от нетрадиционных видов секса, которые характеризуются высоким риском травматизации. После полового акта необходимо принять душ с использованием индивидуальных средств гигиены.

     

    Другим важным условием, соблюдение которого позволяет сделать половой акт максимально безопасным для партнера, является регулярный лабораторный контроль HCV. Это позволит оставаться в курсе вирусной нагрузки и активности возбудителя. При повышении лабораторных показателей одновременно растет риск заражения супругов. В таком случае следует проявлять немного больше осторожности и использовать презервативы.

     

    Эффективное лечение – еще один способ обезопасить партнера

    vel

     

    При постановке диагноза ВГС не стоит опускать руки и избегать медикаментозной терапии. Хроническое течение HCV сопровождается регулярным размножением возбудителя. Взять этот процесс под контроль и полностью его остановить способно лечение современными противовирусными препаратами прямого действия. Они блокируют выработку некоторых вирусных ферментов, тем самым останавливают репликацию вирионов. При этом длительность курса при отсутствии тяжелых осложнений составляет 12-24 недели.

     

    Если пациенту слишком дорого лечиться оригинальными средствами, врачи могут назначить индийские дженерики Ледипасвир, Даклатасвир или Велпатасвир в дополнение к лекарству Софосбувир, купить которые можно в интернет аптеке Top Sofosbuvir. Эти аналоги выпускаются по лицензии и показывают такую же высокую эффективность. Индийский препарат от гепатита С в Челябинске удастся приобрести с курьерской доставкой на следующий день.

-1

Комментарии

1 комментарий