Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Личность с точки зрения социальной психологии и новых концепций

  • Содержание:

     

    - Человек – существо социальное

    - Целостное восприятие личности

     

    Социальная психология личности определяет человека как продукт общественных отношений: внешние воздействия он преломляет через внутреннюю призму, преобразуя их. Таким образом, социальная психология рассматривает личность как совокупность качеств, данных от природы и воспитанных окружением.

    Конечно, такой подход ограничен контекстом социальной группы, но устройство человека гораздо более сложное. На целостном и максимально полном восприятии личности и строится концепция «Три уровня осознанности», разработанная доктором психологических наук Кариной Вейнгард.

    Образовательный онлайн-проект Veingard.Ru помогает лучше узнать себя и других, открыть свой внутренний потенциал и научиться применять его в жизни!

    личность и социальная психология общения

    Человек – существо социальное

    Социальная психология личности исследует индивида только с точки зрения социума – так, он наделен различными психологическими особенностями, включен в отношения между другими людьми.

    Человек растет и развивается в группе себе подобных, учится взаимодействовать, осваивает нужные навыки, перенимает культурные знания и способы самовыражения. Личность и социальная психология общения неразделимы. Но правильно ли рассматривать человека только как продукт социума?

    социальная психология рассматривает личность как

    Целостное восприятие личности

    Поведение человека с точки зрения концепции 3 уровней осознанности оценивается не только как результат взаимодействия личности и группы, ведь нужно учитывать и другие факторы.

    Согласно теории доктора Вейнгард, каждому из нас присущ определенный уровень осознанности:

     

    - предметный – простой, основанный на телесных потребностях: для таких людей форма важнее содержания, они не амбициозны, не стремятся к развитию и всегда находятся в рамках неких стереотипов;

     

    - ассоциативный – построенный на отношениях: представители этого уровня активно коммуницируют, действуют во благо общества и не любят находиться в одиночестве;

     

    - метафорический – самая высокая ступень: социуму эти люди кажутся странными, ведь это те, кто живет на уровне идей, поддерживая дистанцию и предпочитая одиночество.

     

    Причем уровень никак не влияет на социальное положение, нравственность и интеллект, однако определяет то, как человек оперирует понятиями, как мыслит и взаимодействует с миром.

    На курсах образовательного онлайн-проекта Veingard.Ru изучается только 1 предмет – ваша собственная личность. Вы узнаете, к какому уровню осознанности относитесь сами и как определить его в других, как правильно строить отношения и управлять обстоятельствами, и станете не актером на подмостках собственной жизни, а ее режиссером!

    социальная психология рассматривает личность как

     
0