Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Правозащитника обвинили в краже ювелирки и расследовали его дело 7 лет

  • Почти 7 лет назад правозащитника Игоря Нагавкина (в свое время был членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Владимир Лукина) обвинили в групповой краже из магазина ювелирных изделий. Расследование тянулось  беспрецедентно долго. И вот сейчас следствие его реанимировало и завершило.  Нагавкин  почти не сомневается, что его посадят. Его пытались посадить еще 20 лет назад, но тогда не получилось. 

    Нагавкину сейчас 42 года. Он довольно известный в Волгограде правозащитник с необычной судьбой. Игорь с братом выросли на улице среди бандитской шпаны, и в 2005 году младшего брата, которому только исполнилось 24 года, задержали по подозрению в хранении наркотиков. В СИЗО № 1 у него открылась язвы. Он мучился пять суток и скончался, так и не дождавшись врача.

    Игорь в память о брате основал и зарегистрировал организацию помощи осужденным и заключенным под стражу. Так он стал оказывать помощь арестантам и параллельно бороться с наркомафией. История его правозащитной деятельности была полна драматических событий, о которых можно было бы целую книгу написать. Но вот одно, самое яркое. В 2010  году уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сформировал экспертный совет из 15 правозащитников. Туда должен был войти и Нагавкин. Редчайший случай – чтобы человек из региона вошел во всероссийский совет. Но Нагавкин к тому времени прославился тем, что смог остановить пытки в Волгоградской области. Однако за несколько дней до утверждения состава совета Нагавкина обвинили в попытке кражи колеса у автомобиля, принадлежащего  ГИБДД. Было возбуждено уголовное дело. Известные правозащитники (в их числе Валентин Гефтер, а также признанный в России иноагентом Лев Пономарев) заступились за коллегу. Они предположили, что история с колесом – провокация. В итоге  Нагавкин в совет попал, хоть и был приговорен  к штрафу.

    Как член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ Нагавкин сделал многое для заключенных. Вот несколько примеров. В июне 2010 года он выехал с проверкой в  ИК-3 Ульяновской области, которая считалась образцово-показательной колонией во всей России (ни единой жалобы на нее не поступало). Выяснилось, что там во время приемки очередного этапа жестоко обошлись с 29 новыми осужденными, один из них, 23-летний Феоктистов, был забит до смерти. Нагавкин смог разговорить арестантов, те рассказали, что у «активистов» в качестве оружия есть биты, нунчаки и резиновые дубинки.  По материалам проверки, которые Нагавкин представил Лукину, а тот – в прокуратуру, было уволено все руководство колонии и возбуждены уголовные дела в отношении некоторых сотрудников и осужденных-«активистов».

    Как член экспертного совета Нагавкин приехал во Владимирский централ после сообщений о массовых избиениях. И снова представил отчет Лукину, после чего зверства на какое-то время прекратились. Потом была поездка в Башкирию, в ИК-3, где активисты забили до смерти киянками  одного заключенного, и изнасиловали палкой другого, умершего от травм.  

     

    В общем до 2014 года Нагавкин активно занимался борьбой с пытками в колониях по всей России. Лукину все время жаловались из ФСИН на Нагавкина, на то, что он угрожает начальникам колонии. Как бы то ни было, после того, как Лукин покинул пост, и Нагавкин доступ в колонии потерял. Зато занялся в своем регионе борьбой с наркомафией, которая тогда активно поставляла соли и спайсы.

    – Новый начальник УМВД по Калачевскому району вызвал меня к себе и сказал: «У меня из-за тебя нет показателей по 228-й статье», – рассказывает Нагавкин. – То есть им нужно было, чтобы были наркоманы, торговцы и  посадки. Я ответил, что не хочу, чтобы наши дети эту дрянь покупали и что не позволю ей торговать. В общем произошел конфликт. А через несколько дней у меня состоялся разговор с высокопоставленным полицейским из региона. Общий язык мы с ним не нашли. И вскоре появилось уголовное дело.

    Повод для него нашелся весьма интересный. 16 сентября 2016 года из ювелирного магазина ТЦ «Престиж» в рабочем поселке Быково Волгоградской области неизвестные похитили золотые и серебряные изделия. Вскоре задержали мужчину, он признался и даже рассказал, с кем был (фамилия Нагавкина не упоминалась). Удивительно, но названные им люди не стали фигурантами дела. А вот Нагавкин – стал. Хотя он утверждает, что был в момент кражи за 250 км от ТЦ, на берегу Дона, с тремя свидетелями. Трое мужчин были проездом из Крыма и остановились у Нагавкина с ночевкой (забегая вперед скажу, что их только недавно опросили).

    Как бы то ни было, Нагавкина арестовали и поместили в СИЗО, где он пробыл почти два года. А потом его освободили из-за нарушений, допущенных в ходе следствия (даже подписку о невыезде суд не стал с него брать). Дело то приостанавливали, то возобновляли (срок  давности по части 4 статьи 158 УК РФ – 10 лет). И  вот, наконец, завершили. Избрали меру пресечения...

    – Я знаю Нагавкина больше 20 лет, – говорит Лев Пономарев. –  Его преследуют постоянно. Он всем неудобен. Но если бы у нас народ избирал  шерифа города, то в родном Калаче он был им точно  стал. Населению вся его борьба известна. Но получается, что власти такие не нужны не были ни тогда, ни сейчас.

    ...Областной суд оставил в силе постановление районного суда о заключении под стражу гражданского активиста Игоря Нагавкина.

7

Комментарии

3 комментария
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый23 февраля 2023 г.+1
    Обычное дело,ума много не надо.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров23 февраля 2023 г.-1+1
    Игорь Борисович Нагавкин известный правозащитник. Его политические взгляды тоже хорошо известны. Можно даже не сомневаться, что если бы коммунисты были у власти, то они его тоже бы посадили. Причём не тянули дело 7 лет, а посадили бы сразу. И не в тюрьму на конкретный срок, а куда-нибудь в КГБшную психушку "до выздоровления". Именно так поступали в СССР, в котором слово "правозащитник" было ругательством и фактически приговором. И нынешний российский правитель вышел из этой системы, а не откуда-нибудь.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 марта 2023 г.
      Иван Фёдоров☚ Не можете вы мрази не бросить камень в коммунистов, наследие которых вы до сих пор распродаете.