Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Суд над экс-губернатором Фургалом: признания из бани

  • Судебный процесс над экс-губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом удивил неожиданным поворотом. Один из свидетелей, экс-сотрудник уголовного розыска Хабаровского УВД, под присягой поведал историю, которая может объяснить, с чего и как начиналось само уголовное дело.

    Если верить его словам, то поводом стала личная неприязнь высокопоставленного в прошлом хабаровского полицейского Владимира Першина к Сергею Фургалу. 

    Напомним, ранее экс-губернатора удалили из зала «за нарушение порядка в суде». Но отсутствие Фургала на процессе было недолгим. На следующее заседание  31 октября его вернули. Более того – дали разрешение на допрос одного из свидетелей защиты Николая Шухова. Почему разрешили его, а других запретили?

    – Шухов давал показания на стадии следствия, которые устраивали правоохранителей, – говорит адвокат Михаил Карапетян. – Но поскольку он сам стал фигурантом уголовного дела и был помещен в СИЗО «Лефортово», мы подумали, а вдруг он сейчас скажет что-то новое? И не ошиблись.

    Когда Шухова доставили в суд на допрос, выглядел он плохо, передвигался с тросточкой. Сообщил, что перенес инсульт – так его организм отреагировал на стресс от уголовного преследования: против него возбуждено дело по статьям УК РФ 159 (мошенничество) и 210 (Организация преступного сообщества).

    Шухове в прошлом – сотрудник угрозыска, причем его непосредственным начальником был господин Владимир Першин (в этом деле он сыграл едва ли не главную роль, потому стоит запомнить эту фамилию). В полиции он работал, как раз когда произошли заказные убийства, вменяемые Фургалу и его партнеру по бизнесу Николаю Мистрюкову. После ухода из органов в 2008 году Шухов работал в компании у Мистрюкова. А его бывшего начальника Першина посадили за вымогательство.

    И вот что рассказал на суде Шухов. В 2019 году вышедший на свободу Першин позвал его в баню. Там «изрядно принял на грудь» – и оттого разоткровенничался. Поведал, по словам Шухова, примерно следующее: что ненавидит Фургала и Мистрюкова и что к нему в колонию приезжали сотрудники ФСБ, которые предложили сделку: УДО и материальные блага в обмен на показания на этих двоих. В итоге именно по показаниям Першина в 2019 году были задержаны Карепов, Кадыров и Мистрюков, проходящие по делу Фургала, а чуть позже – и сам Фургал...

    – Я надеюсь, что буду оправдан, – говорит сегодня Фургал. – А то, что творится на суде, это просто поразительно. 

    Он имеет в виду свое удаление и отказ в опросе практически всех свидетелей защиты. А вот свидетели обвинения были допрошены, включая тех, кто не был даже знаком с Фургалом на момент инкриминируемых ему деяний. Приводит в пример допрос (по покушению 2004 года) бизнесменов, которые впервые узнали о Фургале только в 2006-м году, а свои бизнес-дела с ним стали вести еще позже...

17

Комментарии

5 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon3 ноября 2022 г.+9
    Думаю доживу до тех дней, когда этих судил\решал повесят на столбах.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой3 ноября 2022 г.-2+2
    Мне все же не понятно - что насчет свидетелей защиты? Это на мой взгляд - ключевой момент. Разве это не нарушение права человека на защиту? Чего стоит суд, если там нарушается Конституция? Или все не так на самом деле?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев3 ноября 2022 г.+9
      Какие права человека? какой суд? какая конституция? в настоящее время всё это просто фикция и театр. Вроде бы всё есть, но ничего не работает, если что-то идёт вразрез с интересами власть имущих.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon3 ноября 2022 г.
        Евгений Гордеев● В конституции черным по белому написано, любой гражданин имеет право пересечь границу, про долги ЖКХ там ни слова.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко3 ноября 2022 г.+5
      Навальный сидит за то сам у себя украл.