Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачёва. Суровые нравы больницы СИЗО: врачи боятся оказывать помощь пациентам

  • Есть жестокость преднамеренная, есть вынужденная, а есть бессмысленная. Последняя, наверное, самая страшная, потому что без нее точно можно было обойтись. Именно такую жестокость проявило руководство тюремной лечебницы к тяжёлым пациентам. 

    Единственную в Москве тюремную больницу на базе «Матросской тишины» превратили в пыточную. Адекватного главврача, разумного и человечного, который по-людски общался с пациентами, их родными и правозащитниками, посадили, на его место пришел другой. Нас теперь с проверкой по камерам-палатам не пускают, ссылаясь на коронавирус (безумие!). Мы плохо представляем, что там творится. Но вот две истории, которые произошли в одной палате в одно и то же время.

    Эти истории рассказала непосредственный свидетель всего – заключенная Юлиана Иванов, врач, обвиняемая по делу репродуктологов:

    – У одной из женщин выявили рак четвертой стадии. В марте 2022 года ей наконец назначили химио- и лучевую терапию. На лучевую вывозили в профильную клинику, химию делали в больнице «Матросской тишины». Лечение было расписано до 20 мая. 

    А потом случилось вот что. В конце марта у этой женщины была апелляция на приговор. Несмотря на тяжелую болезнь, Мосгорсуд срок не снизил даже на год (изначально ей дали 9 лет за экономическое преступление). По закону в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу осужденного этапируют в колонию. Даже сотрудники «Матросской тишины» были уверены, что отправят ее после 20 мая, когда закончится лечение. Тем более что у нее стоял калоприемник. Но новый главврач больницы женщину выписал, за ней пришел конвой…

    Открылась дверь камеры, ей сказали, чтобы собралась. Мы даже не поверили сначала. Она ведь была в очень плохом состоянии. И как можно прерывать такую терапию?!  Но ее забрали.

    Адвокат этой женщины отправилась за ней в Иваново. Как выяснилось, тяжелобольная подопечная провела в пути шесть дней. В Ивановском СИЗО ее в итоге не приняли в таком состоянии, отправили в больницу… Что с ней сейчас я не знаю. Дай Бог, чтобы выжила. 

     

    В разговоре со мной сотрудники «Матросской тишины» подтвердили, что история с этапом была именно такая, и что они сами в шоке от происходившего. Новый главврач «Матросской тишины» пришел на место Владимира Кравченко, которого не так давно арестовали, заподозрив, что он имел какие-то корыстные цели, когда «задерживал» некоторых пациентов в больнице. Вероятно,  новый руководитель решил  не рисковать по принципу «от греха подальше». И вот следующая история:

    – К нам в палату-камеру поместили наркоманку – Она не ела, не пила, не мочилась. Как врач я понимала, насколько была в тяжелом состоянии. Ее нужно было поместить в отделении интенсивной терапии, но этого почему-то не делали. Она почти не говорила. Но кричала от боли 24 часа в сутки. Болело у нее все. Четверо суток мы не спали, потому что слышать это было невозможно. На пятые сутки мы попросили, чтобы ее отселили, чтобы хоть одну ночь поспать. Ее переместили в соседнюю камеру, где она вскоре умерла.

     

    И эта история оказалась, увы, правдивой. Не много ли жестокости на одну палату-камеру? А что происходит в других?

    Как вообще выписывать пациентов в тяжелейшем состоянии, как делать вид, что не слышишь крики умирающего? Задать эти вопросы главврачу «Матросской тишины» нам, правозащитникам, пока не удается. Может быть их зададут компетентные органы?

9